"Использование ЛЕГО конструктора при создании мультфильма с детьми старшего дошкольного возраста"
методическая разработка (старшая, подготовительная группа) на тему

Власова Ирина Юрьевна

Пошаговая инструкция создания мультфильма с детьми дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_vlasova.docx72.49 КБ

Предварительный просмотр:

СП «Детский сад № 5» ГБОУ ООШ № 7 г.Сызрани

методист Власова И.Ю. мастер-класс:

Использование интерактивных технологий при создании мультфильма с использованием конструктора «Лего» с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Чемпионат мира»

Для создания самого простого мультфильма нам потребуются:

  • Фотоаппарат, телефон, планшет
  • программа для создания видео из фото
  • сцена и герои
  • фантазия

 1.Сочините сценарий

Всякий анимационный фильм, даже мини-мультик, требует сценария, можно сочинить свой сценарий.

2. Подготовьте персонажей

Если вы задумали Лего-мультик, отберите нужные фигурки из конструктора Лего. Для пластилиновой сказки слепите персонажей из пластилина, сделав им каркас из проволоки для прочности. В качестве героев можно использовать также поделки из бумаги, природных материалов, фигурки из Киндер-сюрприза или миниатюрных кукол. Можно, также использовать рисунки детей.

3. Сделайте покадровую анимацию

Теперь нужно снять серию фотографий, где герои будут менять положение в соответствии с сюжетом. Снимать лучше всего со штативом, но если у вас его нет, можно просто установить фотоаппарат так, чтобы угол съемки не менялся. На каждое простое движение персонажей необходимо сделать минимум 2-3 кадра.

4. Установите программу для создания мультфильмов

Для монтажа мультфильма подойдет как стационарный компьютер, так и ноутбук. Скачайте бесплатную программку для склейки фото (видео)  Bolide Slideshow Creator и запустите установочный файл. Следуйте инструкциям на экране компьютера. По завершении инсталляции программа запустится автоматически.

5. Добавьте фото и создайте видеоряд.

6. Давайте рассмотрим конкретный пример. Используем фотоаппарат, телефон с камерой или планшет, бесплатную программку для склейки видео Bolide Slideshow Creator. В качестве сцены или фона - просто иллюстрации, в качестве героя - конструкция, собранная из конструктора Lego.

Идея простая - надо зафиксировать фотоаппарат, чтобы он не смещался и был направлен на "сцену". На сцене двигаем героя и снимаем кадр, еще немного двигаем и снимаем и так далее, пока хватит терпения и фантазии. Для такой съёмки отключаю автоматическую фокусировку на фотоаппарате и выставляем фокус вручную, чтобы была отчетливо видна сцена и в разных кадрах фокус не менялся.

Чем больше кадров снимете, тем интереснее и плавнее будет мультфильм. Экспериментируйте!

Склеиваем отдельные кадры мультфильма в один видеофайл.

На этом этапе часто возникают затруднения, поэтому об этом процессе подробнее. Когда всё будет готово, скопируйте все снятые для мультика кадры в отдельную папку. Запускаем Bolide Slideshow Creator. Это программа для создания мульт.фильмов, но в ней есть возможность выставлять очень маленькую задержку между кадрами

Теперь пошагово:

добавляем все снятые для мультика кадры в программу. Для этого нажимаем кнопку http://slideshow-creator.com/images/icon-open.png на вкладке "Фото", заходим в папку с нашими кадрами, нажимаем там CTRL-A, чтобы выделить их всех и кликаем на "Открыть". Все фотографии должны появиться в левом столбце программы.

вставляем кадры в проект. Для этого кликаем на специальной кнопке и выбираем вплывающее меню "Добавить отсортированное по - имя файла по возрастанию".


Добавляем фото в проект мультика


Обычно фотоаппарат нумерует кадры в имени файла и кадры мультика в проект вставляются в правильном порядке, теперь надо убрать добавленные программой переходные эффекты. Для этого выбираем один из эффектов, нажимаем CTRL-A, чтобы выбрать все остальные и затем нажимаем кнопку http://slideshow-creator.com/images/icon-delete.png, чтобы сразу все эффекты удалить.

теперь нам надо выставить время показа кадра. Для этого выделяем первый кадр, затем нажимаем CTRL-A, чтобы выделить все остальные, после чего выставляем время показа в специальном поле:
http://slideshow-creator.com/images/set-duration-rus.png
Рекомендую для начала установить одну десятую секунды. Не забудьте после установки времени кликнуть кнопку с зелёным кружком, чтобы применить изменения. выставляем максимально доступное разрешение видео - 1920х1080:


http://slideshow-creator.com/images/set-resolution-rus.png

кликаем на кнопке "Сохранить видео", где выбираем формат и качество. По опыту - рекомендую выбрать формат WMV и качество "Лучшее".

Немного подождём и наш мультик готов! Сохраните готовый мульт.фильм

Кликните по кнопке «Сохранить», в появившемся окне выберите видеоформат и нажмите Старт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс «Создание мультфильма с детьми старшего дошкольного возраста в рамках проектной деятельности»

Представляю свой опыт работы по созданию мультфильма с детьми старшего дошкольного возраста в рамках проектной деятельности....

"Создание мультфильма с детьми старшего дошкольного возраста в рамках деятельности по развитию речи"

Я выбрала данный метод потому, что он является методом практического целенаправленного действия, открывает возможность развития всех структурных компонентов речи: словарного запаса, грамматического ст...

Мастер-класс «Создание мультфильмов с детьми старшего дошкольного возраста»

Дошкольный возраст – самое благоприятное время, когда через эмоциональную сферу удается сформировать у ребенка познавательный интерес к предметам, явлениям, событиям окружающей действительности....

Статья - рекомендация «Использование микро-конструктора «NANOBLOCK» в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

Игры с конструктором могут по-настоящему заинтересовать ребенка любого возраста. Они развивают детское воображение и любознательность. Конструкторы стимулируют детский мозг к обработке и усваиванию ин...

СОЗДАНИЕ МУЛЬТФИЛЬМА С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ

В статье описывается алгоритм работы над созданием мультфильма совместно с детьми старшего дошкольного возраста....

Творческий проект по созданию мультфильмов с детьми старшего дошкольного возраста «Детская мультстудия «Жираф production»»

Творческий проект по созданию мультфильмов с детьми старшего дошкольного возраста«Детская мультстудия «Жираф production»» ...

Проект по созданию мультфильма с детьми старшего дошкольного возраста

Мультфильм – это сказочный мир, который помогает ребенку развиваться, фантазировать, учиться сопереживать героям, усваивать правила поведения, учиться дружить. Мультфильмы – это очень эффе...