«Мой родной город – моя малая родина».
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Презентация: "Мой родной город - моя малая Родина" .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Мой родной город – моя малая родина» . ноябрь (подготовительная группа № 9)

Слайд 2

Предполагаемые результаты: : Дети должны знать и называть свой город, предприятия родного города; символику города, его достопримечательности. У детей должно быть сформировано чувство гордости за свой город и желание сохранить его чистым и красивым.

Слайд 3

Познание предметного и социального мира Ребята совершили путешествие по нашему родному городу Старому Осколу. И вот что они узнали: Нашему городу 417лет . Ж ителей Старого Оскола называют Старооскольцами . Люди прославили свой родной город делами, много песен, стихов сложили, запечатлели красоту его в картинах . Холмы, перелески, луга и поля – Родная зелёная наша земля. Земля, где я сделал свой первый шажок, Где вышел когда-то к развилке дорог И понял, что это раздолье полей – Частица великой Отчизны моей. (Г. Ладонщиков )

Слайд 4

Флаг и герб города Герб разделён на два поля, в красном поле – ружье, а в зеленом поле – золотая соха, отражающие быт жителей: старинные воины, упражняющиеся в свободное время в хлебопашестве. На флаге изображены элементы герба.

Слайд 5

«Гордость Оскола». На Оскольской земле родились писатель В.Я. Ерошенко и генерал Н.Ф. Ватутин. Большую славу принёс нашему городу ансамбль народной песни и танца «Завалинка», чемпион мира борец Фёдор Емельяненко . И художниками славится наша Оскольская земля. У нас в городе есть красивый дом – Художественный музей. Экспозиции музея очень богаты. Прославили наш город и мастера глиняных игрушек сестры Гончаровы Ольга Михайловна и Наталья Михайловна, которые воссоздали традиции старооскольской глиняной игрушки. Старооскольская глиняная игрушка отличается яркостью и самобытностью . Размашисто шагает Оскол молодой. Работай, учись, все пути пред тобой. Любите всем сердцем наш город, друзья, Вложите в него частичку себя!

Слайд 6

Развитие речи « Моя Белгородщина » С детьми уточнили и систематизировали знания о Белгородщине , сформировали представление о родном крае, обогатили словарный запас словами : гражданин, россияне . Подбирали родственные слова к слову: Белогорье – Белгород – Белгододщина - Белгородцы

Слайд 7

Математическое и c енсорное развитие Закрепили с детьми свойства геометрических фигур (цвет, форма, величина), умение находить признаки, их сходство и различие. Закрепили навык группировки фигур по определенным признакам. Закрепили представления детей о различных видах кривых линий; закрепили умение ориентироваться по схематичному плану. Закрепили порядковый счет. Развивали пространственные представления, умение ориентироваться на плоскости. Развивали речь детей, образное мышление, логическое мышление, сообразительность. Воспитывали дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, чувство взаимовыручки, желание придти на помощь.

Слайд 8

Рисование, лепка, аппликация Дети проявили свою фантазию при рисовании осеннего леса нашего края, вечернего города. Лепили наш город, наш парк. Сделали аппликации: «Новый район города», «Наш детский сад».

Слайд 9

Строительно-конструктивная игра: Во время тематической недели «Мой город – моя малая Родина» дети совместно с воспитателями и родителями решили создать макет «Город глазами детей». Во время создания макета дошкольники попробовали себя в роли дизайнеров и художников. Дома вместе с родителями они сделали макеты домов, детского сада, школы, а в группе украсили свой город деревьями, клумбами, песочницей, турниками, не забыли и про пешеходные переходы для жителей своего города. Теперь они с удовольствием играют в городе, построенном своими руками.

Слайд 10

Наблюдение Дети н аблюдали за растительностью участка, за ее сезонным состоянием, за берёзой, за т рудом дворника, за п ервыми заморозками, за транспортом, за пешеходом, за почвой, за приметами осени, за воробьями.

Слайд 11

Подвижные игры Дети с удовольствием играли в подвижные игры: «Мышеловка», «Хитрая лиса», «Волк во рву», «Сова», «Заря-заряница», «Змея», «Колечко», «Кот и мыши», «Шоферы», «Попади в цель» и др.

Слайд 12

Чтение художественных произведений Поэзия: М. Волошин «Осенью», С. Городецкий «Первый снег», М.Лермонтов «Горные вершины», Ю. Владимиров «Оркестр», Л. Станчев «Осенняя гамма» Проза: А. Куприн «Слон», М. Зощенко «Великие путешественники», Е. Носов «Как ворона на крыше заблудилась», К. Коровин « Белка». Сказки: «Илья Муромец и Соловей разбойник», «Василиса Прекрасная», «Не плюй в колодец – пригодится напиться», «Волк и лиса »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Мой родной город - моя малая родина"

По доминирующей деятельности: социальный По продолжительности: краткосрочный По колличеству участников: групповой Участники проекта: дети и воспитатели подготовительной группы Автор: Бельтюкова Ма...

Проект "Мой родной город Новоалександровск малая родина Ставропольский край " (региональный компанент)

Вид проекта позновательно-исследовательский , кратковременный, база внедрения МДОУЦРР Д/С №28 " КРАСНАЯ ШАПОЧКА"  В соответствии с ФГОС ДО приоритетное направление (ОО) " Сциально- коммуникативно...

Конспект НОД по нравственно - патриотическому воспитанию для детей старшей группы «Кузбасс - наш родной край, наша малая Родина»

Цель: формирование нравственно – патриотических чувств у старших дошкольников.Образовательные задачи:·...

Проект "Мое родное село - моя малая родина"

Проектная деятельность в ДОУ на тему "Мое родное село - моя малая родина" (календарное планирование совместной деятельности взрослого и детей в рамках проектной деятельности)...

Проект "Мой родной город - моя малая Родина"

Проект для детей подготовительного к школе возраста на тему: "Мой родной город - моя малая Родина!"....

Открытое занятие: "Путешествие по родному краю. Моя малая родина город Гусиноозерск"

Открытое занятие: "Путешествие по родному краю. Моя малая родина город Гусиноозерск"...