« Воспитание экологической культуры у детей младшего дошкольного возраста».
статья на тему

fom-67

Формирование экологической культуры выдвигается в наши дни как одна из важнейших задач сохранения окружающей среды современной России. Прививать детям любовь к природе надо с самого раннего возраста.   Ребенок должен понять, что человек и природа взаимосвязаны, поэтому забота о природе есть забота о человеке, его будущем, а то, что наносит вред природе, наносит вред и человеку. 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

« Воспитание экологической культуры у детей младшего дошкольного возраста».

                                                                        В природе столько красоты –

                                                                  Вглядись, и ты поймешь,
                                                            Зачем росистые кусты
                                                      Окутывает дрожь.
                                                                   Куда, журча, ручей бежит,
                                                        Прозрачнее стекла,
                                                                       О чем под вечер, в поле ржи,
                                                    Поют перепела...
                                                                      Пусть станет сердцу твоему
                                                               Понятна птичья речь –
                                                              И ты научишься тому,
                                                         Как это все беречь.

(В. Чижов)

Слова - «экологический кризис», «экологическая катастрофа» мы слышим повсеместно. Экологические проблемы – это не только результат загрязнения окружающей среды « плодами» хозяйственной деятельности, но и последствия растущего дефицита экологического сознания. Формирование экологической культуры выдвигается в наши дни как одна из важнейших задач сохранения окружающей среды современной России. Прививать детям любовь к природе надо с самого раннего возраста.

В процессе общения с природой у детей воспитывается эмоциональная отзывчивость, формируются умение и желание активно беречь и защищать природу, видеть живые объекты во всём многообразии их свойств и качеств, понимать важность охраны природы, осознанно выполнять нормы поведения в ней.    Ребенок должен понять, что человек и природа взаимосвязаны, поэтому забота о природе есть забота о человеке, его будущем, а то, что наносит вред природе, наносит вред и человеку.

 Формирование элементов экологической культуры находится в прямой зависимости от получения и усвоения детьми конкретных знаний о предметах и явлениях природы.

При работе с детьми младшего дошкольного возраста я использую комплексный подход:

- наблюдения, так как метод наблюдения, является важнейшим "проводником" в природу и ее явлений. Оно расширяет кругозор детей, обогащает их мышление множеством конкретных сведений о таинствах жизни природы. Приобщая ребенка к миру природы с помощью наблюдения, мы сознательно развиваем различные стороны его личности. Пробуждаем интерес и желание познавать природное окружение, вызываем у ребенка сочувствие к самостоятельной жизни животных, желание им помочь, показываем уникальность жизни в любой, даже самой причудливой форме, указываем на сезонные изменения, необходимость сохранять, уважительно и бережно обходиться с природой.

 -дидактические игры, они способствуют пониманию необходимости бережного и заботливого отношения к природе, учат детей замечать красоту природы в разное время года.  

Дидактические игры: «Найди листочек»; «Отгадайте что в руке»; «Назвать птицу»; «Ухаживать за цветами»; «Кто в лесу живет?»; «Волшебный мешочек»; «Узнайте животное»; «Овощи и фрукты»; «Назови дерево»; «Кто лишний?»; «Кто как кричит?»; «Какой птицы не стало?»; «Отгадайте на вкус»; «Сварим вкусный борщ»; «Что где растет?»; «Узнайте по описанию»; «Кто что ест»; «Животные и их малыши»; «Кто пришел?»; «Кто где живет».

- чтение художественной литературы. Детская художественная литература о природе воздействует как на сознание ребёнка, так и на его чувства. Яркий, образный язык произведений создаёт у детей определённое настроение, повышает познавательный интерес к природе. Более глубокому пониманию окружающей действительности способствуют художественные произведения русского фольклора (сказки, пословицы, поговорки, загадки и др.)

-выполнение заданий с родителями в качестве закрепления материала. 

Но, сколько бы мы не проводили разговоров, бесед с детьми о природе, о бережном отношении к ней, мы не достигнем желаемого результата, пока не будем выводить ребёнка на природу, пока сами не будем показывать пример бережного и заботливого отношения к ней. Формирование экологической культуры есть осознание человеком своей принадлежности к окружающей его природе, единства с нею, осознание необходимости оберегать её.

Фомина Г. В. МДОУ-детский сад №3 г. Котово Волгоградской обл.

                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Игра - как средство воспитания экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста".

ИГРА – КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙКУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТАВведение …………………………………………………………………..…. Глава I. ВЛИЯНИЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬН...

Воспитание экологической культуры у детей младшего дошкольного возраста при изучении домашних животных

Презентация на тему "Воспитание экологической деятельности у детей младшего возраста при изучении домашних животных"ЦЕЛЬ;1 воспитывать у детей бережное отношение к животным2 Формировать первые предста...

Передовой педагогический опыт по воспитанию экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста

Аннотация              Обострение экологической проблемы в стране диктует необходимость интенсивной просветительской работы по формированию ...

Воспитание экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста

Воспитание экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста...