Презентация для педагогов ДОУ "Виды и формы организации труда дошкольников"
презентация на тему

Зименко Тамара Александровна

Презентация "Виды и формы организации труда дошкольников" предназначена для педагогов ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_i_formy_organizatsii_truda_u_doshkolnikov.pptx260.19 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Труд дошкольников

Слайд 2

Основные виды детского труда : самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд , труд в природе, ручной труд.

Слайд 3

Самообслуживание направлено на уход за собой ( умывание, раздевание, одевание, уборка постели, подготовка рабочего места и т. п.).

Слайд 4

Хозяйственно-бытовой труд необходим в повседневной жизни детского сада, хотя его результаты по сравнению с другими видами их трудовой деятельности и не столь заметны. Этот труд направлен на поддержание чистоты и порядка в помещении и на участке, помощь взрослым при организации режимных процессов .

Слайд 5

Труд в природе предусматривает участие детей в уходе за растениями и животными, выращивание растений в уголке природы, на огороде, в цветнике.

Слайд 6

Ручной труд изготовление предметов из разнообразных материалов: картона, бумаги, дерева, природного материала (шишек, желудей, соломы, коры, кукурузных початков, косточек персика), бросового материала (катушек, коробок) с использованием меха, перьев, обрезков ткани и т, п. — осуществляется в старших группах детского сада.

Слайд 7

Формы организации трудовой деятельности дошкольников: Труд детей дошкольного возраста в детском саду организуется в трех основных формах : в форме поручений , дежурств, коллективной трудовой деятельности.

Слайд 8

Поручения — это задания, которые воспитатель эпизодически дает одному или нескольким детям, учитывая их возрастные и индивидуальные особенности, наличие опыта, а также воспитательные задачи. Поручения могут быть кратковременными или длительными, индивидуальными или общими, простыми (содержащими в себе одно несложное конкретное действие) или более сложными, включающими в себя целую цепь последовательных действий.

Слайд 9

По форме организации трудовые поручения могут быть: индивидуальными, подгрупповыми , общими; по продолжительности: кратковременными или дли­тельными, постоянными или одноразовыми: по содержанию - соответствовать видам труда.

Слайд 10

Дежурства - форма организации труда детей, предполагающая обязательное выполнение ребенком работы, направленной на обслуживание коллектива.

Слайд 11

Классификация видов коллективного труда с точки зрения - С.А. Козловой. Она предлагает следующую классификацию: общий труд ; совместный труд; коллективный труд. Общий труд - это труд, который выполняют несколько (или все) детей по еди­ной цели. Форма организации - объединения в подгруппы и индивидуальный труд.

Слайд 12

Общий труд - это труд, который выполняют несколько (или все) детей по еди­ной цели. Форма организации - объединения в подгруппы и индивидуальный труд . Совместный тру д - труд по подгруппам. В каждой подгруппе свое дело, ре­зультат труда одного ребенка зависит от другого. Участие всех детей необяза­тельно . Коллективный труд может быть и общим и совместным, но с обязательным включением ситуаций, предполагающих взаимопомощь, поддержку, общую от­ветственность за результат.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад - "Использование различных форм работы по организации труда дошкольников"

Описание форм работы по организации труда дошкольников....

Виды и формы организации труда дошкольников (выступление на педсовете)

О организации труда детей дошкольного возраста в детском саду....

Дежурство как форма организации труда старших дошкольников.

Вопросы трудового воспитания дошкольников на современном этапе являются актуальными как для дошкольного воспитания в целом, так и для нашего ДОУ в частности. Трудовое воспитание в ДОУ – важное средств...

План-конспект коллективной формы организации труда дошкольников

В данном плане-конспекте даётся описание коллективной формы организации труда дошкольников течение  дня (режимных моментах).В помощь студентам и начинающим воспитателям....

Виды и формы организации труда дошкольников (выступление на педсовете)

Виды и формы организации труда дошкольников(выступление на педсовете)  Шамсутдинова А.Ф.воспитатель МБДОУ Детский сад №152  Труд детей дошкольного возраста в детском саду организуе...