Детско-родительский тренинг "Ты и я"
методическая разработка (старшая группа) на тему

Руссу Наталья Закиевна

Взаимоотношения родителя и ребенка всегда будут одной из главных вопросов и задач в работе педагога-психолога. 

Хотелось представить вашему вниманию тренинг мама+ ребенок, некоторые упражнения являются авторскими, а некоторые приплыли в мою копилку с бескрайних просторов интеренета, и к сожалению я не могу указать их автора.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_trening_detsko-roditelskiy.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ход тренинга: Знакомство.

Упражнение «Ежик». 

Предлагается каждому участнику выбрать тот цвет ежика, какого цвета у них настроение перед тренингом и накормить его кукурузой, положить на тарелочку перед ним кукурузу.

Садимся на стулья в круг. 

Оформление «визитки», написать на бейджике то имя, которым хочется чтобы называли участника тренинга.         

Игра «Давайте познакомимся»

Дети становятся в кружок, тот, кому  брошен мячик, называет свое имя, а все остальные ребята в кругу повторяют его. Далее взрослые встают с детьми в круг, и игра продолжается с участием родителей. 

Далее определение правил работы группы:

1. Правило здесь и теперь.

2. Правило Я-высказывания. Каждый говорит любую фразу только от своего имени.

3. Правило конфиденциальности. Рассказывать о том, как вел себя тот или иной член группы на тренинге, какие проблемы решал, - не приемлемо с точки зрения этики. Кроме того, групповые процессы должны осуждаться в группе, а не за ее пределами.

4. Правило активности. Каждая детско-родительская пара работает в группе от начала до конца тренинга. Необходимо быть активным участником всех предлагаемых игр, упражнений и заданий.

Вступление:

Появление ребенка в семье является серьезным испытанием для родителей. Освоение и формирование роли отца или матери – важнейшая задача личностного развития в период взросления и проверка на прочность семейных отношений.

Внимание родителей часто сосредотачивается только на учёбе, достижениях и проблемах ребёнка, но не на самом взрослеющем человеке.

Но по мнению психологов одной из главных проблем с которыми сталкиваются родители это  проблема эмоционального взаимодействия в семье. И сегодня мы здесь собрались, для того чтобы научиться  быть эмоционально близки со своими детьми.

Игра  «Интервью» все сидят на стульях

Для того, чтобы нам с вами познакомиться поближе и узнать что-то новое друг о друге, предлагаю поиграть в игру «Журналист»

Желающий быть «журналистом» задает вопросы другим участникам тренинговой группы:

- с кем он дружит?;

 - какая у него любимая игра, чем он любит заниматься?

Элементы «Телесно-ориентированных игр» садимся на ковер.

Иногда нам всем бывает очень грустно или мы чем-то расстроены, и нам хочется оказаться рядом с тем человеком, который может нас пожалеть и развеселить. Упражнение выполнялось в парах. Покачивание тела ребенка в позе «эмбриона».

Игра «щекотушки».  Родители изображали  грустное выражение лица, дети подходили к родителям и старались их развеселить (легонько щекотать). Родители старались справиться с задачей  и как можно дольше не рассмеяться.

Упражнение “Нехочухи”

“Большинство из нас умеют быть послушными людьми, исполнительными. Сегодня мы немножко поучимся быть непослушными, а точнее – говорить “нет” разными частями своего тела. Упражнение будем выполнять вместе, в первый раз я покажу вам сама. Начнём с головы. Сказать “нет” головой – значит интенсивно помотать головой в разные стороны, постепенно увеличивая скорость, как будто хотим сказать “нет, нет, нет”. А теперь попробуем повторить “нет” рукам, помашем перед собой сначала правой рукой, потом левой рукой, а затем обеими вместе, как будто хотим отказаться, оттолкнуться. Дальше перейдём к ногам. Взбрыкните сначала правой ногой, потом левой ногой, потом поочерёдно. Старайтесь вкладывать силу в каждое движение. Можно присоединить и голос. Попробуйте на каждое движение выкрикивать “нет” всё громче и громче”.

5. Упражнение “Круг общения”

Участники делятся считалкой: “Мамочки – детки” на два круга. Внутренний круг - “мамочки” - закрывают глаза, встают лицом к внешнему кругу – “детки”. “Детки” двигаются по часовой стрелке вокруг “Мамочек” и на сигнал останавливаются. Упражнение выполняется молча.

Задание:

1. Пообщайтесь друг с другом руками:

- поздоровайтесь;
- потанцуйте;
- поборитесь;
- помиритесь;
- попрощайтесь.

2. Перед вами маленький, плачущий ребёнок, который чем-то расстроен. Пожалейте его.

3. Вы встретили хорошего друга, которого давно не видели. Покажите, как вы рады его видеть.

Сели на стульчики

 Обсуждение по кругу «Зачем нужна игра» Цель: предоставить родителям возможность задуматься о значении игры в жизни ребенка.

Участники по очереди высказывали свое мнение по поводу значения игры в жизни ребенка. Итог, Игра - ведущий вид деятельности, с помощью которой развиваются все психические процессы и функции ребенка.

Рисовать можно разными способами. Какими??? А еще можно рисовать на песке…

Игра с песочным столом. Рисуем свое настроение.

Рисует родитель вместе с ребенком. Украшаем камушками.

Обсуждаем каждый рисунок и прощаемся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему «Гармонизация детско-родительских отношений средствами физической культуры»

Родительское собрание на тему «Гармонизация детско-родительских отношений средствами физической культуры»Цель проведения дня открытых дверей: помочь родителям и детям ощутить радость от сов...

Использование методов коучинга при проведении родительского собрания на тему «Детская тревожность в системе детско-родительских отношений».

На примере родительского собрания «Детская тревожность в системе детско-родительских отношений», хочу поделиться опытом использования методов коучинга в работе с родителями....

Исследование взаимосвязи родительской компетентности и детско-родительских отношений в работе с детьми с нарушениями развития, посещающими Службу ранней помощи (СРП).

Исследование взаимосвязи родительской компетентности и детско-родительских отношений в работе с детьми с нарушениями развития, посещающими Службу ранней помощи (СРП)....

Выступление на родительском собрании " Детско-родительские отношения"

Роль семьи в обществе не сравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность ребенка, основы нравственности человека....

Детско-родительские отношения. Понятие и типы детско-родительских отношений.

Под родительским отношением понимается «система, или совокупность, родительского, эмоционального отношения к ребенку, восприятие ребенка родителем и способов поведения с ним». В литературе описана дос...

Сценарий заседания детско-родительского клуба "Безопасное колесо"; Заседание детско-родительского клуба "Весёлые приключения, в королевстве Считая второго"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – Детский сад №88» Кировского района г.Казани       Сценарий заседания детско-родит...

Опыт работы детско-родительского клуба "Здоровей-ка" в рамках реализации психолого-педагогического проекта «Здоровая семья» «Интеграция физического развития и психологического здоровья ребенка через работу детско-родительского клуба «Здоровей-ка»

Кардинальные изменения, произошедшие в жизни страны в последние десятилетия, потребовали серьезных реформ в деятельности образовательных учреждений, в том числе для детей дошкольного возраста. Именно ...