Самоанализ НОД. Тема: «Осеннее путешествие»
статья (подготовительная группа) на тему

Мошнина Гузель Фларитовна

Цель. Закрепить и упорядочить полученные ранее знания и умения детей в процессе освоения  содержания образовательных областей в соответствии с темой НОД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon samoanaliz_zanyatiya.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

                               Самоанализ  НОД.

Тема: «Осень в гости к нам пришла»

Цель. Закрепить и упорядочить полученные ранее знания и умения детей в процессе освоения  содержания образовательных областей в соответствии с темой НОД.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие».

 

В соответствии с  образовательными областями решались следующие задачи:

( можно перечислить не расшифровывая, у комиссии будут распечатаны, они посмотрят)

Образовательные:

  • обобщать представления детей об Осени как времени года, ее признаках;
  • уточнять представления детей о сезонных изменениях в жизни растений и животных и о разнообразии вариантов их подготовки к зиме;
  • продолжать учить детей отвечать на  поставленные вопросы полными ответами, поощрять составление  сложных предложений;
  • обучать основам словообразования: образовывать  и использовать в речи  относительные прилагательные
  • активизировать словарь детей: листопад, заморозки, урожай, ненастье, непогода, золотой, багряный, перелётные, зимующие.

Развивающие:

  • развивать внимание, память
  • улучшать общую моторику и координацию движений
  • развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы;
  • развивать художественное восприятие, отзывчивость на музыку, произведения искусства, художественное слово

Воспитательные

  • воспитывать чувство любви к родной природе
  • воспитывать бережное, заботливое отношение к окружающему нас миру: растениям, птицам, животным
  • приобщать к элементарным нормам и правилам взаимодействия со сверстниками;
  • воспитывать усидчивость, самостоятельность

     Данное мероприятие  было  обобщающим после проведения ряда тематических бесед, непосредственной образовательной деятельности по содержанию отдельных тем с использованием схем,  художественно-творческой деятельности, чтения художественной литературы…

Организационная деятельность, подготовка к  непосредственно образовательной деятельности.

    Непосредственно образовательная деятельность   осуществлялась в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. В соответствии с содержанием  применялись наглядные, словесные, практические и игровые методы.

     В процессе  НОД  были подобраны наглядные и игровые  пособия, которые стимулировали и активизировали деятельность детей, побуждали  к мыслительной деятельности ( репродукции картин, поделки из природного материала и детские рисунки, пособия к играм, схемы…)  

     Использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие детей, способствовала раскрепощению детей в процессе релаксационной паузы.

      Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи.

        Организационный прием «Ладошки» был направлен на  воспитание дружелюбного отношения детей друг к другу, развитие коммуникативных качеств и положительного настроя на занятие.

    Длительность НОД  соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста – 30 минут. В процессе  занятия использовались разные формы организации детей, способствующие снятию утомляемости: беседа и игры стоя и сидя  на ковре, в кругу, выполнение заданий за столами, двигательные упражнения (имитация полёта птиц), оформление «Говорящего письма».

Дидактическая деятельность воспитателя

      Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В процессе НОД осуществлялась интеграция всех образовательных областей, перечисленных выше, например: «Социально-коммуникативное развитие» (приобщение к элементарным нормам  и правилам взаимодействия со взрослыми и  сверстниками,  эмоциональной отзывчивости, готовности к совместной деятельности…), «Познавательное развитие» ( обобщение и уточнение  представлений детей о времени года – Осень,  формирование целостной  картины мира, расширение кругозора), «Художественно-эстетическое развитие» (развитие  художественного восприятия  детей, отзывчивости  на музыку, произведения искусства, художественное слово..), «Речевое развитие» ( развитие всех компонентов устной речи детей – диалогической и монологической форм,  грамматического строя речи, связной речи, расширение словарного запаса), «Физическое развитие» (предупреждение утомляемости детей,  формирование потребности в двигательной активности).

      В процессе НОД старалась задавать вопросы на сообразительность,  находчивость, смекалку, логическое мышление – все это способствовало эффективности  мероприятия, повышению познавательной и мыслительной деятельности.

      Приемы, используемые на занятии носили игровой и обучающий  характер (задания, загадки детям предлагались на листьях от лица Осени), способствовали заинтересованности детей, побуждая детей к  применению накопленного опыта. В процессе составления «Говорящего письма»  старалась побуждать детей к  проявлению инициативы, самостоятельности.

       В процессе НОД, в соответствии с содержанием,  старалась добиваться развёрнутых ответов. Привлекала к участию в беседе малоактивных детей. По результатам ответов детей делала выводы о направлении индивидуальной работы.

       Во время   мероприятия  старалась общаться с детьми на одном уровне, «глаза в глаза», а не доминировать над ними,  старалась быть в позиции «рядом».

       Во время НОД  отрабатывались навыки поведения детей (умение выслушивать ответы других, внимательно слушать задания и т. д., поведение детей на занятии регулировала и направляла, поддерживала у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.

      Применяла дифференцированный подход к детям (детям, быстро справившимся с заданиями, давала дополнительные, привлекала к участию малоактивных, робких детей, обращала внимание на неусидчивых.

       Я считаю, что поставленные программные задачи в ходе занятия были решены.

Недочёты: 

- Грамматические ошибки в речи, нечётко поставленные вопросы (волнение).

- Неполные ответы детей (работать над связной речью)

-  Поведение детей ( неусидчивость, неорганизованность, выкрикивание ответов, проговаривание вместе с воспитателем фраз… ) – индивидуальные особенности детей, осуществлять индивидуальный подход.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект развлечения в средней группе по теме "Осеннее путешествие"

Данный материал может быть направлен на закрепление знаний осенних премет, о жизни диких животных....

Конспект непосредственно образовательной деяетльности. Тема: «Осеннее путешествие»

Конспект по развитию связной речи старших дошкольников...

Конспект организованной образовательной деятельности по социально - коммуникативному развитию для подготовительной группы. Тема "Осеннее путешествие"

Конспект организованной образовательной деятельности по социально - коммуникативному развитию. Тема "Осеннее путешествие". Занятие проведено 26 ноября 2015 года. Место проведения МАДОУ ДС №30 "Ко...

Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе на тему «Осеннее путешествие по экологической тропе. Золотая осень»

Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе на тему«Осеннее путешествие по экологической тропе. Золотая осень»Воспитатель первой квалификационной категорииЕльчанинов...