КАК СПРАВИТЬСЯ СО СТЕСНЕНИЕМ У ДЕТЕЙ
консультация (средняя группа) на тему

Павлова Инна Александровна

Как справиться со стеснением 

 у детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_kak_spravitsya_so_stesneniem_u_detey.doc179.5 КБ

Предварительный просмотр:

КАК СПРАВИТЬСЯ СО СТЕСНЕНИЕМ  

 У ДЕТЕЙ

Приближаются новогодние праздники, и наверняка накануне  Вашему ребенку и другим детям будет предложено выучить небольшие поэтические отрывки. Постарайтесь отнестись к этому событию с максимальным вниманием, ведь вашему ребенку предстоит выступить перед публикой.  Хочется отметить, что не каждый малыш может так просто выйти и рассказать стихотворение перед огромной аудиторией.  Многие дети вообще наотрез отказываются выступать, хотя хорошо знают текст.  Если Ваш малыш панически боится выступать на публике, но в тоже время дома хорошо рассказывает выученный стих, то нужно ребеночку немного помочь.
Постарайтесь расспросить в доброжелательном тоне, что же так пугает малыша.  Может он боится, что над ним будут смеяться.  А может, не хочет рассказывать стих перед кем-то из ребят, который все время его задирает. Причин может быть множество.
 
В Ваших силах помочь своему ребенку.  Начните заучивать стишок пораньше, чтобы малыш хорошо его запомнил.  Если он будет отлично знать свои строки, то смело сможет выйти перед всей группой, четко и с выражением рассказать стих.
И не забывайте еще об одном моменте: если ваш ребенок не любит учить стихи, то именно подготовка к празднику, его радостная атмосфера способны помочь  Вам убедить малыша, что рассказанный им праздничный стишок будет самым лучшим подарком для всех членов семьи.  Расскажите, что такое Новый год и почему его празднуют.  Рассматривайте новогодние украшения на улице, обсуждайте вместе, что будет на празднике: музыка, другие дети, новогодние костюмы, маски – все, что может потом показаться ребенку необычным.  Родителям лучше заранее рассказать, что Дед Мороз — добрый и забавный, но совсем не страшный.
Никогда не ругайте ребенка за неудачу.  Малышу очень трудно и без Ваших укоров.  Лучше поддержите кроху и приложите максимум усилий, чтоб в следующий раз у малыша все получилось лучше всех.
К большому празднику рекомендуется готовиться заранее.  С чего же начать подготовку?  Выучите какой-то красивый стишок с малышом.  Потом соберите всех членов семьи, которых ребеночек знает и совсем не боится. Переоденьте малыша в красивый праздничный наряд.  Когда к выступлению все готово и аудитория с нетерпением ждет начала концерта, торжественно объявите номер ребенка и встречайте его бурными овациями.  Если малыш не растерялся и прекрасно рассказал стих, мы  Вас поздравляем!  Первый шаг в сторону успешного утренника сделан!
Через неделю попробуйте организовать еще один концерт.  Но в этот раз пригласите в качестве гостя, кроме членов семьи кого-то, кого малыш знает, но видит не так часто, как остальных.  Опять повторите ту же процедуру. Малыш рассказал стишок и даже станцевал?  Это прекрасно, значит Вы еще на шаг ближе к цели.
Если кроха растерялся, не расстраивайтесь, попробуйте в следующий раз попросить ребенка рассказать стих в присутствии чужого просто так, без торжественного объявления, как бы между прочим.
Когда малыш сможет дома выступать перед всеми, как знакомыми, так и не знакомыми людьми, тогда Вы практически достигли своей цели.
Перед утренником, уложите малыша спать пораньше, перед сном повторите стишок, и вместе пофантазируйте, как здорово завтра Ваш малыш выступит на утреннике перед большим количеством гостей.
Не бойтесь сами – стоит вам побороть собственные страхи, так ребенок тоже почувствует себя спокойно и уверено.
Непосредственно на утреннике, постарайтесь сесть в первом ряду, чтоб ребенок хорошо Вас видел, будет здорово, если с Вами придет еще кто-то из членов семьи или из знакомых, которые участвовали в домашних концертах. Когда малыш выйдет на сцену, улыбайтесь ему, смотрите все время к нему в глаза, пусть малыш не смотрит на окружающих, а видит только Вас.  Вы же губами повторяйте стих ребенку, такой суфлер, может здорово помочь малышу собраться.
Если малыш справился со своим страхом и все-таки рассказал стишок, хвалите его.  Хвалите так, чтоб это слышали окружающие.  Подарите ребенку какой-то символический подарок, например микрофон.
Если же кроха опять растерялся, не расстраивайтесь и не ругайте его.  Лучше расскажите ему, что когда Вы были маленькие, тоже очень часто запинались и не могли сразу рассказать стихотворение полностью.  И скажите, что в следующий раз у него обязательно выйдет.  Ведь он у Вас молодец!
Будьте готовы к долгому пути.  За один день страх перед посторонними преодолеть сложно, а для ребенка и вовсе невозможно.  Если Вы будете терпеливы, то в итоге у Вас все получится!!!

Давайте посмотрим на ситуацию по-другому.  Вот вы, например, в детстве любили выступать, стишки рассказывать, да?  Почему, что именно Вам нравилось?  Вас хвалили, вам нравилось себя показывать, обращать на себя внимание.  Как активный ребенок Вы любили шум-гам, веселую атмосферу праздника, которая создается в таких случаях.
Но не забывайте, что у разных деток, как и у взрослых, разный темперамент.

ХВАЛИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Какими бы особенностями характера ни отличался Ваш ребенок, хвалить его - обязательно.  И не в коем случае нельзя стыдить, а хуже - смеяться над ним. Дети очень чувствительны к насмешкам.  Даже если  Вы и делаете это по-доброму.  "Неуклюжие" детские домашние прозвища могут тоже отбить охоту показаться перед публикой лет на 10.
Вообще, стеснительным можно назвать как раз тех детей, которые хотели бы выступать, но боятся опозориться.  В таком случае ребенку необходимо помочь обрести уверенность в себе.  Вспомните все, что могло спровоцировать неуверенность сына в себе.  Начиная от одежды - ведь и в пять лет бывают уже мальчики - модники, и если им кажется, что они одеваются "неправильно", будут жутко стесняться - и заканчивая Вашими собственными оценками поведения ребенка.  В пять лет важно чувствовать себя принцем.  Обратите внимание, часто ли Вы и другие родные его критикуете, одергиваете.  Какие семейные легенды у Вас в ходу.  Например, если такая:  "Наш Игорь такой замухрышка!  Когда ему было два года, он упал в лужу и испачкался. Все так над ним смеялись!" - то мальчик будет еще и не так стесняться.  Постарайтесь не просто исправиться, но и поговорите с ребенком об этом.  Подчеркните, что теперь он вырос и все это больше не про него.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Ребенку необходимо продемонстрировать, что, условно говоря, на сцене нет ничего страшного.  Для этого в оставшееся время перед утренником устройте маленький домашний концерт, где бы все выступали, в том числе и Ваш ребенок, выучив нужный стишок.  Потом можно расширить аудиторию до знакомых или бабушек-дедушек.  Обязательно похвалите ребенка и ни в коем случае не критикуйте!  Если даже он выступает совсем плохо и не поверит Вашим похвалам - хвалите за смелость.
Преодолеть страх перед сценой детям помогают маленькие уловки.  Одна из них состоит в том, что от себя ребенок выступать, конечно, боится, но если вместо него на сцене прочтет стишок его любимая игрушка (конечно, его голосом), то страшно малышу уже не будет.  А в детском саду можно организовать вместе с другими детьми кукольный театр, думаю всем это понравится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями - Тема"Как помочь своим детям справиться с психологическими проблемами."

Работа с родителями - консультация для родителей.Как помочь своим детям справиться с психологическими проблемами?Как создать нужную эмоциональную атмосферу в доме, которую может почувствовать даже реб...

как помочь детям справиться с ночными кошмарами

Как помочь детям справиться с ночными кошмарамиПочти каждого человека хоть раз в жизни мучили кошмары. Это, безусловно, влечет за собой сильное нарушение сна. Это ...

Откуда берутся страхи у детей. Игры и упражнения помогающие детям справиться со страхом

СтО причинах возникновения страхов у дошкольников и о коррекции страхов....

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе детей с ЗПР Тема: «Закрепление знаний о цифрах. Порядковый счёт. Слева, справа, вверху, внизу».

Упражнение в счете предметов до 7-ми.Сравнение и уравнивание множествЗакрепление порядкового счета в пределах 7-ми.Упражнение в ориентировке в пространстве и на листе бумаги.Знакомство с цифрой ...

Протокол "Агрессия у детей 3-4 лет. Как справится с агрессией детей?"

Родительское собрание в младшей группеПротоколДата: 30.01.2020Тема: Агрессия у детей 3-4 лет. Как справится с агрессией детей?ЦелиФормирование знаний родителей о проблеме агрессивности детей младшего ...

Закрепление знаний о цифрах 1,2,3,4,5. Порядковый счёт. Слева, справа, вверху, внизу.Порядковый счёт. Слева, справа, вверху, внизу.

Закреплять знания о цифрах от 1 до 5 ; умение видеть геометрические фигуры в символических изображениях; ориентироваться на листе бумаги; развивать самостоятельность при выполнении работы; воспитывать...

Консультация для родителей "Как справиться с капризами детей"

Воспитание ребенка – очень сложный процесс, требующий большого количества времени, физических и моральных усилий. Несмотря на все старания, в жизни каждого малыша наступают, так называ...