Презентация "Что мы знаем про Дедушку Мороза?" 2017 г
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что мы знаем про Дедушку Мороза? Каракчиева Алена Викторовна Музыкальный руководитель МАДОУ «Детский сад №6 г. Емва

Слайд 2

В руке всегда держит хрустальный или серебряный посох. Посох завершает лунница – стилизованное изображение месяца, или голова быка как символ власти, плодородия и счастья. Высокий представительный старик с густой белоснежной бородой до пят, волосы серебристо-белого цвета. Рубашка и брюки – белые, льняные, украшены белым геометрическим орнаментом, символизирующим чистоту. Носит красную или синюю шубу, расшитую серебром, отороченную лебединым пухом, валенки (или сапоги) и теплую шапку. Круглая форма шапки традиционна для русских царей. Пояс – белый с красным орнаментом (символ связи предков и потомков). Варежки – белые, расшиты серебром – символ чистоты и святости всего, что Дед Мороз дает из своих рук.

Слайд 3

Сейчас вообще воспринимается большинством наших соотечественников как добрый волшебник с полным мешком подарочного добра. Раньше нрав у Деда был довольно суров и крут. Он не только одаривал тех, кто ему угодил, но и карал строптивцев – ударом посоха замораживал до смерти. Когда в России стали встречать новый год зимой, в ночь с 31 декабря на 1 января, Дед Мороз стал главным героем нашего праздника. Его характер изменился: он подобрел и стал приносить детям подарки в новогоднюю ночь.

Слайд 4

Деду Морозу очень много лет. Поначалу это был дух холода. В те времена люди не ждали от предка нынешнего Деда Мороза подарков, а дарили их ему сами, чтобы задобрить Мороза, чтобы его дух не злился, не насылал лютый холод, не мешал охоте. Затем его прообразом стал Дед, которого древние славяне считали общим предком всех семей и защитником потомков. Зимой и весной Деду воздавались почести и предлагалось угощение, при этом его просили не «бить овес» (или другие актуальные сельскохозяйственный культуры). Символом новогодних праздников он стал примерно 100-150 лет назад.

Слайд 5

Снегурочка - внучка Деда Мороза. Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка (а не девочка), одетая только в белые одежды. Никакой иной цвет в традиционной символике не допускается. Ее головной убор - восьмилучевой венец, шитый серебром и жемчугом. Современный костюм Снегурочки чаще всего соответствует историческому описанию. Нарушения цветовой гаммы встречаются крайне редко и, как правило, оправдываются отсутствием возможности изготовить «правильный» костюм. Снегурочка всегда молода, необычайно красива, немного грустна... Но при этом она – самый милый персонаж новогодних праздников.

Слайд 6

В старину, когда Дед Мороз был по моложе и поэнергичнее, он не только раздавал подарки детям и взрослым, но и пошаливал: портил посевы и жилища тех, кто его разгневал (или не угостил как надо). Сейчас он значительно подобрел и обычно ограничивается хождением по гостям под Новый Год и распределением подарков. Правда, иногда требует, чтобы получатель предварительно спел ему песенку или рассказал стишок.

Слайд 7

Большие расстояния преодолевает по воздуху – в санях, запряженных тройкой белых лошадей. Передвигается, как правило, пешком с посохом, иногда – на лыжах.

Слайд 8

Адрес, по которому можно написать письмо Деду Морозу: 162340 Россия, Вологодская обл., г. Великий Устюг, Деду Морозу. В 1998 российской родиной Деда Мороза был назван Великий Устюг – древнейший город на северо-востоке Вологодской области у слияния рек Сухоны и Юга. В сосновом бору, в пятнадцати километрах от города была построена вотчина Деда мороза. В его деревне открыты лавка Деда Мороза, почта и музей.

Слайд 9

18 ноября Дед Мороз и Снегурочка встречают огромное количество гостей, которые съезжаются на празднество со всего света .

Слайд 10

В День рождения Деда Мороза (18 ноября) в Великом Устюге, по мановению жезла Деда Мороза зажигаются огни на первой российской новогодней ёлке .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что мы знаем и чего не знаем о зайцах

Что мы знаем и чего не знаем о зайцах.Зайцы бывают разные......

Конспект непрерывной образовательной деятельности на тему «В гости к Дедушке Знаю» (средняя группа)

« В гости к Дедушке Знаю». Познавательное развитие детей в процессе формирования элементарных математических представлений....

Конспект занятия «Пойдём туда – знаем куда! Найдём то – не знаем что!»

Конспект занятия по развитию умения ориентироваться по карте на местности, плану, схеме (краткосрочная образовательная  практика) для детей подготовительной группы....

Анджела Нанетти «Мой дедушка был вишней». Это стоит Вашего времени...Я знаю...

Старик Оттавиано посадил вишневое дерево, которое стало лучшим другом его внуку. И так появилась на свет история о необычном дедушке, который умел слушать растения и верил, что «человек не умира...

Кружковая работа по опытно-экспериментальной деятельности "У дедушки Зная" МБДОУ детский сад №1 с.Стерлибашево Стерлибашевский район Республика Башкортостан ГалиеваГ.Р.

Кружковая работа  по опытно-экспериментальной деятельности "У дедушки Зная"То, что я услышал, я забыл.То, что я увидел, я помню.То, что я сделал, я знаю.Цель:Обеспечить положитель...

публикация " Путешествие в лаборатории дедушки Зная"

я опубликовала досуг по познавательно-исследовательской деятельности  на образовательном портале "Совёнок" - "Путешествие в лабораторию дедушки Зная"...

Дедушка мороз, Дедушка мороз, у тебя красивый красный нос

Нет сомнений, что Дед Мороз – главный герой новогодних торжеств. Именно его чудес и подарков ждут дети, шлют письма, открытки, а под елкой для сказочного волшебника нередко прячется ответный дет...