Современные требования к организации педагогического процесса ДОУ в рамках ФГОС дошкольного образования
статья на тему

Бычкова Елена Вячеславовна

В предлагаемом сообщении рассмотрены современные требования к организации педагогического процесса ДОУ в рамках ФГОС ДО. Выделены основные принципы, виды, формы и варианты планирования образовательного процесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fgos.docx36.91 КБ

Предварительный просмотр:

Современные требования к организации педагогического  процесса ДОУ в рамках ФГОС дошкольного образования

Содержание

Современные требования к организации педагогического  процесса ДОУ в рамках ФГОС дошкольного образования

Основные принципы планирования образовательного процесса

Виды планирования образовательного процесса

Формы и варианты планирования

Список литературы

Современные требования к организации педагогического  процесса ДОУ в рамках ФГОС дошкольного образования

С 1 января 2014 года все дошкольные образовательные учреждения России начали реализовывать Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).

  ФГОС представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию и определяет задачи современного дошкольного образования, которые состоят в обеспечении:

равных стартовых возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства,

охраны и укрепления физического и психического здоровья детей,

благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными склонностями,

преемственности ООП дошкольного и начального образования,

психолого-педагогической поддержки семьи,

формирования общей культуры личности детей, предпосылок учебной деятельности,

объединения обучения и воспитания в целостный процесс,

вариативности и разнообразия содержания Программ,

формирования социокультурной среды.

ФГОС  включает в себя требования к:

- структуре ООП.

- условиям реализации ООП.

- результатам освоения ООП.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования одной  из  основных  задач  определяет  объединение  обучения  и  воспитания  в  целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.

  В  соответствии  со  статьей  2  Федерального  закона  «Об  образовании  в  Российской Федерации»:  образование  -  единый  целенаправленный  процесс  воспитания  и  обучения, являющийся  общественно  значимым  благом  и  осуществляемый  в  интересах  человека, семьи,  общества  и  государства,  а  также  совокупность  приобретаемых  знаний,  умений, навыков,  ценностных  установок,  опыта  деятельности  и  компетенции  определенных объема  и  сложности  в  целях  интеллектуального,  духовно-нравственного,  творческого, физического  и  (или)  профессионального  развития  человека,  удовлетворения  его образовательных потребностей и интересов.

           Основные принципы объединения  обучения  и  воспитания  в  целостный образовательный процесс:

1) поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека, самоценность детства - понимание (рассмотрение) детства как периода жизни значимого самого по себе, без всяких условий; значимого тем, что происходит с ребенком сейчас, а не тем, что этот период есть период подготовки к следующему периоду;

2) личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых (родителей (законных представителей), педагогических и иных работников Организации) и детей;

3) уважение личности ребенка;

4) реализация Программы в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка.

 В данном процессе должны учитываться:  

1) индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования (далее - особые образовательные потребности), индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья;

2) возможности освоения ребенком Программы на разных этапах ее реализации.

   При организации целостного образовательного процесса необходима постановка и достижение следующих целей:

1) обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от его возможностей , психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);

2) создания благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

3) формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;

4) обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

  Современные  подходы  к  организации образовательного   процесса ДОУ связаны  с  переориентацией  современного  дошкольного образования  с учебно-знаниевого  подхода  на  выбор  стратегии  поддержки  личностного становления каждого ребенка.

Основные принципы планирования образовательного процесса

Основой образовательного процесса является планирование.

 Планирование – это процесс разработки последовательных действий, сущность которого состоит в построении системы воспитательно-образовательной работы. Следовательно, в планировании нуждаются все виды педагогической деятельности

          Принципы планирования

1. Принцип развивающего образования, целью которого является развитие каждого ребенка.

2. Принцип полноты и достаточности.

3. Принцип научной обоснованности и практической применяемости.

4. Принцип единства воспитательных, обучающих и развивающих целей и задач.

5. Принцип учета конкретных педагогических условий: возрастного состава группы, условий развития детей.

6. Комплексно-тематический принцип построения воспитательно-образовательного процесса.

7. Принцип интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.

8. Регулярность, последовательность, повторность воспитательных воздействий.

Виды планирования образовательного процесса

         Если рассматривать планирование работы структурного подразделения в общей системе планов дошкольного учреждения, то можно выделить следующие виды планов:

1. Планирование работы структурного подразделения в целом, которое составляется руководителем структурного подразделения и утверждается на педагогическом совете дошкольного учреждения:

 - годовой план работы подразделения

 - перспективный план работы подразделения

2. Индивидуальное планирование специалистов, составляют педагоги и специалисты в соответствии со штатным расписанием (музыкальный руководитель, педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, социальный педагог, педагог дополнительного образования, специалист):

- годовой план работы специалиста

- календарный план работы специалиста

- планы индивидуальной, групповой работы (входит в перечень документов на ребенка)

  3. Планирование работы с конкретной группой детей и родителей, составляет воспитатель (для групп кратковременного пребывания и центров игровой поддержки ребенка):

- календарный план работы воспитателя

- планы индивидуальной, групповой работы (входит в перечень документов на ребенка)

           При грамотном планировании у руководителя структурного подразделения появляется возможность рационально распределить во времени работу специалистов и прогнозировать результаты. Это создает предпосылки для успешной организации деятельности новой формы.

           Этому так же может способствовать составление Программы – внутреннего документа структурного подразделения. С учетом специфики условий и реальной обстановки конкретного дошкольного учреждения.

Формы и варианты планирования

        Совокупность различных видов планирования, применяемых одновременно в отдельном дошкольном учреждении, называется формой планирования. Соответственно структурное подразделение может так же иметь свою форму. Любая форма планирования может быть рассмотрена с точки зрения содержания, масштаба представления, степени детализации и т.п. С точки зрения временных параметров применяется следующая терминология планов:

- перспективный, составляется на длительный срок (год, квартал, месяц);

- календарный, составляется на короткий срок (неделю, день);

- циклограмма – схема регулярно проводимых мероприятий (в течение года, месяца).

Система планирования воспитательно-образовательного процесса в ДОУ включает в себя:

Комплексно-тематическое планирование

Перспективное планирование непосредственно образовательной деятельности (НОД)

Календарное планирование

 Комплексно-тематическое планирование

1. Составляется педагогами каждой разновозрастной группы совместно.

2. Комплексно-тематическое планирование разрабатывается на учебный год (с сентября по май включительно)

3. Интегрирующие темы и периоды их реализации определяются для каждой возрастной подгруппы в составе разновозрастной группы. В целях облегчения организации образовательной деятельности в разновозрастной группе, интегрирующие темы в разных возрастных подгруппах должны быть близкими по содержанию.

4. Комплексно-тематическое планирование должно отражать:

Наименование интегрирующей темы и период ее реализации;

Решаемые педагогические задачи;

Варианты итоговых мероприятий

5. Комплексно-тематическое планирование является составной частью основной общеобразовательной программы ДОУ и должно быть разработано педагогами до 1 июля.

6. Комплексно-тематическое планирование оформляется в печатном виде (редактор Mikrosoft Word, шрифт Times New Roman 12, должно иметь титульный лист и быть утверждено руководителем ДОУ).

Перспективное планирование непосредственно-образовательной деятельности (НОД)

1. Составляется педагогами каждой разновозрастной группы совместно.

2. Перспективное планирование НОД разрабатывается ежемесячно на каждый месяц учебного года (с сентября по май включительно) до 29 числа текущего месяца.

3. Перспективное планирование НОД составляется для каждой возрастной подгруппы в составе разновозрастной группы с учетем комплексно-тематического планирования.

4. Перспективное планирование НОД должно отражать:

Месяц, недели месяца, учебные дни недели;

Интегрирующие темы недель, месяца;

Наименование итогового мероприятия и дату его проведения;

Реализуемые базовые и интегрируемые образовательные области в соответствиии с расписанием непосредственно образовательной деятельности;

Решаемые педагогические задачи;

Виды детской деятельности и используемые в работе с детьми игры и упражнения;

Учебно-методическое обеспечение.

5. Перспективное планирование НОД является составной частью календарного планирования воспитательно-образовательного процесса.

6. Перспективное планирование НОД оформляется в печатном виде (редактор Mikrosoft Word, шрифт Times New Roman 12, должно иметь титульный лист и быть утверждено руководителем ДОУ).

 Календарное планирование воспитательно-образовательного процесса

1. Составляется каждым педагогом.

2. Календарное планирование составляется ежедневно на первую и вторую половину дня.

3. Календарное планирование составляется в соответствии с режимом дня и циклограммой воспитательно-образовательной работы с детьми.

4. Календарное планирование составляется для каждой разновозрастной группы без деления на возрастные подгруппы.

5. На начало каждого месяца определяется: комплекс утренней гимнастики, комплекс гимнастики после сна, план индивидуальной работы с детьми на месяц (на основе данных мониторинга детского развития) ;

6. Календарное планирование должно отражать:

Режимные моменты:

1 половина дня: утренний прием детей; свободная деятельность детей; непосредственно образовательная деятельность; прогулка; возвращение с прогулки, обед, подготовка ко сну, сон;

2 половина дня: подъем, гимнастика после сна; свободная деятельность детей; непосредственно образовательная деятельность (в группах, в которых в соответствии с СанПиН предусмотрена НОД во второй половине дня) ; прогулка.

Интеграцию образовательных областей;

Организацию совместной деятельности взрослого с детьми: групповую и подгрупповую работу, индивидуальную работу, образовательную деятельность в режимные моменты;

Организацию предметно-развивающей среды для самостоятельной деятельности детей;

Взаимодействие с родителями;

7. Содержание непосредственно-образовательной деятельности в календарном плане не расписывается – делается ссылка на перспективное планирование НОД.

8. В план прогулки включаются: наблюдения, трудовая деятельность, игры разной подвижности, индивидуальная работа по развитию основных движений детей, сюжетно-ролевые игры.

9. При планировании каждой формы работы с детьми воспитатель указывает вид игры, название, цели, ссылку на учебно-методическое обеспечение. При наличии картотеки указывается лишь ее вид и номер игры в картотеке.

10. Календарное планирование может быть оформлено в рукописном варианте. Возможен печатный вариант (редактор Mikrosoft Word, шрифт Times New Roman 12).

 Отчетность и контроль

1. Комплексно-тематический план в течение учебного года находится у педагогов. По окончанию учебного года план сдается в архив ДОУ.

Перспективный план НОД на текущий месяц находится у педагогов. По окончанию месяца план сдается в методический кабинет. По окончанию учебного года архивируется.

2. Контроль за планированием осуществляется старшим воспитателем.

Контроль перспективного планирования непосредственно образовательной деятельности осуществляется ежемесячно. Данные контроля заносятся в лист оперативного контроля.

Контроль календарного планирования осуществляется 1 раз в квартал. Данные контроля заносятся в лист оперативного контроля.

Список использованной литературы

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

  1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

  1. Санникова Л.Н. Вариативность форм педагогического планирования как основа его совершенствования/ Качество дошкольного образования: научные исследования и практический опыт: сборник материалов региональной научно-практ. конференции/ под ред. В.В. Садырина, Е.С. Комаровой. – Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2012.

  1.  Интернет-источник: http://www.maam.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Создание условий для организации самостоятельной деятельности детей в рамках ФГОС дошкольного образования».

Галиева  Гузель Фанилевнастарший воспитательМБДОУ   детский сад     №228 Советского района городского округа   город Уфа Республики Башкортостан...

Игровые технологии как средство совершенствования образовательного процесса в рамках ФГОС дошкольного образования

Обучение детей с ОВЗ наиболее успешно осуществляется в повседневной жизни, путем интеграции естественных для детей видов деятельности, главной из которых является игра. Учитывая, что игра  являет...

Механизм управления реализацией задач социально-коммуникативного развития детей в рамках ФГОС дошкольного образования (текст)

Текст к презентации на тему:  "Механизм  управления реализацией задач социально-коммуникативного развития детей в рамках ФГОС дошкольного образования"...

Механизм управления реализацией задач социально-коммуникативного развития детей в рамках ФГОС дошкольного образования (презентация)

Механизм  управления реализацией задач социально-коммуникативного развития детей в рамках ФГОС дошкольного образования...

Образовательный проект «Организация развития познавательной деятельности дошкольников посредством взаимодействия с родителями в рамках ФГОС дошкольного образования»

Актуальность предоставленного образовательного проекта обусловлена процессом модернизации образования в нашей стране.Разработан новый федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного о...

Речевое развитие в рамках ФГОС дошкольного образования

laquo;РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» ПО ФГОС ДО – этот вопрос посвящён теме важнейшей из образовательных областей – речевому развитию дошкольников. Можно возразить, что не менее важно познавател...