Совместно образовательная деятельность в детском саду
материал (подготовительная группа) на тему

Ханькова Эльга Павловна

 Самоанализ совместной деятельности в подготовительной группе детского сада создание мультфильма по новогодней истории на тему:  «Зимняя сказка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz.docx23.65 КБ

Предварительный просмотр:

 Самоанализ совместной деятельности в подготовительной группе детского сада создание мультфильма по новогодней истории на тему:  «Зимняя сказка»

Форма совместной образовательной деятельности: подгрупповая; партнерская.

Образовательная область: Познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, физическое развитие (формировать точные координированные движения в сочетании с речью )художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие.(закрепить навыки поведения в общении, самостоятельно выражать доброжелательность)

Виды детской деятельности: коммуникативная (беседа), продуктивная (изготовление продуктов детского творчества), познавательно - исследовательская (экспериментирование, моделирование).

Цель совместной образовательной деятельности (СОД): Формирование творческих способностей у дошкольников при создания мультфильмов, коллажей средствами изобразительной деятельности.

Задачи совместной образовательной деятельности (СОД):

Образовательные:

формировать представления о создании мультипликационных фильмов;

закреплять умение составлять хронологическую последовательность из фигурок;

Развивающие:

 развивать воображение и конструктивные способности детей на примере выполнения заданий по моделям;

развивать творческую и коммуникативную деятельность детей на примере составления рассказа по сюжету;

развивать умение строить предложения, выражать свои мысли, описывать свои действия;

- Развивать мелкую общую и мелкую моторику кистей рук

Воспитательные:

воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства;

воспитывать культуру общения в совместной деятельности

Виды детской деятельности: С.О.Д соответствует требованиям ФГОС ДО и учтены возрастные особенности детей подготовительной к школе группы.

Планируемые результаты развития интегративных качеств: ребенок проявляет любознательность, интерес к различным видам деятельности, способен договориться с товарищем в процессе совместной деятельности, при работе над индивидуальным заданием не отвлекает соседей.

Подготовительная работа: Лепка животных по схемам, изготовление декораций, озвучивание по ролям.

Оборудование: мультимедийная установка, животные из пластилина,  декорации для мультфильма, ноутбук, микрофон, фотоаппарат.

Соблюдение санитарно-гигиенических требований: Совместная деятельность проходила в соответствии Сан Пином.   Во время СОД соблюдалась техника безопасности, дети не занимали статического положения, постоянно находились в движении. Длительность и структура выдержаны, осуществлялось чередование деятельности. Деятельность по времени составляла согласно данной возрастной группе ( 30 минут).

Использование оборудования. На каждый момент СОД были подобраны наглядные материал, соответствующие атрибуты эстетически оформленные, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Их размещение и использование было рациональным, продуманным. Применение инновационных технологий:

ИКТ: использование DVD, ноутбук, микрофон, фотоаппарат. Здоровьесберегающие технологии: физкультурная минутка, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика.

СОД осуществлялась в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приёмы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи.

Запланированная  СОД состоит из трёх взаимосвязанных частей: вводной, основной и заключительной. По своей структуре совместная образовательная деятельность построена таким образом, чтобы вызывать и поддерживать познавательный интерес. Первая часть включает в себя организационный момент и направлена на мотивацию детей. На данном этапе хотела вызвать интерес у детей к дальнейшей деятельности.

Длительность первой части - 8 мин

Основная часть СОД: В основной части деятельности решались познавательно – речевые  задачи.  Разнообразие видов деятельности обеспечило стабильность воспитательно – образовательному процессу. Для достижения результатов я опиралась на возрастные и психологические особенности данного возраста. Обучающие, развивающие и воспитательные задачи решались в единстве. Основные этапы чётко переходили от одного к другому. Применялись различные способы включение детей в образовательный процесс: интонирование речи, игровые ситуации. В процессе совместной образовательной деятельности непрерывно велась работа над расширением, обогащением, уточнением словарного запаса детей. Считаю, что с задачами этой части деятельности дети справились, работали с желанием и интересом. Создание благоприятной обстановки, эмоциональный настрой, непринужденность, сохранение интереса ребят на протяжении деятельности, организация детей: умение подчиниться определенным правилам поведения, самостоятельность, активность слухового внимания, сосредоточенность при выполнении заданий - говорит о качестве усвоения детьми материала СОД.

Длительность этой части составила - 20 мин.

Заключительная часть: В третьей, заключительной, части обобщили знания детей о создании мультфильма.

 Длительность этой части занятия – 2 мин.

Вывод: В каждом моменте с.о.д. использовались в работе с детьми вопросы поискового характера, использовались вопросы на сообразительность и логическое мышление – все это способствовало эффективности деятельности, повышению познавательной и мыслительной деятельности. Я считаю, что поставленные задачи в ходе совместной деятельности были решены. По опросу детей после совместной деятельности было выявлено, что создание мультфильма детям понравилось.

Недостатоки:

  1. Создание мультфильма осуществляется в несколько этапов     (изготовление декораций, лепка героев, озвучивание, монтаж) таким образом дети не сразу могут увидеть результат.
  2. Если у мультипликационных героев есть слова, то монтаж осуществляется взрослым. (с музыкальным сопровождением проще)

Предложения:  Для качественной и эффективной работы совместной деятельности по созданию мультфильма необходимо иметь специальное помещение. (Не уходит время на установление аппаратуры, на составление декораций , создана тишина)

Перспектива дальнейшей работы: Планируется применить ИКТ (информационно коммуникативную технологию) в работе с родителями через публикацию видеоматериала СОД на своём сайте. Общение через сайт с родителями происходит регулярно и является показателем работы педагога и успехов детей.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная деятельность в детском саду в соответствии с ФГТ

В данном материалле содержатся материаллы, которые могут помочь педагогам познакомится с новым подходом к образовательной деятельности в детском саду....

Семинар-практикум для воспитателей "Тематические проекты как форма организации образовательной деятельности в детском саду"

Этот семинар-практикум поможет проанализировать теоретические основы метода проектов, сформировать и систематизировать представления педагогов о правильной организации проекта с ребёнком – до...

Презентация "Непосредственная образовательная деятельность в детском саду"

В этой презентации дается теоретический аспект проблемы и рассказывается как организовать непосредственную образовательную деятельность детей в течении дня в детском саду. Рекомендовано для методистов...

Использование интеграции образовательных областей в непосредственно образовательной деятельности в детском саду, как средство развития творческих способностей детей

Ребенок активно познает окружающий мир во всем многообразии. В процессе познания окружающего он исследует предметы и объекты, их свойства и качества. Он делает много открытий и создает интересные, пор...

Методическая разработка "Организация совместной досуговой деятельности в детском саду"

О роли и задачах совместной с родителями досуговой деятельности. Перечень тематических досугов. Методические рекомендации к проведению циркового представления "Дом солнечного клоуна"...

Изготовление атрибутов, развивающих дидактических игр своими руками для образовательной и совместной игровой деятельности в детском саду "Чудесный сундучок"

Изготовление атрибутов, развивающих дидактических игр своими руками для образовательной и совместной игровой деятельности в детском саду "Чудесный сундучок"...

Семинар-практикум для воспитателей детского сада "Использование возможностей конструирования в начальной образовательной деятельности в детском саду"

Семинар-практикум был организован в рамках проекта "Будущие инженеры". В начале занятия педагогам был предложен доклад по  теме, а затем организовано практическое занятие, в ходе которо...