«Путешествие в страну Мальчиков и Девочек» для подготовительной группы
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

В помощь педагогу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_gendernomu_vospitaniyu.docx18.91 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Путешествие в страну Мальчиков и Девочек»

                                                                                      Подготовила воспитатель:

                                                                                                                   Омельченко Яна Сергеевна

Возрастная группа: подготовительная

Цель: ознакомление детей с особенностями, нормами и правилами поведения в зависимости от пола. Актуализация стремления быть похожими на настоящих мужчин и женщин.

Задачи:                      Обучающая:

Учить детей согласовывать свои действия с действиями партнёра при выполнении работы в паре; «Социализация;

Закрепить и упорядочить последовательность возрастного и полового развития человека;

Способствовать развитию умений в игровом задании подбирать предметы, удовлетворяющие потребности детей в зависимости от их пола, по набору предметов делать умозаключения.

                                      Развивающая:

Развивать основы социального взаимодействия между мальчиками и девочками

Развивать связную речь, познавательный интерес, логическое мышление. Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов

                                        Воспитательная:

Воспитывать культуру дружеских отношений в детском коллективе, толерантное отношение к увлечениям и понимание равных прав на выбор мальчиков и девочек.

Материалы и оборудование:

Предварительная работа:

  1. Беседы, чтение сказок, рассказов
  2. 2. Рассматривание сюжетных картинок
  3. Наблюдение и запоминании, какие обязанности, какую работу выполняют дома папа, мама

Демонстрационный материал:

Раздаточный:

Ход НОД:

В: «Дорогие ребята, вы сегодня такие нарядные, красивые, и конечно же очень весёлые и сообразительные! Давайте возьмёмся за руки и встанем в круг, посмотрим друг на друга, улыбнёмся и скажем, почему же нам нравятся девочки, а за какие качества мальчики»

Игра «Комплимент». Мальчики и девочки делают друг другу комплименты

Цель: Воспитание у детей культуру поведения, вежливость, уважение друг к другу.

В: «Я знаю, все девочки и мальчики любят сказки, потому что в них происходят разные чудеса. И я знаю вашу мечту: хоть на чуть-чуть оказаться в сказке. Скажу вам по секрету: этого хотят даже взрослые. И сегодня я вам предлагаю отправиться в сказку.

Но прежде чем оправиться, я вам рассказу одну историю…»

Начинается показ слайдов с изображением рыцарей, прекрасных дам, рыцарских доспехов и рыцарского замка, начинает звучать негромкая сербская музыка.

«Много-много лет тому назад жили рыцари и прекрасные дамы. Рыцари носили доспехи и сражались за прекрасных дам, а дамы были очень воспитаны и благородны. В той стране повсюду царил мир, согласие, взаимопонимание и любовь. Мальчики были смелые и ловкие, а девочки добрые и заботливые. Они жили дружно и весело и никогда не ссорились.

Но однажды пролетал над этой страной злой волшебник. Увидел он дружных, счастливых ребят и закипела в нём злость. «Как же так!» -возмутился он, кругом красота, любовь. И задумал он своё злое дело…выкрал он всех девочек и мальчиков и поселил их отдельно и с тех существует страна Мальчиков и страна Девочек, а между ними большая кирпичная стена.

Шли годы, и дети уже забыли, что когда-то они жили счастливо. Им было очень тяжело, ведь девочкам никто не помогал носить тяжести, не защищал их от диких животных, а о мальчиках никто не заботился, не учил их хорошим манерам. Так и живут они много-много лет.

Но, оказывается, есть одно тайное средство против волшебства, которое поможет нам разрушить стену между мальчиками и девочками. Ребята, давайте поможем девочкам и мальчикам справиться с чарами злого волшебника?

Дети отвечают

Тогда встаньте в круг, закройте глаза, повернитесь на месте и скажите: «Покружись, повернись, в спасателя превратись».

Игра «Поводырь»

Мальчикам необходимо провести свою партнёршу через препятствия, глаза у девочек будут закрыты повязкой. Вести девочку нужно молча, осторожно, не задевая предметы. Когда проведёте девочку, мальчик помогает ей снять повязку. Идём по очереди…

Воспитатель задаёт вопросы: «Как ты чувствовала себя, когда у тебя были закрыты глаза?»

 «Вёл ли тебя твой поводырь бережно и уверенно?»

 «А как ты ощущал себя в роли поводыря?»

В: Молодцы, ребята! Справились. Ну а теперь нас ждёт следующее задание

Учитель-дефектолог проводит зрительную гимнастику

Игра «Составь целое» или «Угадай, чьи вещи»

Игра «Ушки на макушке»

Цель: Развитие слухового внимания. Учить детей идентифицировать себя и окружающих людей по полоролевому признаку.

Воспитатель называет несколько имён, дети должны распознать лишнее и объяснить, почему тот или иной ответ правильный.

Игра «Выбор профессий»

Детям предлагаются карточки с изображением людей разных профессий (доктор, парикмахер и т. д.) Данные профессии нужно отнести к мужским или женским, объяснить свой выбор, назвать общие для мужчин и женщин профессии.

В: «Вы справились, ребята, а нас ждёт следующее задание».

Игра «Составь коллаж»

Девочки и мальчики определяют кому отнести тот или иной предмет, изображённый на картинке и приклеивают его в свой коллаж.

Игра «Пожелания»

Задача: научить детей относиться внимательнее друг к другу, уметь проявлять симпатии к детям своего и противоположного пола. Закреплять знания о мужественности и женственности.

Ход игры: дети встают в круг, передают друг другу игрушку сердечко. Говорят, свои пожелания: «Я желаю тебе…

Ну вот, все задания выполнены. Нам пора возвращаться, для этого закройте глаза, повернитесь вокруг себя и скажите слова: «Покружись, повернись, дома окажись».

Воспитатель: «Дети, вам понравилось сегодняшнее путешествие? Сложные были испытания? А что было сложнее всего? Что вам понравилось больше всего?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшей группы. «Путешествие в страну Мальчиков и Девочек» (с применением дифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек с учетом их интересов.)

Цель: Обучающая:- Развитие логического мышления, смекалки, положительных эмоций.- Дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек с учетом их интересов.- Закрепить и упорядочить ...

Р А З В Л Е Ч Е Н И Е Для детей и родителей в подготовительной группе «Путешествие в страну мальчиков и девочек» по гендерному воспитанию

Развлечение для детей и родителей в подготовительной группе "Путешествие в страну мальчиков и девочек"...

НОД по гендерному воспитанию в подготовительной группе «Путешествие в страну мальчиков и девочек».

НОД направлена на воспитание культуры дружеских отношений  в детском коллективе, толерантное  отношение к увлечениям и пониманию равных прав на выбор мальчиков и девочек....

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной группе. Тема: «Путешествие в страну мальчиков и девочек».

формирование полоролевых позиций (сущность и нормы поведения, присущие девочкам и мальчикам); удовлетворение познавательных интересов детей;  основы социального взаимодействия между мальчиками и ...

Конспект открытого занятия "Путешествие в страну мальчиков и девочек" в старшей группе

Конспект открытого занятия "Путешествие в страну мальчиков и девочек" в старшей группе...

Конспект НОД по речевому развитию «Путешествие в страну мальчиков и девочек» в старшей группе

Тема: «Путешествие в страну мальчиков и девочек».Воспитатель: Михалева Ю.С. Цель: формирование собственной гендерной принадлежности и первичных гендерных...