Моделирование развивающей предметно-пространственной среды (РППС) в средней группе ДОУ
материал (средняя группа) на тему

Гусева Наталья Васильевна

В статье рассказывается об организации развивающей предметно-пространственной среды с учетом требований ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл guseva_rpps.docx20.33 КБ

Предварительный просмотр:

Моделирование  развивающей предметно-пространственной

 среды (РППС) в средней группе ДОУ

 

Развивающая предметно - пространственная среда – это комплекс эстетических, психолого – педагогических условий, необходимых для осуществления педагогического процесса, рационально организованный в пространстве и времени, насыщенный разнообразными предметами и игровыми материалами.

  В такой среде дошкольник включается  в активную познавательную творческую деятельность, развиваются его любознательность, воображение, умственные и художественные способности, коммуникативные навыки, а самое главное – происходит гармоничное развитие личности.

 Развивающая среда способствует установлению, утверждению чувства уверенности в себе, дает возможность дошкольнику испытывать и использовать свои способности, стимулировать проявление им самостоятельности, инициативности, творчества.

Предметная среда обеспечивает разные виды деятельности ребенка – дошкольника и становится основой для его самостоятельной активности.  При этом доминантным видом деятельности в дошкольном учреждении является игровая деятельность.

 Игры готовят детей к школе; закладывают фундамент личностных качеств, необходимых каждому человеку.

 Предметно – развивающая среда способствует развитию творческого воображения детей при создании игрового замысла; формированию культуры взаимоотношений. Ее содержание влияет на тематику игр, выбор и использование ролей.

Игровую деятельность детей среднего дошкольного возраста отличают ролевые взаимодействия. Они указывают на то, что дошкольники начинают отделять себя от принятой роли. Игровые действия начинают выполняться не ради их самих, а ради смысла игры. Воспитатель побуждает детей к планированию, то есть к созданию элементарного замысла, который будет воплощён в игре; учит их описывать сюжетные события, называть круг действующих лиц в игре, раскрывать их взаимодействие. В этом возрасте важно накапливать у детей опыт совместной со сверстниками деятельности, а также развивать познавательную деятельность и поддерживать попытки творчески отражать впечатления в продуктивных видах деятельности. Замечено, что мои дети средней группы любят обозначать свою игровую территорию. Вследствие этого предметно-пространственная среда организуется по принципу небольших полузамкнутых микро- пространств, позволяющих избежать скучности детей.

Двигательная сфера ребёнка характеризуется позитивными изменениями мелкой и крупной моторики, развиваются координация движений и ловкость. Игры, пособия, мебель я размещаю так, чтобы не мешать свободному перемещению детей, не создавать столкновения путей передвижения.

Средний возраст характеризуется тем, что у детей  появляется широкий интерес к языку, речи. Поэтому в моей  в группе используются технические средства такие как фильмоскоп, магнитофон.

Усиливающаяся познавательная активность в группе уголка познания, сенсорного центра, детям возможность познавать, исследовать.

Я своим детям создаю такую творческую предметно – пространственную развивающую среду, которая может вариативно использоваться детьми: лёгкие переносные ширмы, полифункциональные атрибуты (например, белый халат пригодится для игр на разные темы), удобные ящики для мелкого игрового материала, столики и диваны, модульная мебель.

Я должна проявлять методы как прямого, так и косвенного воздействия, стараясь дать детям больше самостоятельности.

Содержание предметно-пространственной развивающей среды.

Обстановка в  моей средней группе создана таким образом, чтобы предоставить ребёнку самостоятельно делать выбор. Помещение разделено на несколько центров, в каждом из которых содержится достаточное количество материалов для исследования и игры. В группе имеются такие центры как: искусства, конструирования, сюжетной игры, музыки, двигательной активности, книги, науки

Работа начинается с утреннего приёма детей в группу. Приём детей осуществляется в раздевалке группы, где находятся индивидуальные шкафчики для детей. Здесь же расположен информационный уголок для родителей, куда помещается необходимая информация по детскому саду, консультации и советы родителям.

Учебная зона расположена таким образом, чтобы свет на рабочие столы попадал с левой стороны. Столы для занятий размещены в соответствии с нормами СанПиНа. В учебной зоне размещены: центр творчества, уголок природы,  минибиблиотека, уголок сенсомоторного развития, центр экспериментирования, уголок музыкального развития, уголок по патриотическому воспитанию. Такое размещение связано с тем, что расположенные рядом столы и стулья позволяют использовать эти «функциональные помещения» как на образовательной деятельности, так и в свободной деятельности, в индивидуальной работе с детьми

Центр искусства и творчества стимулирует детей к опробованию и реализации творческих способностей, даёт детям возможность получить удовольствие от знакомства с новыми материалами, обогащать их тактильные ощущения. Целью центра творчества является формирование творческого потенциала детей, формирование эстетического восприятия, воображения, художественно-творческих способностей, самостоятельности, активности. В этом центре дети обычно проводят много времени:  рисуя;  создавая поделки из разнообразных материалов;  вырезая из бумаги и т. д.

Таким образом, организация предметно-пространственной среды в группе несет эффективность воспитательного воздействия, направленного на формирование у воспитанников активного познавательного отношения к окружающему миру предметов, людей, природы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект РППС в средней группе МБДОУ "Курумканский детский сад "Родничок""

Развивающая предметно - пространственная среда в средней группе...

Анализ развивающей предметно-пространственной среды (РППС) в средней группе «Звездочка» МБДОУ «Ужурский детский сад №2»

Анализ развивающей предметно-пространственной среды  (РППС) в средней группе «Звездочка» МБДОУ «Ужурский детский сад №2»...

Пример РППС в средней группе

Зонирование пространства группы: трансформируемость, доступность, адекватность возрастным возможностям....

Модель индивидуализированной РППС в средней группе

Представлены разные варианты индивидуализации развивающей предметной среды в соответветствии с требованиями ФГОС ДО....

РППС в средней группе

Развивающая предметно-пространственная среда в Организации должна обеспечивать реализацию основной образовательной программы, разработанную с учетом Программы. Программа не выдвигает жестких требовани...

РППС в средней группе

В своей группе я обогащаю среду элементами, стимулирующими познавательную, эмоциональную, двигательную деятельность детей  Предметно-развивающую среду я организую так, чтобы каждый ребенок и...

РППС в средней группе по теме "Я - Человек"

Развивающая предметно - пространственная среда в средней группе по теме "Я - Человек"...