Эссе «Моя педагогическая философия»
материал на тему

Кошкарёва Светлана Викторовна

Мои рассуждения на тему "Почему я выбрала проффессию - воспитатель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моя педагогическая философия»

                                                                 Педагог – он вечно созидатель,

                                                                   Он жизни учит и любви к труду.

                                                                  Я педагог, учитель, воспитатель,

                                                                  За что благодарю свою судьбу.

На пути освоения теоретических знаний в период обучения профессии педагога,  воспитателя,  не всегда чётко представляешь себе, как всё это будет на  практике.

 Рисуя в воображении свою будущую профессиональную деятельность,  видела идеальные картинки: гармоничные отношения с коллективом детей и их родителей, с коллегами. Возникали идеи и вопросы:  прокручивала в голове, как можно провести занятие, как и на какие темы  беседовать с родителями,  какие игры организовать с воспитанниками.

Вопросы крутились роем в голове – ответы искала в учебных пособиях… И вдруг,  однажды поняла - не всё можно запрограммировать -  всё нужно прожить.

Начало работы стало новым этапом обучения: освоить инновационные технологии, многообразие методических приёмов и форм организации деятельности;  научиться чувствовать характер и организацию психики каждого ребёнка; мобилизовать себя на  установление доверительных партнёрских отношений с родителями; научиться вести диалог с коллегами…

Шли годы – опыт  зрел, убеждение, что я на своём месте, в своей колее – утверждалось.

    Мне  интересно  работать с детьми  возраста почемучек: они действительно любознательно заглядывают мне в  глаза, излучая  неподдельный  интерес, а я знаю: передо мной  благодатная почва, в которую мне обязательно нужно бросить добротное зерно знаний. И обязательно день за днём, не жалея своей сердечной доброты и любви, внимания,  заботы, соучастия, стараться отыскать  для каждого ребёнка в  своём педагогическом  багаже  тот самый «золотой ключик», который поможет открыть мне секреты маленького неопытного сердца. Вложить в него лучик солнечного света жизни, применить все свои знания, весь свой опыт в целях  его развития и становления.

Вместе с  детьми  каждый день отправляюсь  в новое путешествие, помогаю им совершать открытия, а  порой, попутно, неожиданно начинаю смотреть на детский мир по-новому.  Поэтому работа воспитателя невозможна без самообразования, изучения новых технологий,  ведь я должна  знать ответы на все вопросы моих почемучек. Иначе будет неинтересно тем, кто тебе доверяет и каждый дёнь ждёт встречи с тобой, чтобы поделиться своими сокровенными секретиками. Важно, чтобы  дети с желанием, хорошим настроением шли в детский сад.

Воспитатель - друг, который на время заменяет маму, который всегда рядом и сможет поиграть и приласкать, многому научить, пока мама на работе.

На современном этапе расстановки приоритетов в понятии «ценности и идеалы общества» несколько размыты и часто спорны, но уверена, что вечными  общечеловеческими ценностями должны оставаться добро, любовь, справедливость и, конечно, семья. Уверена,   всё идёт из детства, потому очень важны ценности семейной жизни – оттуда несёт маленький человек опыт жизни в социум.  Личность воспитателя незримо вплетается в понятие «семейное воспитание», поэтому важно создать такие  отношения  с семьёй ребёнка, которые  помогали бы повысить  самоценность ребёнка. Что мы, педагоги,  вкладываем в ум и сердце ребёнка, должно  помочь  реализовать потенциал,  заложенный  в него при рождении, ведь с самого раннего детства в человеке формируются фундаментальные личностные качества.

  Верю, что каждый ребёнок уникален. Заметить  эту уникальность,  определить предназначение  маленького гражданина, развить способности, заложенные самой природой,  создав уникальный  индивидуальный план для каждого – моя  задача.

Следуя  учению  К.Ушинского и других педагогов,  пришла к пониманию, что всё очень индивидуально и субъективно, потому избирательно использую только то, что действенно на том или ином этапе процесса становления маленькой личности.

В процессе изучения и применения  нескольких технологий, часто находишь ту самую золотую серединку, которую искал. Но знаю: какие бы методы, технологии ни применяла, всегда помню о главной заповеди  «не навреди», а главным ориентиром для меня является творческий подход, ведь я работаю с ещё неопытными «человеками»,   познавательный процесс которых находится  только в начальном,  развивающемся  состоянии.  Найти, зацепить нужную струнку и помочь зазвучать каждую неповторимую, уникальную  личность в его собственном диапазоне -  задача непростая, но такая интересная и захватывающая! Ежедневно жду встречи с детьми, каждому с улыбкой говорю: «Здравствуй! Я рада видеть тебя снова»

И опять  день воспитателя, в моём лице  наполнен до отказа:  занятия, беседы, игры, прогулки, вот двое учатся  выяснять отношения, один не может определиться с выбором занятия или игрушки, другому вдруг захотелось посмотреть, что там за окном, а кто-то присел (не заболел ли? Что-то щёчки порозовели…),  группа девочек нарядила своих кукол-дам на бал…

И ни один день не похож на другой. Всё крутиться в голове: не упустить ничего, уложиться в режим и  программу, вспомнить, о чём поговорить с родителем того или иного ребёнка, оформить необходимые документы, сделать выставку работ детей… Да мало ли чего ещё приходится делать за день!

       Работая с дошкольниками,  не замечаешь своего возраста. Ведь в течение дня ты бываешь и артистом, и певцом, и воспитателем, и другом. Лично мне важно всё, что волнует, тревожит и радует моих детей. Значит, я на правильном и верном пути, который длится двадцать один год.

 А на  горизонте  много ещё новых интересных дел…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе Моя педагогическая философия

Эссе подготовлено к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Размышляя о своем жизненном пути, я не могу понять – кто я?! Я – «ручей» или я – «путь»? Не могу провести грань, когда заканчивается моя работа и начинается личная жизнь? Эти две тропы, два понятия, ...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Мой взгляд на профессию "педагог"...

Эссе "моя педагогическая философия"

Эссе писалось для конкурса "Воспитатель года". Эссе в стихотворной форме....

Эссе " Моя педагогическая философия"

Мой взгляд на профессию педагога - дошкольника....

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...