Протокол родительского собрания «Содержание и организация образовательного процесса в новом учебном году».
материал (средняя группа) на тему

Епифанова Екатерина Сергеевна

Цель: Расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Задачи: Рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 4-5 лет; познакомить родителей с задачами образовательной работы на новый учебный год; научить родителей наблюдать за ребёнком, изучать его, видеть его успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе; активизировать работу по развитию речи детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rodit_sobranie.docx25.14 КБ

Предварительный просмотр:

Протокол №1

родительского собрания на тему «Содержание и организация образовательного процесса в новом учебном году».

Группа №5 дошкольного образовательного учреждения  «МБДОУ  детский  сад  №45».

Дата проведения: 27 сентября 2016 года.

Количество присутствующих:   18  человек

Цель: Расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Задачи: Рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 4-5 лет; познакомить родителей с задачами образовательной работы на новый учебный год; научить родителей наблюдать за ребёнком, изучать его, видеть его успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе; активизировать работу по развитию речи детей.

 

Повестка родительского собрания:

1.Вступительная часть.

2.Поздравление родителей с началом учебного года. Слова благодарности родителям за помощь при подготовке группы к началу учебного года. Знакомство с новыми семьями.

3.Выступление воспитателя группы Епифановой Екатерины Сергеевны «Содержание и организация образовательного процесса в новом учебном году».

4. Выступление специалистов (педагог-психолог, логопед, педагог по рисованию)

5.Утверждение плана совместных мероприятий (праздники, проекты, родительские собрания).

6.Отчёт председателя родительского комитета Петровой О.В. Выбор родительского комитета.

7. Разное.

8. Заключительная часть. Решения родительского собрания.

Подготовительный этап:

1. Слайд-шоу: «Как мы провели  лето».

2. Оформление информационных листов: памятки «Ребёнок 4-5 лет»; «Что необходимо знать о своём ребёнке», сетка занятий, режим дня, правила для родителей.

3. Приглашение специалистов.

4. Разработка проекта решения родительского собрания.

Повестка родительского собрания:

По первому и второму вопросу повестки родительского собрания выступала Епифанова Е.С. она поздравила всех родителей с новым учебным годом, познакомила с новыми родителями и выразила благодарность тем родителям, которые активно принимали участие в жизни своих детей во второй младшей группе.

По третьему вопросу повестки родительского собрания слушали Епифанову Е.С. воспитателя группы, которая ознакомила родителей с целями и задачами воспитания и обучения детей пятого года жизни. В своём выступлении она отметила, что группа работает по общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Веракса, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой в соответствии с ФГОС ДО.

Основные задачи на учебный год:

1. Забота о психическом и физическом здоровье, эмоциональном благополучии, и своевременном, всестороннем развитии каждого ребёнка средней группы.

2. Создание в группе атмосферы и гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, воспитывать их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству.

3. Обеспечивание познавательного, речевого, социально – коммуникативного, художественно – эстетического и физического развития детей.

4. Оказание консультативной и методической помощи родителям по вопросам обучения, воспитания и развития, детей младшего  дошкольного возраста.

Воспитатель группы Епифанова Е.С. предложила родителям совместно обсудить данный вопрос, высказать свои замечания, вопросы, предложения.

      По четвертому вопросу выступали специалисты, приглашенные на родительское собрание. Они познакомили с планом своей работы, рассказали о проблемах и сложностях в данном возрасте.

По пятому вопросу выступала воспитатель группы Епифанова Е.С. она рассказала  о режиме дня, образовательных программах, по которым осуществляется педагогический процесс, об основной образовательной деятельности, о дополнительном образование: кружок «Чикко играет с признаками» и «Цветик-семицветик». Предложила совместно с родителями провести ряд мероприятий.

По шестому вопросу выступала председатель родительского комитета Петрова О.В. Она отчиталась за проделанною работу и предложила выбрать родительский комитет группы, который будет заниматься вместе с воспитателями организацией всех наших совместных проектов и праздников.

Были выбраны в родительский комитет следующие родители:

- Воробьева Ю.В.

- Михеева Е.В.

- Горбель О.Н.

По седьмому вопросу совместно с родителями поднимались вопросы о уборке снега на участке, о составлении графика уборки. Поднимался вопрос о закупке детской литературы в детский сад. Также совместно с родителями были придуманы различные атрибуты для поздравления детей на день рождения.

Решение родительского собрания:

1. Принять к сведению содержание памяток.

Ответственные – родители, воспитатели. Срок исполнения – постоянно.

2. Педагогам и родителям осуществлять взаимодействие друг с другом, стремясь к выполнению главной задачи-созданию благоприятных условий для образования детей в сложившемся коллективе.

Ответственные – родители, воспитатели. Срок исполнения – постоянно.

3. Утвердить родительский комитет в следующем составе

- Воробьева Ю.В.

- Михеева Е.В.

- Горбель О.Н.

Ответственные: родительский комитет.

Срок исполнения: 1 год.

4. Принимать  активное участие в проведении намеченных мероприятий на 2016 – 2017 учебный год.

Ответственные: родители и воспитатели группы.

Срок исполнения:  в течение года.

Председатель родительского собрания:

Ковалдова  Елена  Юрьевна:

Секретарь родительского собрания:

Петрова Ольга Викторовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в средней группе «Крепыши» «Готовимся к новому учебному году!»

Конспект родительского собрания в средней группе «Крепыши»«Готовимся к новому учебному году!»...

Конспект родительского собрания в средней группе «Родничок» на тему «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников»

- расширение контакта между воспитателем и родителями;- повышение педагогической культуры родителей;- дать знания родителям о среднем возрасте детей и их отличительныхособенностях...

Протокол родительского собрания в подготовительной группе «Почемучки» за 2017 - 2018 учебный год.

Протокол №1родительского собрания "Готовимся к школе вместе "подготовительной группы №7 «Почемучки»от 15сентября 2017г.Председатель: - родитель___________________________________...

Тестовое задание по программе «Содержание и организация образовательного процесса в дошкольной образовательной организации соответствии с ФГОС ДО»

Данный материал содержит вопросы и поможет быстро ответить на итоговое тестовое задание после прохождения дистационных курсов повышения квалификации по программе «Содержание и орг...

Родительское собрание в старшей логопедической группе «Подготовка к новому учебному году». «Возрастные особенности детей 5-6 лет»

Родительское собрание в старшей логопедической группе  в начале учебного года «Возрастные особенности детей 5-6 лет»...

Сценарий родительского собрания в старшей группе « Пчёлка» на тему: «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников»

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.Задачи: рассмотреть возрастные и инди...