«Художественная литература как эффективное средство формирования правовой культуры»
презентация на тему

ПАДАЛКА АЛЁНА ВИТАЛЬЕВНА

В наше время в общественном сознании уже обозначился обобщённый образ человека, отвечающего требованиям двадцать первого века. Это физически здоровый, образованный творческий человек, способный к целеосмысленному общественному труду, строительству собственной жизни, сферы обитания и общения, сообразно с основополагающими моральными принципами. Поэтому проблема правового воспитания на современном этапе жизни общества приобретает особую актуальность и значимость.

Одной из наиболее важных и актуальных социальных проблем сегодня является обеспечение и защита прав человека и, в частности, защита прав детей. Отношение к детям, полнота удовлетворения их нужд не только отражают уровень социального прогресса, гуманность общества, но и свидетельствуют о дальновидности социальной политики государства, которое, заботясь о детях, тем самым, обеспечивает надежный фундамент для своего будущего.

С первых шагов ребёнок начинает выстраивать свои отношения с окружающим миром. По мере взросления эти отношения претерпевают те или иные качественные изменения.

Чтобы ребёнок мог осмысленно ориентироваться в изменяющемся мире взрослых, он должен научиться выстраивать свои отношения с этим миром на нравственно-правовой основе, учитывающей нравственные традиции развития человеческого общества.

Хорошо, если уже в детстве ребёнок почувствует и осознает себя личностью, человеком, живущим в социуме и имеющим равные с взрослыми права, обязанности и свободы. Правовое воспитание позволяет сформировать у детей элементарные представления о демократии, правах человека и ребёнка, нормах нравственности. Теоретические разработки в сфере прав ребенка направлены на обеспечение его гармоничного развития. Проблема прав ребенка, забота о его жизни, развитии, образовании и воспитании стала общечеловеческой, планетарной. 

Знание нравственных норм поведения в контексте правовой просвещенности играет регулирующую роль в поведении детей, их отношении к окружающим. Процесс нравственно-правового воспитания только тогда эффективен, когда педагог имеет обратную информацию о действенности воспитательных влияний и учитывает эту информацию на каждом новом этапе своей педагогической деятельности. Такую информацию воспитатель получает только из жизни, из повседневного изучения практики отношений и деятельности в среде воспитуемых. Научно обоснованное отношение к процессу нравственно-правового воспитания состоит в умении видеть, подчеркивать и эффективно использовать нравственный аспект любого вида детской деятельности, любого жизненного отношения. В этом случае педагог получает реальную возможность эффективного управления нравственно-правовым воспитанием, делает его органической частью целостного процесса воспитания детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon prezentatsiya.pdf2.84 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс: «Нетрадиционные формы проведения родительских собраний – эффективное средство повышения правовой и педагогической культуры родителей (законных представителей)»

ЦеЦель:повысить компетентность педагогов в создании условий для развития ответственных и партнёрских отношений с родителями воспитанников;Обогатить педагогический опыт коллег в проведении родительских...

Мастер – класс: «Нетрадиционные формы проведения родительских собраний – эффективное средство повышения правовой и педагогической культуры родителей (законных представителей)»

Цель:повысить компетентность педагогов в создании условий для развития ответственных и партнёрских отношений с родителями воспитанников;Обогатить педагогический опыт коллег в проведении родительских с...

«Художественная литература как эффективное средство всестороннего развития личности дошкольника»

Современный период развития человеческого общества характеризуется более пристальным вниманием к дошкольному периоду жизни человека. С самого рождения ребёнок вступает в разнообразные отношения с окру...

Художественная литература как эффективное средство формирования правовой культуры детей дошкольного возраста

Художественная литература воздействует на чувства и разум ребенка, развивает его восприимчивость, эмоциональность. ...

"Игровая деятельность как средство формирования правовой культуры старших дошкольников"

Публикуемый материал дает детям представление об их правах. Способствует развитию правового мировоззрения и нравственных представлений. Развивает умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы. Воспит...