Конкурс. Эссе «Поддержка и помощь семье в вопросах эмоционального благополучия и развития детей дошкольного возраста»
статья

Дудко Ирина Владимировна

Педагогическое кредо: Воспитатель – это тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ребенка и вместе с ним совершить восхождение. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx15.33 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическое кредо: Воспитатель – это тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ребенка и вместе с ним совершить восхождение.

Эссе «Поддержка и помощь семье в вопросах эмоционального благополучия и развития детей дошкольного возраста»

Из всех профессий я выбрала одну.
Что может быть прекраснее на свете,
Чем детям прививать любовь к добру
И быть за них в ответе…

Воспитатель – это очень сложна и многогранная профессия и к тому же большая ответственность перед детьми и родителями. Это сложный педагогический процесс, который требует от человека профессиональных навыков и умений, определенных личностных качеств и далеко не каждый сможет найти себя в этой профессии. Я много лет работаю воспитателем и с каждым годом все больше и больше понимаю, что дети это наша единственная драгоценность в жизни. Для меня чужых детей не бывает, абсолютно к каждому ребёнку «лежит» моя душа.  Ведь воспитатель - это человек, который входит в жизнь ребенка и его семьи, ведь, родители доверяют ему самое дорогое, что у них есть - своих детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, который бы не волновался за своего ребенка, за то, какие взаимоотношения сложатся у него с взрослыми, сверстниками, каким он вырастет.

Семейные отношения, полноценность семьи, педагог, методы и приемы воздействия на ребенка как в семье, так и в дошкольном учреждении, на всё это влияет эмоциональное благополучие детей. Оно предусматривает удовлетворение потребности в общении, установлении доброжелательных взаимоотношений в семье, между детьми и педагогами, а также создание благоприятных условий для пребывания детей в детском саду.  Последствиями эмоционального неблагополучия ребенка являются страх, депрессия, враждебность, агрессивность. Значит, при эмоциональном неблагополучии ребенок не может полноценно развиваться, поэтому дошкольное учреждение должно помочь ситуации. В настоящее время перед педагогами стоит главная задача, как поддержать и помочь родителям в вопросах эмоционального благополучия и развития их детей.

Для того, чтобы помочь семьям создать эмоциональное благополучие для своего ребёнка мы им рекомендуем: создать для ребёнка поддерживающую, доброжелательную, искреннюю, домашнюю атмосферу; создать равенство в отношениях между взрослыми и ребенком; играть с ребёнком; тактично общаться с ребенком для совместной «переработки» чрезмерно волнующих его впечатлений (часто негативных) с целью их постепенного уменьшения и преодоления, а также повышения самооценки; выявить творческие возможности и способности на ранней стадии пытаться развивать их; поощрять даже небольшие достижения ребёнка и его стремления к самостоятельности; дарить ему свою заботу, любовь, ласку; внимательно относиться и чутко реагировать на возникновение детской проблемы, тревоги и страха. Ведь семья большая ценность для каждого человека. Особенно для ребёнка это большое оружие, где его учат познавать мир, где о нем заботятся, где ему всегда помогут.

Я считаю, что главное в деле обеспечения эмоционального благополучия ребенка быть искренне заинтересованным в его развитии и воспитании. Работая в детском саду с такой позицией, я понимаю, что я настоящий педагог, и мнение моё правдиво!