Планирование образовательной деятельности музыкального руководителя ДОУ
презентация на тему

Котова Виктория Николаевна

В презентации рассматриваюся ключевые моменты по составлению рабочей программы музыкального руководителя ДОУ, ее структура и содержание.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работаем по ФГОС дошкольного образования. Планирование образовательной деятельности музыкального руководителя ДОО. Подготовила : Котова В.Н .

Слайд 2

Рабочая программа музыкального руководителя ДОО

Слайд 3

Компетентностный подход Профессиональная компетентность педагогического работника – качество действий работника, обеспечивающих решение профессионально – педагогических проблем и типичных профессиональных задач, возникающих в реальных ситуациях педагогической деятельности, с использованием жизненного опыта, имеющейся квалификации, общепризнанных ценностей; владение современными образовательными технологиями, технологиями педагогической диагностики, психолог – педагогической коррекции, снятия стрессов и т.п., методическими приемами, педагогическими средствами и их постоянное совершенствование, использование методических идей, новой литературы и иных источников информации в области компетенции и методик преподавания для построения современных занятий с воспитанниками, осуществление оценочно – ценностной рефлексии.

Слайд 4

Совершенствование качества образования Рабочая программа может стать инструментом совершенствования качества образования, если учитывает потребности социальных заказчиков на образовательные услуги, способствует достижению социально-значимых результатов образования воспитанников, стимулирует профессиональное развитие самого педагога.

Слайд 5

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Значимость разработки рабочей программы вызвана необходимостью удовлетворить законодательные требования, предъявляемые сегодня к педагогам образовательных организаций (в соответствии с нормой закона «Об образовании в РФ», ст.48 п.1 «Обязанности и ответственность педагогических работников» - педагогические работники обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с утвержденной рабочей программой ).

Слайд 6

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 ФГОС ДО для педагогов дошкольных образовательных организаций является заданными извне требованиями к качеству образования, поставленными образовательной организации государством.

Слайд 7

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг. Защита прав ребенка; Сбережение здоровья; Максимальная реализация его потенциала; Качественное обучение и воспитание; Культурное развитие и информационная безопасность; Повышение компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей

Слайд 8

Сан ПиН 2.4.1.3049-13 « Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Обязательные нормы и правила к содержанию и организации режима работы дошкольной образовательной организации.

Слайд 9

Ключевые моменты при разработке рабочей программы Определение ценностных ориентиров: Развитие ценностных отношений личности с целью интеграции ее в национальную и мировую культуру; Развитие деятельностных и коммуникативных качеств личности, обеспечивающих ее развитие и самореализацию; Формирование у воспитанников адекватной современному уровню знаний картины мира. Цель рабочей программы представляет собой конкретизацию цели ООП с учетом особенностей и возможностей воспитанников каждой возрастной ступени дошкольного образования, содержания направления развития детей, а также реализуемых программ и технологий;

Слайд 10

Структура и содержание рабочей программы Рабочая программа для педагога есть обязательный к разработке и исполнению нормативный документ. В соответствии с государственным образовательным стандартом рабочие программы разрабатываются на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы ДОУ, с учетом основных направлений программы, включенных в структуру основной образовательной программы.

Слайд 11

Рабочая программа педагога Дошкольного Образования Разрабатывается – рабочей группой, конкретным специалистом учреждения (муз. руководитель, логопед, руковод . физического воспитания и т.д.) Принимается на заседании органа самоуправления ДОУ в соответствии с Уставом. Утверждается приказом руководителя ДОУ.

Слайд 12

Рабочая программа выполняет следующие основные функции: 1. нормативную (рабочая программа документ, на основе которого осуществляется контроль по реализации основной общеобразовательной программы, полнотой усвоения материала, а также определяется график системы мониторинга планируемых результатов) 2. информационную (позволяет получить представление о целях содержания, последовательности изучения материала по направлению, в данной группе). 3. методическую (определяет пути достижения результатов освоения образовательной программы ) 4. организационную (определяет основные направления деятельности, формы их взаимодействия, использование средств обучения). 5. планирующую (регламентирует требования на всех этапах обучения и воспитания).

Слайд 13

Возможны ли изменения и дополнения? Образовательное учреждение может вносить изменения и дополнения в рабочие программы, рассмотрев их на заседании органа самоуправления. По итогам рассмотрения оформляется протокол . Орган самоуправления принимает решение «рекомендовать к использованию» или «принять» при последующем издании приказа образовательного учреждения об утверждении рабочих программ Образовательное учреждение самостоятельно устанавливает срок действия рабочей программы. Составитель рабочей программы (специалист, педагог) может самостоятельно дополнить перечень изучаемых тем, понятий в рамках раздела. раскрыть содержание разделов, с той степенью конкретизации, которая отвечает требованиям образовательного учреждения. устанавливать последовательность подачи материала (например, с учетом структуры используемого учебно-методического комплекта). корректировать объем времени, исходя из дидактической значимости, степени сложности усвоение материала воспитанниками

Слайд 14

Рабочая программа разрабатывается на единой структурной основе и имеет следующие разделы: Титульный лист. Целевой раздел : пояснительная записка ; цель и задачи программы; подходы к реализации программы; принципы реализации программы; содержание образовательной области; участники образовательной деятельности; планируемые результаты освоения программы . Содержательный раздел : формы, способы, методы и средства реализации программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов; модель поддержки детской инициативы ; тематическое планирование с определением основных видов деятельности (обязательное ежегодное приложение к рабочей программе) Организационный раздел : комплекс условий реализации программы; взаимодействие с педагогическим коллективом и родителями по музыкальному воспитанию детей. Вариативная часть Программы : педагогическая диагностика и мониторинг динамики развития детей; региональный компонент в программе. Список литературы.

Слайд 15

Титульный лист

Слайд 16

Содержание целевого раздела

Слайд 17

Содержательный раздел

Слайд 18

Организация образовательной деятельности

Слайд 19

Организационный раздел

Слайд 20

Уточняем! Нормативно-правовыми документами не определены требования к рабочей программе. Педагог самостоятельно выбирает форму записей текстового варианта рабочей программы. Вариант рабочей программы может быть составлен по аналогии с основной общеобразовательной программой, но при этом следует помнить, что рабочая программа должна показывать, как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей контингента воспитанников педагог создает модель образования на основе государственных стандартов. Во избежание разночтений на уровне образовательного учреждения рекомендуется разработать единые подходы к написанию и оформлению рабочих программ, закрепив их Положением о рабочей программе.

Слайд 21

В итоге: Рабочие программы должны обеспечивать достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы дошкольного учреждения с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Музыка настроения» (конспект совместно-образовательной деятельности музыкального руководителя, воспитателя и детей подготовительной группы)

Совместная деятельность музыкального руководителя, воспитателя и детей  подготовительной группы "Музыка настроения"...

Календарное планирование образовательной деятельности музыкального руководителя

Планирование - это форма научной организации труда, документы, помогающие систематизировать, упорядочить работу музыкального руководителя. Это достижимо только в том случае, если сам педагог заиньтере...

План образовательной деятельности музыкального руководителя.

Здесь пердставлен фрагмент календарного плана на 2 недели. Тематический блок «Краски осени».Дата   Вид  деятельности  ЗадачиМетодические приёмы...

Перспективное планирование совместной деятельности музыкального руководителя с воспитателями, узкими специалистами

План взаимосвязи музыкального руководителя и других специалистов ДОУ ( учитель- логопед, инструктор по плаванию, педагог- психолог, воспитатели логопедических групп)...

Здоровьесберегающие технологии в образовательной деятельности музыкальных руководителей ДОО

Опыт работы в детском саду по внедрению современных здоровьесберегающих технологий не только в работу с семьями воспитанников, но и коллегами-педагогами....

Конспект Образовательной деятельности музыкального руководителя с детьми старшего дошкольного возраста с использованием современных образовательных технологий "Мешок яблок"

Конспект Образовательной деятельности музыкального руководителя с детьми старшего дошкольного возраста с использованием современных образовательных технологий "Мешок яблок"...

Технологическая карта организации непосредственно-образовательной деятельности музыкального руководителя с детьми по развитию звуковысотного слуха «Музыкальные зверята»

Предлагается авторский подход к развитию относительного звуковысотного слуха в части соотношения звуков по высоте при движении мелодии через использование музыкально-дидактической игры "Музы...