Аукцион педагогических идей «Учим с увлечением и без напряжения правилам дорожного движения»
методическая разработка на тему

Татьяна Александровна Штанько

Активизировать творческое мышление и способности педагогов, создавать предпосылки для творческого использования и внедрения передового опыта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл auktsion_pedagogicheskih_idey.odt11.84 КБ

Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА

Муниципальное  автономное дошкольное

 образовательное учреждение

Центр развития ребенка - детский сад

город Покачи

Аукцион педагогических идей

«Учим с увлечением и без напряжения

правилам дорожного движения»

                                                                                Подготовила педагог-организатор

Штанько Т. А.

2015 год

Цель: активизировать творческое мышление и способности педагогов, создавать предпосылки для творческого использования и внедрения передового опыта.

Цели:

  1. Способствовать повышению педагогической компетентности  в вопросах профилактики дорожно-транспортных происшествий.
  2. Организация совместной деятельности педагогов в области жорожной безопасности.
  3. Повышение педагогического мастерства, систематизация знаний педагогов.

Ведущая

 Уважаемые коллеги, я рада приветствовать вас на аукционе педагогических идей «Учим с увлечением и без напряжения правилам дорожного движения».

 Цель данного мероприятия -  активизировать творческое мышление и способности педагогов, создавать предпосылки для творческого использования и внедрения передового опыта.

 Мне очень приятно представить гостей -  наши коллеги с детских садов, представители отдела образования, ГИБДД.

Наше мероприятие символично проходит 16 ноября в День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. После каждой аварии с участием детей щемит сердце от боли, а ведь можно было предотвратить. Дети! Гласит самый важный дорожный знак на улицах городов. Вдумайтесь в глубокий смысл этого знака.

В дорожно-транспортных происшествиях не бывает так, что виноват ребенок. Даже если его непродуманные действия спровоцировали аварию, виноваты мы — взрослые: не показали, не научили, не рассказали.

 Ежегодно дорожные происшествия убивают и калечат миллионы людей.

 У русского народа есть хорошая поговорка: «Посеешь привычку — пожнешь судьбу». Давайте будем сеятелями очень важных привычек у наших детей — привычек безопасного поведения на дороге.

Грамотно организованный процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения имеет важное значение.  Мероприятия, проводимые с воспитанниками, позволяют повысить грамотность детей на дороге.

Ни для кого не секрет, что воспитателям порой как воздуха не хватает интересного, нового, познавательного материала по обучению детей правилам безопасного поведения на улицах города. И очень важно как воспримут дети, будет ли им интересно. Вам предоставляется возможность получить различные варианты интересной работы с детьми.

  Такая форма, как аукцион проводится впервые.

Аукцион — это публичная продажа товара с использованием торгов. Товар продается в присутствии  покупателей. Цена товара определяется в процессе того, как покупатели торгуются между собой за право купить товар.  

Вы, уважаемые коллеги — аукционеры (покупатели).

Аукционеры имеют право ознакомиться и приобрести тот или иной заинтересовавший их лот. Он достанется тому, кто назовет самую высокую цену. Обратите внимание на денежные знаки, которые лежат в конверте. У каждого из вас имеется по 3 купюры разного достоинства. Данными купюрами вы будете  рассчитываться за приобретенный лот. Лот считается проданным после третьего удара молотка, что означает принятие последней предложенной цены.

Итак, внимание! Аукцион открыт. Объявляются торги педагогическими идеями.

Напоминаю тема торгов: «Учим с увлечением и без напряжения Правилам дорожного движения». «Учиться никогда не поздно», - гласит народная мудрость. «Учиться никогда не рано», уверены сотрудники Госавтоинспекции.

         На продажу выставляется первый лот  «В стране дорожной Азбуки». Представляет его воспитатель Седых Татьяна Павловна.

Лот «В стране дорожной Азбуки», стартовая цена тысяча рублей.

Уважаемые аукционеры, я попрошу не скупиться. Данный лот представляет колоссальный труд педагога и бесценный материал, необходимый для творческой деятельности.

На продажу выставляется мультимидийный  лот «Дорожный калейдоскоп». Представляет его воспитатель Прунчак Галина Николаевна.

Мультимидийный лот «Дорожный калейдоскоп», стартовая цена тысяча рублей. Уважаемые  аукционеры в мультимидийном лоте  представлены презентации, которые приобрели большую популярность в работе педагогов.

На продажу выставляется третий лот «Азбука дорожного движения». Представляет его  воспитатель Боярская Светлана Сергеевна.

Правила дорожные знать каждому положено! А особенно водителям. Как вы думаете, что помогает водителю ориентироваться на дороге?

Мы знаки дорожные запомнить несложно.

Что каждый из нас говорит,

Здесь поворот, а здесь наоборот — проезд закрыт.

Встречайте инспектора Свистулькина, он решил проверить ваши знания в области безопасности дорожного движения.

Лот «Азбука дорожного движения», стартовая цена тысяча рублей.

Уважаемые аукционеры, вам предоставляется возможность приобрести, то, что просто необходимо в работе с детьми. Дети очень любят соревноваться, представленные игры-соревнования закрепляют правила дорожного движения.

Лоты, которые были представлены сегодня, раскрывают творческий потенциал педагогов в выдвижении оригинальных идей. Вы познакомились с лучшим опытом работы педагогов, а также имели возможность приобрести понравившийся вам лот. Позвольте поздравить вас с удачными покупками.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Присутствие инспекторов безопасности дорожного движения в каждое мероприятие, проводимое в Центре развития ребенка, вносит особое ощущение серьезности и ответственности. Представители ГИБДД вручают грамоты, ценные призы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет "Аукцион педагогических идей"

Педагогический совет проводится в нетрадиционной форме - аукциона. Данная форма позволяет педагогам предоставить свой педагогический опыт. Педагоги представляли конспект занятия и  презентацию к ...

Аукцион педагогических идей

Деловая игра, направленная на формирование ключевых компетенций педагога....

Семинар для педагогов: "Аукцион педагогических идей"

Качественное освоение педагогами инновационных технологий физического воспитания и оздоровления детей, повышение профессионального уровня педагогов, улучшение качества работы по физическом...

"Аукцион педагогических идей"

В презентации представлены дидактические пособия используемые в работе....

Педагогический совет в форме аукциона педагогических идей по теме "Экологическое образование дошкольников посредством театрализованной деятельности"

Педагогический совет в форме аукциона педагогических идей по экологическому образованию и воспитанию дошкольников на котором педагоги представляют свои наработки "лоты" (проекты по эологичес...

Конспект методического мероприятия – Аукциона педагогических идей: «Педагогическая технология – модель совместной педагогической деятельности по проектированию и организации образовательного процесса с обеспечением комфортных условий для участников обра

Цель: популяризация результатов образовательной и творческой деятельности педагогов муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №8 «Белоснежка» (д...