Использование детского поэтического фольклора в работе с детьми дошкольного возраста.
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Климова Наталия Васильевна

Детский фольклор-явление уникальное по своему разнообразию; в нём сосуществует огромное множество жанров, каждый из которых связан с проявлениями жизни ребёнка. У каждого своя история, своё назначение. Одни  жанры появились в глубокой древности, другие-совсем недавно, они признаны развлекать, помогают ребёнку сориентироваться в большом миреществует огромное множество жанров, каждый из которых связан с проявлениями жизни ребёнка. У каждого своя история, своё назначение. Одни  жанры появились в глубокой древности, другие-совсем недавно, они признаны развлекать, помогают ребёнку сориентироваться в большом мире

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Детский поэтический фольклор. Использование в работе с дошкольниками.»

Слайд 2

Детский фольклор-явление уникальное по своему разнообразию; в нём сосуществует огромное множество жанров, каждый из которых связан с проявлениями жизни ребёнка. У каждого своя история, своё назначение. Одни жанры появились в глубокой древности, другие-совсем недавно, они признаны развлекать, помогают ребёнку сориентироваться в большом мире. Виды детского фольклора «Поэзия пестования» («материнская поэзия») - колыбельные песни, пестушки , потешки , прибаутки Календарный - заклички и приговорки Игровой - игровые припевы и приговоры, жеребьёвые скороговорки, считалки, дразнилки, поддёвки, скороговорки, перевёртыши. Дидактический - скороговорки, загадки, пословицы и поговорки.

Слайд 3

«Поэзия пестования» («материнская поэзия») Колыбельные песни («баять, говорить, шептать, заговаривать») – произведения устного народного творчества, песни, помогающие укачать, усыпить ребёнка. Пестушки ( «пестовать» - «нянчить, растить, ходить за кем-либо, носить на руках, воспитывать» ) – короткие стихотворные приговоры, которыми сопровождают движения младенца в первые месяцы жизни. Потешки – песни, сопровождающие игры ребенка с пальцами, ручками, ножками. Прибаутки – песенки, напоминающие маленькие сказочки в стихах.

Слайд 4

Календарный детский фольклор Заклички (« закликать » - «звать, просить, приглашать, обращаться» ) – обращения к солнцу, радуге, дождю, слова которые выкрикиваются хором нараспев. Обрядовые песенки, дразнилки, приговоры.

Слайд 5

Осенины – праздник урожая. «Торопись, честной народ тебя ярмарка зовёт!»

Слайд 6

Календарный детский фольклор Приговорки – обращения к живым существам (к мыши, улитке, жучкам), произносимые каждым ребенком поодиночке. «Божья коровка, лети на небо… Там твои детки кушают конфетки Всем по одной, а тебе не одной.»

Слайд 7

Дидактический фольклор Скороговорка – быстрое повторение труднопроизносимых слов и фраз. Пословица – меткое народное изречение, состоящее обычно из двух частей, вторая часть поясняет первую. Поговорка – меткое изречение, лишенное поучительного смысла. Загадка – жанр фольклора, в котором указывается на отличительные признаки и свойства, присущие только загадываемому предмету.

Слайд 8

Детский фольклор используется : в период адаптации; в режимных моментах; на прогулке; в непосредственно образовательной деятельности: в игре; в свободной деятельности.

Слайд 9

Использование фольклора в период адаптации. Пальчиковая гимнастика – незаменимый способ успокоить плачущего ребёнка. «Сорока – белобока, кашку варила, деток кормила…»

Слайд 10

Использование фольклора в режимных моментах. Во время приёма пищи , подъёма , умывания , одевания: «Расти, коса до пояса. Не вырони ни волоса. Расти косонька до пят. Все волосоньки в ряд. Расти коса не путайся. Маму дочка слушайся.»

Слайд 11

Использование фольклора в театрализованной деятельности. «Бабка за дедку, дедка за репку…»

Слайд 12

Использование фольклора в НОД. "…Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать, а за ней ребятки, желтые цыплятки…»

Слайд 13

Народные игры. Подвижные игры: Р«Ручее «У медведя во бору, грибы, ягоды беру…» Хороводные игры «Каравай, каравай, кого хочешь выбирай…»

Слайд 14

Детские песенки.

Слайд 15

Свободная деятельность детей. «Эта девочка Маша. А это её тарелочка. А в этой тарелочке... Нет, не каша Нет, не каша И не угадали: Села Маша, Съела всю кашу»!

Слайд 16

Вывод : Целенаправленное и систематическое использование малых форм фольклора создает необходимые основы для овладения детьми разными видами деятельности (лепка, рисование, конструирование, физическое и музыкальное развитие), помогает овладеть первоначальными навыками самостоятельной художественной деятельности. А также дети намного легче и с большим удовольствием усваивают все навыки самообслуживания и гигиены.

Слайд 17

Всем спасибо за внимание. Говорим вам – до свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательный проект. Использование фольклора в работе с детьми дошкольного возраста

В данном материале изложеныны все этапы реализации использования фольклора в работе с детьми младшего дошкольного возраста...

Использование детского поэтического фольклора в работе с детьми дошкольного возраста.

Детский фольклор-явление уникальное по своему разнообразию; в нём сосуществует огромное множество жанров, каждый из которых связан с проявлениями жизни ребёнка. У каждого своя история, своё назначение...

Опыт работы «Использование народного фольклора в работе с детьми дошкольного возраста"

Опыт работы «Использование народного фольклора в работе с детьми дошкольного возраста"...

Статья учителя-логопеда для педагогов и родителей. "Использование малых форм фольклора в работе с детьми дошкольного возраста"

Статья учителя-логопеда для педагогов и родителей."Использование малых форм фольклора в работе с детьми дошкольного возраста"Подготовила: учитель-логопед ГБДОУ д/с №65 Выборгского района г. ...

Методическая работа. Консультация для воспитателей. Использование народного фольклора в работе с детьми дошкольного возраста.

Фольклор в детском садуИногда мы наблюдаем, что современный образовательный процесс бывает настолько заорганизован, что для игры у ребенка остается недостаточно времени. А ребенок должен играть. И пра...