Беседа на тему: «Варежки – символ зимней одежды
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Швыдкина Анна Александровна

Беседа на тему:

«Варежки – символ зимней одежды

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл varezhki.docx14.74 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ № 24

Беседа на тему:

«Варежки – символ зимней одежды

Подготовила: Швыдкина А. А.

Воспитатель 1 категории

Г. Ленинск - Кузнецкий

Варежки – символ зимней одежды

Варежки – хоть и маленький, но очень важный элемент зимней одежды русского человека. И дело не только в особых климатических условиях. Этот атрибут согреет студеною зимой и дополнит образ.

На Руси существовала традиция. Если кто-то очень сильно любит кого-то, то он должен подарить этому человеку варежки. Они – символ любви и верности.

История появления варежек

Слово «варежка» произошло от словосочетания «варяжская рукавица». Вероятнее всего, этот элемент одежды был позаимствован именно у варягов.

Варежки на Руси впервые появились еще в XIII веке. Тогда носили их лишь крестьяне. Женские варежки - нарядные и многоцветные, а мужские – простые и темные, предназначенные для работы. В холодную пору носили несколько пар рукавиц. Сначала одевали вязаные, а затем меховые, причем, наружу меховой частью.

Для работы крестьяне поверх вязаных рукавиц надевали холщовые или кожаные. А по праздникам носили исподочки, украшенные орнаментом.

Следом за крестьянами варежки стала одевать и знать. Раньше бояре в лютые морозы рукава дорогих шуб опускали до самого подола и подшивали изнутри мехом. После появления варежек рукава перестали удлинять. Шили исподочки из сукна, овечьего меха, кожи, из собачьей, оленьей и волчьей шерсти. В сильные морозы одевали длинные варежки, аж до самых локтей, а под низ - короткие шерстяные.

Обычаи, связанные с варежками

У предков существовал удивительный древний обычай, связанный с исподочками. Перед свадьбой невеста должна была продемонстрировать сватам своё мастерство. Кроме изготовления свадебного наряда необходимо было связать всем членам новой семьи по паре рукавиц. Причём, каждая пара должна была быть с определенным символическим орнаментом и связанная из конкретного материала.

Большое значение имел орнамент на варежках. Птицы, цветы, ромбы, кресты, полоски и  треугольники ярких цветов и в удивительных сочетаниях считались символом-оберегом, переходившим по наследству от матери к дочери. Варежки с орнаментом защищали хозяина от злых сил, помогали в делах.

К примеру, цепочка из ромбиков - это своеобразное «древо жизни», ромб с длинными сторонами защищал от тёмных сил и сглаза. Если варежка вышита крестами, значит, она оберегает от огня. «Вязаное» солнце – символ света и жизни.

Девушки и по сей день гадают на варежках. Рукавицу нужно подбросить вверх, а затем посмотреть, в какое положение она упала. Если большой палец смотрит вверх, значит, любимый придет именно в этот день.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по лепке на тему: "Девочка в зимней одежде"

Конспект занятия по лепке на тему: "Девочка в зимней одежде". Цель: Упражнение детей в лепке фигуры человека, правильно передавая форму одежды, частей тела, пропорции. Закреплять умение испо...

Конспект занятия по лепке в средней группе Тема: «Девочка в зимней одежде»

Конспект занятия по лепке в средней группе " Девочка в зимней одежде"Программное содержание:- вызвать у детей желание передать образ девочки;- формировать умение выделять части человеческой ...

Беседа в средней группе «Зима, зимняя одежда»

Подготовил воспитатель: Тимофеева О.А. Тема: Беседа "Зима, зимняя одежда"Цель : Познакомить с временем года –зима, с предметами одежды в зимний период. Развивать с...

Конспект интегрированного занятия по развитию речи Беседа на тему: «Берёза – символ России»

формирование у детей представления о берёзе, как об одном из символов России...

МАДОУ Д/C N20, группа N8 в рамках проекта "Эколята-дошколята" отмечали "Праздник русской березки". 11 апреля провели беседу на тему "Берёза-символ России".

МАДОУ Д/C N20, группа N8 в рамках проекта "Эколята-дошколята" отмечали "Праздник русской березки".11 апреля провели беседу на тему "Берёза-символ России". Вспомнили истор...

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе Тема: «Описание предметов зимней одежды»

Цель: Формировать умение описывать зимнюю верхнюю одежду, составлять небольшие предложения.Задачи: Формировать умения правильно называть предметы зимней верхней одежды, знать их назначения.Развивать ф...

Календарно - тематическое планирование. Декабрь. Темы: "Зимующие птицы", "Зимняя одежда", "Зима. Признаки зимы", "Новый год".

ДекабрьТема месяца: Новый год.Цели: привлечение детей к активному разнообразному   участию в подготовке к празднику и его проведении. Содействие возникновению чувства удовлетворения от участ...