1. Мастер-класс «Практическое использование исследовательских методов обучения для развития творческого мышления обучающихся ДОО"
опыты и эксперименты (старшая группа) по теме

Краснобаева Екатерина Николаевна

Материал предназначен для воспитатателей старшей группы. В основе мастер-класса - исследовательская деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master-klass.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Мастер-класс «Практическое использование исследовательских методов обучения для развития творческого мышления обучающихся ДОО

Мастер-класс

Дети дошкольного возраста по своей природе – пытливые исследователи окружающего мира. Они могут успешно познавать не только внешние, наглядные свойства окружающих предметов и явлений, но и их внутренние связи и отношения.

Путём исследовательских действий и экспериментирования педагоги формируют у обучающихся навык  находить разные способы решения одной задачи, формируя основания для критического мышления по отношению к знаниям, навыкам и практическим действиям.

К. Е. Тимирязев «Люди, научившиеся наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном уровне в сравнении с тем, кто такой школы не прошёл».

-Давайте мы с вами вместе уточним, что же исследовательская деятельность помогает нам развить в ребенке?

Исследовательская деятельность помогает развивать в ребенке:

- представления об окружающем мире

- мыслительные процессы

Мы не будем забывать, что в основу исследовательской деятельности ложится…

- игровая деятельность

А какие же навыки развиваются у детей?

Исследовательская деятельность:

- наблюдательность

- расширение кругозора

- углубление знаний

-усидчивость

- аккуратность

А сейчас я предлагаю вашему вниманию практическую деятельность, где в форме сказки покажу вам некоторые виды экспериментирования с разными материалами. Такую деятельность можно провести с детьми старшей группы в конце учебного года. Дети в этом возрасте владеют достаточной информацией о свойствах различных предметов и явлений. Сказка называется  «Удивительная прогулка Маши…..»

Однажды девочка Маша решила навестить своего друга Медведя. Дорога ей предстояла дальняя и очень интересная. По пути она увидела красивое озеро, на поверхности которого плавало много загадочных цветов, это были кувшинки. Солнышко уже начало всходить, и Маша  увидела, как распускаются эти прекрасные цветы.

Опыт № 1

Вырежьте из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите кувшинки  на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться. Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.

Рядом находилось еще небольшое озерцо, в нём она увидела, как маленькие разноцветные рыбки, похожие на виноградинки, резвились на солнышке. Они то появлялись на поверхности воды, то снова исчезали.

Опыт № 2

Возьмите стакан со свежей газированной водой или лимонадом, и бросьте в нее виноградинку. Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. Но на нее тут же начнут садиться пузырьки газа, похожие на маленькие воздушные шарики. Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывет.

Но на поверхности пузырьки лопнут, и газ улетит. Отяжелевшая виноградинка вновь опустится на дно. Здесь она снова покроется пузырьками газа и снова всплывет. Так будет продолжаться несколько раз, пока вода не «выдохнется».

Маша заторопилась к своему другу Медведю, но увидела, как на цветах сидели разноцветные бабочки, которые заинтересовали девочку. Она поймала одну из них и посадила её в банку, и чтобы она не вылетела, накрыла плёнкой.

Но тут сильный подул ветер, на небе появились тёмные тучи, и пошел дождь.

( Звучит шум дождя)

Дождь быстро кончился, и девочка увидела, что бабочка в банке увеличилась в размере. (Почему так показалось Маше?)

Опыт № 3

Если вам понадобилось разглядеть какое-либо маленькое существо, например бабочку, сделать это очень просто.

Посадите насекомое в банку. Сверху затяните горлышко пищевой пленкой, но не натягивайте ее, а, наоборот, продавите ее так, чтобы образовалась небольшая емкость. Теперь завяжите пленку веревкой или резинкой, а в углубление налейте воды. У вас получится чудесная лупа, сквозь которую прекрасно можно рассмотреть мельчайшие детали.

Тот же эффект получится, если смотреть на предмет сквозь банку с водой, закрепив его на задней стенке банки прозрачным скотчем.

И тут она увидела колодец, а вокруг него прыгала птичка – ей очень хотелось пить, но она не могла достать воды. Тогда Маша решила ей помочь. (Как это Маше сделать?)

Опыт №4

В ёмкость с водой добавляются камушки, и вода поднимается к верху.

Шла, шла Маша и увидела перед собой  огромный луг, который был усыпан разноцветными цветами, к цветам подлетали маленькие насекомые и громко жужжали, это были пчелы.

Опыт № 5

Железный цветок обклеить блестящей липкой бумагой, на картинки пчелки приклеить с обратной стороны магнит. Пчелки будут магнититься к цветку.

И тут Маша увидела, что ей навстречу идёт её друг Медведь и несёт ей в подарок два воздушных шарика. Медведь держал шарики в своей лапе так, что они были на одном уровне. Маша с радостью приняла подарок, но один шарик зацепился за ветку и лопнул.

Опыт №6

Воздушные шары, палочка, нитки. (Вывод – Воздух имеет вес)

Маше  так понравилось гулять и познавать этот огромный и интересный окружающий мир. Но у неё осталось много вопросов к нам:

1. Почему же распускаются кувшинки?

2. Почему плавают рыбки?

3. Почему бабочка увеличивается в размерах?

4. Почему вода поднимается вверх?

5. Почему пчёлы летят на цветы?

6.Почему надутый шарик тяжелее лопнувшего?

Обсуждение  экспериментов с педагогами.

Ведущий. Я хочу закончить мастер-класс китайской мудростью:

То, что я услышал, я забыл.

То, что я увидел, я помню.

То, что я сделал, я знаю.

Современные ученые осмыслили изречение, приписываемое Конфуцию и выразили его на языке цифр:

То, что мы слышим - 10 %.

То, что мы видим - 50 %.

То, что мы делаем сами - 90 %.

Результаты опытов порой удивляют и взрослых, и детей, они очень интересны легкодоступны. Мое пожелание: если какой-то опыт не получился сразу, не опускайте руки, а повторяйте его до тех пор, пока не добьетесь нужного результата. Желаю успехов! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс на тему: «Практическое использование исследовательских методов обучения для развития творческого мышления дошкольников»

 Дети дошкольного возраста по своей природе – пытливые исследователи окружающего мира. Они могут успешно познавать не только внешние, наглядные свойства окружающих предметов и явлени...

Мастер-класс для воспитателей: «Использование исследовательского метода в организации совместной деятельности с детьми дошкольного возраста»

Распространение опыта по использованию исследовательского метода в организации совместной деятельности с детьми дошкольного возраста среди педагогов - дошкольников....

Презентация к Мастер-классу«Практическое  использование  исследовательских  методов  обучения  для  развития  творческого  мышления  дошкольников»

Презентация к Мастер-классу«Практическое  использование  исследовательских   методов  обучения  для  развития   творческого  мышления  дошкольников&r...