Презентация "Путешествие в экологию"
презентация на тему

Кочубей Оксана Сергеевна

Презентация содержит цели и задачи, актуальность, составляющие предметно - пространственной среды, игры   экологического воспитания. Надеюсь материал будет полезен коллегам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya-kochubey-ekologiya-seminar2.ppt2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ПУТЕШЕСТВИЕ В ЭКОЛОГИЮ Кочубей Оксана Сергеевна МБДОУ «Ольгинский детский сад», Полтавского района, Омской области

Слайд 2

Цель: дать практическую направленность экологическим знаниям воспитателей. Задачи: развивать у педагогов стремление осуществлять экологическое воспитание детей; формировать профессиональные знания и умения по методике экологического образования; развивать творческий потенциал педагогов, их компетентность в сфере экологии; повысить профессиональное мастерство педагогов;

Слайд 6

Цели тематического года: - Привлечь внимание граждан к проблемам экологии. - Обезопасить существующие экосистемы. - Сохранить многообразие биологических видов. Логотип года:

Слайд 7

обусловлена тем, что взаимодействие с природой обладает большим психолого-педагогическим потенциалом, который должен быть использован в процессе экологического образования, что позволяет ему стать фактором общего формирования и развития личности. Актуальность темы «Экологическое воспитание дошкольников»

Слайд 8

- ввести ребенка в мир природы, - сформировать реалистические представления – элементарное знание о её объектах и явлениях, формирование у детей трудовых навыков и умений, - воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней. Задачи экологического воспитания:

Слайд 9

Я и природа Вода Воздух Солнце Песок глина камни Почва Растения Животные Лес Человек и природа Основные линии экологического образования дошкольников «Я и природа» Структура экологического образования «Наш дом - природа»

Слайд 10

С точки зрения экологического образования среда в дошкольном учреждении должна создавать условия для: познавательного развития ребенка; эколого-эстетического развития ребенка; оздоровления ребенка; формирования нравственных качеств ребенка; формирования экологически грамотного поведения; экологизации различных видов деятельности ребенка.

Слайд 11

Элементы предметно – развивающей среды, используемые для экологического воспитания дошкольников: Первое направление : экологические центры, экологические комнаты (классы), лаборатории для проведения исследовательской работы, зимние сады, экспериментальные и живые уголки в группах, особое оформление интерьера коридоров, экологические тропинки. Второе направление : уголок природы: модели и схемы; наглядный материал; календарь природы; картотеки труда, наблюдений и экспериментов; лаборатория; учебные панно; методическая, энциклопедическая и художественная литература; экологическая тропа; мини-огороды в групповых помещениях и сад-огород на территории; экологические коллекции и мини-музеи; зимний сад; паспорта растений и.т.п.

Слайд 12

Дид/игра «Найди свой дом» Цель игры: Найти целый предмет по части. Игровое действие: Поиск «домика» по определённому признаку. Правила: Бежать к своему «домику» можно только по сигналу. Лист в руке и листья на дереве должны быть одинаковыми. Оборудование: На карточках нарисованы листья с разных деревьев (берёза, дуб, рябина, клён, ёлка, сосна); макеты этих деревьев (объёмные или плоскостные). В нашем случае просто карточка, с нарисованным деревом. Ход игры: Дети, в данном случае педагоги – «зайчата». Чтобы «зайчата» не потерялись в лесу, «мама-зайчиха» даёт им листья от веток, из которых сделан их дом. Все прыгают, бегают по поляне, а по сигналу «Все домой – волк близко!» - бегут к себе в домик – под определённое дерево. Игру можно продолжить, если дети будут меняться карточками – «переезжать в новый дом».

Слайд 13

Основные принципы экологии: - ВСЕ СВЯЗАНО СО ВСЕМ; - ВСЕ КУДА–НИБУДЬ ДЕВАЕТСЯ; - ВСЕ ЧТО-НИБУДЬ ДА СТОИТ; - ПРИРОДА ЗНАЕТ ЛУЧШЕ.

Слайд 14

Перечислите наглядные методы экологического воспитания детей; Перечислите практические методы экологического воспитания дошкольников; Перечислите словесные методы экологического воспитания дошкольников; Назовите основной метод, используемый в экологическом воспитании дошкольников; Перечислите формы организации работы с детьми по экологическому воспитанию - занятия; экскурсии; повседневная жизнь; экологические праздники и развлечения; элементарная поисковая деятельность.

Слайд 15

наглядные – наблюдения, рассматривание картин; демонстрация моделей, кинофильмов, диафильмов, диапозитивов; - практические - игра; элементарные опыты; моделирование; - словесны е - рассказы воспитателя и детей; чтение художественных произведений о природе; беседы; - основной метод, используемый в экологическом воспитании дошкольников - наблюдение ; - формы организации работы с детьми по экологическому воспитанию - занятия; экскурсии; повседневная жизнь (прогулки, в том числе и целевые; труд в цветнике, огороде, уголке природы); экологические праздники и развлечения; элементарная поисковая деятельность (только в старшем возрасте). Методы экологического воспитания:

Слайд 16

Наука о животных. - У какой птицы самый длинный язык? Кого называют листопадничками? - Лесной петух. Пингвин птица или животное? - Наука о растениях. - Какое дерево называют прадедом прадедов? - Какую траву любят кошки? - Самая высока трава? ) - Какая ягода заменяет лимон? - Что означает «плач» берёзы весной? - Почему лиственницу называют «добрым деревом»? ) Трава от 99 болезней. Какое дерево самое толстое на земле? - Какая охота разрешена в лесу в любое время года? - Кто такой ихтиолог? Что ест зимой жаба? Какая нить в природе самая тонкая? - Писатель и художник, творчество которого посвящено природе. Игра «Экологическое лукошко»

Слайд 17

Игра «Экологическое лукошко» - Наука о животных. (Зоология) - У какой птицы самый длинный язык? (У дятла) - Кого называют листопадничками? (Зайчат, родившихся осенью) - Лесной петух. (Глухарь) - Пингвин птица или животное? (Птица) - Наука о растениях. (Ботаника) - Какое дерево называют прадедом прадедов? (Дуб) - Какую траву любят кошки? (Валериана) - Самая высока трава? (Бамбук) - Какая ягода заменяет лимон? (Клюква.) - Что означает «плач» берёзы весной? (Сокодвижение) - Почему лиственницу называют «добрым деревом»? (Не колется) - Трава от 99 болезней. (Зверобой) - Какое дерево самое толстое на земле? (Баобаб) - Какая охота разрешена в лесу в любое время года? (Фотоохота) - Кто такой ихтиолог? (Учёный, изучающий рыб) - Что ест зимой жаба? (Ничего не ест, она спит) - Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина) - Писатель и художник, творчество которого посвящено природе. (Е. Чарушин.)

Слайд 19

Цветники Скворечники Кормушки для птиц Этнический уголок Детский огород Уголок лекарственных растений Уголок леса и др. Объекты экологической тропы

Слайд 20

Общие рекомендации по работе с детьми на экологической тропе детского сада: – Использовать прогулки для общения детей с природой ближайшего окружения и оздоровления детей на свежем воздухе. – Использовать наблюдения за живой природой для развития сенсорных качеств каждого ребенка. – Познакомить с разными объектами живой природы и показать ее взаимосвязь с окружающим миром. – Сделать общение ребенка с природой безопасным для ребенка и самой природы. – Формировать чувства близости к природе и сопереживанию всему живому, заботы и бережного отношения к природе. – Формировать умение передавать свои впечатления от общения с природой в рисунках, поделках, рассказах и других творческих работах. – Проводить на тропе наблюдения в разные времена года, игры, экскурсии, исследования, театрализованные занятия и другие виды деятельности.

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ЭКОЛОГИЮ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар - практикум для педагогов по экологии "Экология и мы!"

На неделе экологической культуры у нас в Центре был проведен семинар для педагогов «Экология и мы!». Целью проведения семинара было повышение профессионального мастерства  педагогов. Формой прове...

Семинар - практикум по экологии "Расширение знаний взрослых об экологии и окружающем мире"

Данный материал будет актуален для педагогов дошкольного образования...

Занятие по экологии: « Через добрые дела можно стать юным экологом» (старшая группа)

Цель: познакомить детей с понятием « юный эколог» (ребенок любящий природу, всегда и везде заботящийся о ней). На литературных примерах учить понимать добрые и плохие поступки по отношению к природе. ...

Рабочая программа по экологии "Юный эколог"

Формировать у детей элементы экологического сознания, способность понимать и любить окружающий мир и природу, умеющего жить в относительной гармонии с ней....