первое родительское собрание
методическая разработка (младшая группа) на тему

Тупицына Евгения Викторовна

когда семья вместе, так и душа на месте

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx16.05 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМАТИЧЕКСОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «КОГДА СЕМЬЯ ВМЕСТЕ, ТАК И ДУША НА МЕСТЕ»

        Добрый вечер, уважаемые родители. Я очень рада видеть вас на нашей встрече. Мы прекрасно знаем, что ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста – игра. В детском возрасте у ребенка есть в ней потребность. И ее нужно удовлетворить не потому, что делу время, а потехе час, а потому, что играя, ребенок учится и познает жизнь. И сегодня мы с вами тоже собрались, чтобы поиграть. И наши игры все будут одной тематике – это семья.

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в путь с добром!

                                Д.Тараданова

        ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО «СЕМЬЯ»? (ответы родителей)

Перед вами лежат  «лепестки» нашего будущего цветка. Подумайте, что самое главное для вашей семьи, объедините это понятие одним словом и запишите на «лепестке». (после обсуждения «лепестки» прикрепляются на доску)

Действительно, для каждой семьи важны такие качества, как любовь, уважение, понимание, взаимовыручка, поддержка, труд, забота.

ИГРА «АССОЦИАЦИИ»

Если семья – это постройка, то она…

Если семья – это цвет, то она..

Если семья – это музыка, то она…

Если семья – это геометрическая фигура, то она…

Если семья – это название фильма, тто она..

Если семья – это настроение, то она…

О семье написано много стихотворений, в одних она воспевается, в других отражаются ее проблемы .В основе любой русской народной сказки также заложен семейный быт. Устное народное творчество не ограничилось одними сказками. Народ широко использовал пословицы и поговорки. В России считали, что «поговорка-цветочек, а пословица – ягодка». А поскольку семья и дети занимали главное место в жизни человека, им было посвящено значительное количество пословиц и поговорок. Давайте вместе вспомним их сейчас:

Когда семья вместе, так….(душа на месте)

Согласную семью….(все беды обходят)

Без семьи, нет…(счастья)

Лучше нет дружка, …(чем родная матушка)

Дружная семья….(гору сдвинет)

В гостях хорошо, …(а дома лучше)

Коли есть отец и мать…(так детям благодать)

В тесноте…(да не в  обиде)

Материнское сердце лучше …(солнца греет)

Отца не хлеб кормит, а…(доброе слово детей)

СЕМЬЯ-СЛОВЕЧКО СТРАННОЕ,

ХОТЯ НЕ ИНОСТРАННОЕ.

-КАКОЕ СЛОВО ПОЛУЧИЛОСЬ,

НЕ ЯСНО НАМ СОВСЕМ.

НУ «Я» - МЫ ПОНИМАЕМ,

А ПОЧЕМУ ИХ СЕМЬ?

                        М.ШВАРЦ.

(ответы родителей)

Я знаю два определения слова «семья». Первое – 2 бабушки,2 дедушки, папа, мама и ребенок.

Второе – дедушка, бабушка, пап, мама, и трое детей.

ИГРА «МОЯ СЕМЬЯ»

Кто в семье имеет одного ребенка?

Кто живет в отдельной квартире?

У кого есть дети-школьники?

Кто печет самые вкусные блинчики?

У кого в семье есть представители  разных этнических групп?

Кто самый умный, сильный и любимый папа?

Кто каждый день читает своему ребенку книги на ночь?

 Кто самая красивая и любимая мама?

У кого в семье есть традиции?

(родители рассказывают о традициях в своей семье)

Издавна ведется спор, что важнее в становлении личности: семья или общественное воспитание? Одни великие педагоги склоняются в пользу семьи, другие отдавали пальму первенства общественным учреждениям. Да родители очень часто обвиняют детский сад, школу в недополучении детьми не только знаний, но и воспитания.

Давайте попробуем ответить на вопрос: кто же все таки должен заниматься воспитанием ребенка, детский сад или семья? Или работа должна вестись сообща?

(ответ родителей)

Если посмотреть нормативные правовые документы, сразу становится понятно, что за воспитание детей несут ответственность родители, и именно они являются первыми педагогами, все другие социальные институты (детские сады, школы) призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность.

Сегодня в обществе идет становление новой системы дошкольного образования. ФГОС ДО, закон Об образовании в РФ» обязывают педагогов и родителей стать равно ответственными участниками образовательного процесса.

Скажите, а что семья дает ребенку?

Семья дает ребенку то, что не может дать никакой другой социальный институт: близкую связь родственных отношений и единство  с родным.

Семья – это как гнездо для птицы, а вот чтобы ребенок с радостью в него возвращался, напрямую зависит от родителей. Если для птицы – это гнездо, то для нас это, конечно же дом. Каждая семья имеет свой дом. Понятие «дом» для человека многозначное. А что для вас означает слово «дом»?

Дом не только место жительства, официальный адрес. Дом – это символ жизни семьи, теплого домашнего очага. Родители должны помогать своим детям, заботиться о них, чтобы дом для ребенка стал защитой и опорой на протяжении всей его жизни.

Предлагаю поиграть в игру «Построй дом»

Дом для ребенка – символ семьи, в этом доме у него должно быть свое место для игры, куда он мог бы пригласить друзей в гости. Важно, чтобы на это место никто не претендовал.

Сегодня мы пришли к выводу, что главное на Земле – это семья.

Хочется сказать вам большое спасибо за активное участие в нашем родительском собрании и выразить надежду, что наша встреча помогла нам ближе узнать друг друга, объединиться, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию. Желаю света, тепла, уюта и добра вашему дому.

БЕРЕГИТЕ ДРУГ ДРУГА,

ДОБРОТОЙ СОГРЕВАЙТЕ.

БЕРЕГИТЕ ДРУГ ДРУГА

ОБИЖАТЬ НЕ ДАВАЙТЕ

БЕРЕГИТЕ ДРУГ ДРУГА

СУЕТУ ПОЗАБУДЬТЕ

И В МИНУТУ ДОСУГА

РЯДОМ С ДРУГОМ ПОБУДЬТЕ

                        О.ВЫСОЦКАЯ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первое родительское собрание в младшей группе... Родительская встреча в "Школе молодых матерей".

Первое родительское собрание в младшей группе...Родительская встреча в "Школе молодых матерей". Задачи:Образовательная:1. Дать представление родителям о физическом, психическом, умственном ...

Родительское собрания в 1 младшей группе. Первое родительское собрание « Правила и рекомендации для родителей во время адаптации.»

Задачи:Образовательная:1. Дать представление родителям о физическом, психическом, умственном развитии детей 1,5-3 лет.2. Рассказать об особенностях данного периода развития.Воспитательная:1. Показать ...

Первое родительское собрание в первой младшей группе "Давайте познакомимся"

Данная разработка родительского собрания будет полезна воспитателям, работающим с детьми первой младшей группы (2-3 года)....

Первое Родительское собрание в Первом классе

Наглядный материал для родителей на актуальные темы....

Буклет к первому родительскому собранию в первой младшей группе

В данном буклете подобрана самая основная информация для родителей, чей малыш только собирается пойти в детский сад или совсем недавно начал его посещать....

Первое родительское собрание в первой младшей оздоровительной группе на тему: «Безопасная дорога детства и адаптация ребенка в детском саду»

Повестка:- Знакомство родителей друг с другом- Адаптационный период в детском саду – воспитатель Иргит Е.К.- безопасная дорога детства – воспитатель Монгуш Ш.К.- игра викторина о транспорт...

Первое родительское собрание в первой младшей группе»

Первое родительское собрание в первой младшей группе»Цель:-Ознакомление родителей с воспитателями и родителей друг с другом. -Познакомить родителей с режимом дня- познакомить роди...