Роль оригами в развитие ребенка с ОНР.
консультация (подготовительная группа) на тему

Полежайкина Лариса Алексеевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл origami_original_2.pptx2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль оригами в развитии ребенка с ОНР Цели и задачи оригами Оригами и дошкольник. Наши работы Автор: Полежайкина Л.А. .

Слайд 2

Что такое оригами? Оригами – это способ создания и конструирования из бумажного квадрата разнообразных поделок и игрушек. Складывание из бумаги – это не просто забава. Оригами нашло применение в промышленности, архитектуре , дизайне и медицине – как хорошее терапевтическое средство.

Слайд 3

Создание условий для развития сенсомоторных навыков детей, формирование коммуникативных способностей и умение самостоятельно организовывать свободную деятельность Цель оригами

Слайд 4

Развивать уверенность в собственных силах. Учить следовать устным инструкциям и последовательности действий. Стимулировать развитие памяти, в том числе мышечной. Знакомить на практике с основными геометрическими понятиями. Учить концентрировать внимание. Развивать пространственное воображение, зрительное восприятие информации. Учить читать чертежи. Задачи оригами.

Слайд 5

Как оригами влияет на развитие детей - развитие мелкой моторики рук - расширение и активизация словаря - умение слушать, понимать и выполнять словесные установки педагога - развивать пространственные представления - знакомства с основными геометрическими понятиями - развитие мышления, памяти, внимания, зрительное и слуховое восприятие - развитие коммуникативных качеств.

Слайд 7

В коррекционно – развивающей работе оригами является уникальным средством для развития мелкой моторики и речи. На занятиях помимо коррекционных задач решаются еще и обучающие – владение навыками анализа и синтеза, расширение и активизация словаря, расширение личного игрового опыта и т.д.

Слайд 8

Художественно-эстетическое развитие ребенка. Модели выполненные из цветной бумаги доставляют удовольствие своим видом, радуют глаз создателя и зрителя.

Слайд 9

Оригами способствует развитию речи ребенка, коммуникативных навыков. Ребенок вступает в диалог, описывает этапы работы, делится впечатлениями, инсценирует знакомые произведения, сочиняет новые. Развитие речи. Дети очень любят играть с поделками, обыгрывая знакомые сказки, рассказы, стихи.

Слайд 10

Старшие дошкольники, поняв принцип составления « оригамских » сказок, начинают придумывать свои. Они охотно рассказывают их и показывают малышам. Поделка провоцирует детей на ведение диалога, что служит стимулирующим фактом для развития диалогической речи.

Слайд 11

Сложив из бумаги маски, дети включаются в игру-драматизацию по знакомой сказке, становятся сказочными героями. Оригами способствует созданию игровых ситуаций.

Слайд 12

Развитие пространственного воображения, глазомера, внимания, памяти. На занятиях оригами это происходит автоматически. Каждое занятие требует участие глаз, памяти, внимания. Это все скрыто от ребенка, он просто делает поделки.

Слайд 13

Оригами знакомит детей на практике с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т.д.), одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами. Дети учатся читать чертежи, запоминают условные обозначения. Знакомство с основными геометрическими понятиями.

Слайд 14

Доведение до совершенства тонких манипуляций требует большой практики, а оригами предоставляет эту возможность. Увлекшись, ребенок, незаметно для себя многократно повторяет одни и те же движения, доведя их до автоматизма. Тренируется широкий диапазон движений пальцев и кисти правой и левой руки. Развитие мелких и точных движений пальцев обеих рук.

Слайд 15

Оригами способствует формированию добрых чувств к близким

Слайд 16

Развитие правильного дыхания

Слайд 17

- ознакомлением с окружающим - занятиями экологического характера - логопедическим занятием - аппликацией - математикой - чтением художественной литературы Связь с другими видами деятельности

Слайд 18

Наше творчество.

Слайд 19

Наше творчество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль "Оригами в развитии детей дошкольного возраста"

У детей дошкольного возраста неустойчивое внимание, слабо развита усидчивость и мелкая моторика рук. А все это необходимо при обучении детей в школе. Проходит шесть-семь лет и ребенок оказывается у по...

"Роль оригами в развитиии детей".

Консультация для родителей, в которой раскрыта значимость занятий оригами для всестороннего развития детей....

Обобщение опыта по теме: «Роль оригами в развитии конструктивного мышления у детей дошкольного возраста»

Актуальность: Оригами является посредником между художественным и научным постижением мира. Он служит средством развития различных психических процессов, в том числе и конструктивного мышления....

Роль "Оригами" в развитии детей

Систематические занятия с ребенком оригами имеет огромное значение во всестороннем  развитии ребенка....

Доклад "Роль оригами в развитии ребенка"

влияние оригами на развитие ребенка детского сада...

Доклад на педсовет на тему "Роль оригами в развитии ребенка"

Рассказ об оригами.Что развивает оригами у детей....

Консультация по оригами «Роль оригами в развитии мелкой моторики у ребенка»

В.А. Сухомлинский  "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев"....