Эссе «Моя педагогическая философия"»
статья на тему

Цвикло Ирина Васильевна


Эссе «Моя педагогическая философия»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл irina_tsviklo.docx15.71 КБ

Предварительный просмотр:

Ирина Цвикло 


     Эссе «Моя педагогическая философия»

Я – педагог, и этим горжусь! Я всегда любила детей и мечтала работать в школе. Считала, что среди множества различных профессий на Земле, профессия педагога - самая интересная и привлекательная. После окончания школы вопрос о выборе профессии стоял однозначно - ПЕДАГОГИКА! В 1984году поступила в Тарское педагогическое училище, а в сентябре 1987года уже приступила к работе.

Мой педагогический стаж составляет 30 лет. 18лет отдала преподаванию в школе и гордилась своей профессией ПЕДАГОГ. Но по воле судьбы свою трудовую карьеру в школе пришлось прервать. В 2006году я попадаю в чудесную страну детства – в детский сад!

Сейчас я - воспитатель! И, как говорят: «Не я выбрала профессию - профессия выбрала меня!» - Это моя судьба!

Когда я начала овладевать дошкольной премудростью, я удивилась, как много требуется для работы с детьми, которая непосвящённым кажется совсем простой. В самом деле, кто не сумеет присмотреть за ребёнком, накормить, погулять, сказку почитать, по головке погладить… Оказывается, этого мало. Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии. И вот уже 12 лет я выполняю прекрасную миссию – дарю детям свою любовь.

Анализируя свою работу, делаю для себя вывод — лучше моей профессии нет! Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что каждый день, слыша знакомые голоса, смех детей, забываю все проблемы и погружаюсь в иную стихию.

Ничем не описать чувство, когда заходишь в группу, и слышишь: «А ты сегодня у нас целый день?» и на тебя устремляются открытые, заинтересованные взоры ребят, они радостно бегут, толкая друг друга, чтобы обнять меня, и каждый пытается что-то рассказать, привлечь к себе внимание. Главное в нашей профессии - любовь к детям.

Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить - значит жить жизнью того, кого любишь». В этих словах и заключается смысл того, зачем я ежедневно хожу в детский сад к детям. Я счастлива тем, что детство проживаю многократно.

Основным качеством своей профессии считаю любовь и доброту. В работе на первом плане «простое человеческое»: помочь, подбодрить, увидеть прекрасное, приласкать, посочувствовать, просто поговорить по душам.

  Воспитатель… всего не перечесть, говорить об этом можно много:

Здесь и личные и профессиональные качества есть, но главное из них – о детях забота!

Что я несу с собой: добро иль вред? Лишь знают небеса, не мне судить.

Но только хочется оставить в жизни след, и не дай Бог, хоть как-то наследить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе Моя педагогическая философия

Эссе подготовлено к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Размышляя о своем жизненном пути, я не могу понять – кто я?! Я – «ручей» или я – «путь»? Не могу провести грань, когда заканчивается моя работа и начинается личная жизнь? Эти две тропы, два понятия, ...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Мой взгляд на профессию "педагог"...

Эссе "моя педагогическая философия"

Эссе писалось для конкурса "Воспитатель года". Эссе в стихотворной форме....

Эссе " Моя педагогическая философия"

Мой взгляд на профессию педагога - дошкольника....

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...