Квест - игра «Юные пожарные спешат на помощь»
план-конспект занятия на тему

Целыковская Ирина Анатольевна

Квест - игра  «Юные пожарные спешат на помощь»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pril_2_yunye_pozharnye_kvest.docx17.46 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение 3

Квест - игра  «Юные пожарные спешат на помощь»

Цель: Закрепить знания, умения и навыки детей о правилах пожарной безопасности.

Задачи: Воспитывать уважение к профессии пожарного. Развивать быстроту, ловкость и выносливость. Развивать логическое мышление и инициативу. Создавать положительную эмоциональную атмосферу.

Ход мероприятия:

Ведущий 1: Здравствуйте, ребята! Сегодня наша встреча посвящена пожарным – спасателям.

Ведущий 2: Люди давно  научились добывать огонь. Огонь служит человеку и сегодня. Без него никак не обойтись, потому что он нас кормит и согревает.  

Ведущий 1: Но если люди забывают о осторожности при обращении с огнем, то он становится очень опасным. Возникает пожар. Пожар это результат неправильного поведения человека.

Ведущий 2: Сегодня мы и проверим, как же хорошо вы усвоили правила безопасного обращения с огнем.

Ведущий 1: В нашей игре участвуют  две команды: «Огонек» и «Костер».  Командам необходимо выполнить поставленные задания и получить подсказку для решения итоговой задачи.

Ведущий 2: Самое главное не потеряйте подсказки, и будьте внимательны. А сейчас мы выберем капитанов команд при помощи считалки.

Ведущий 1: Капитанам вручаем маршрутные листы для прохождения заданий. Задания нужно выполнять строго по порядку так, как нарисовано на маршрутном листе.

Ведущий 2: Когда команды выполнят все задания, мы посчитаем количество подсказок  и посмотрим, что же получится в итоге. Справились ли команды с заданиями, поставленными перед ними.

Ведущий 1: Для выполнения первого задания необходимо пройти полосу препятствий, это: пролезть в тоннель; метание мешочка в мишень, находящуюся горизонтально; бег между конусами «змейкой»; ходьба с переступанием через модули по гимнастической скамейке; прыжки из обруча в обруч.

  Ведущий 2: Для выполнения второго задания необходимо ответит на вопросы и за каждый правильный ответ получить подсказку.

Вопросы: 1. Назовите профессию людей, которые борются с огнем?

Ответ: Пожарные.

2.  Как одеваются пожарные?

Ответ: Они одевают специальный брезентовый костюм. Этот костюм не горит и не намокает. На голову они одевают каску, которая защищает их от ударов. На руки – рукавицы, на ноги – сапоги. А так же для работы в дыму и огне необходим специальный аппарат для дыхания.

3. Почему пожарная машина красного цвета?

Ответ: Красный цвет – это цвет огня, его видно издалека. Все сразу понимают, что едет пожарная машина и ей нужно уступить дорогу.

4. От чего возникаю пожары?

Ответ: Они возникают при несоблюдении правил пожарной безопасности, когда оставляют без присмотра включенными утюг, телевизор, газовую плиту и т.д.; Если шалить с огнем и играть со спичками.

5. Как и чем тушить начинающийся пожар?

Ответ: Начинающийся пожар можно тушить песком, водой, одеялом, огнетушителем.

6. Какую информацию необходимо сообщить, вызывая пожарных?

Ответ: Для того чтобы пожарные

7.  Ты увидел, что нижние этажи дома охвачены пламенем. Твои действия?

Ответ: Если живешь на верхнем этаже нельзя пытаться выбежать из дома, так как, пройдя несколько этажей можно отравиться продуктами горения. Необходимо смочить всю одежду и все что находится вокруг тебя водой и ждать помощи.

8. В квартире много дыма, что надо делать?

Ответ: В первую очередь необходимо смочить всю одежду на себе водой, покрыть мокрой салфеткой голову и дышать через намоченную ткань и незамедлительно продвигаться к выходу ползком.

9.Чем опасны пожары?

Ответ: Самое главное это то, что при пожаре могут сгореть люди, а также вещи, квартира, весь дом.

10. Кроме огня, чем еще опасен пожар?

Ответ: Дым бывает страшнее огня. Если комната задымлена, то в ней легко заблудиться и не найти выхода и очень трудно дышать.

Ведущий 2: А теперь мы посчитаем, сколько подсказок заработали наши команды. У команд при выполнении всех заданий должно получиться по 15 подсказок.

Ведущий 1: Для завершающего задания, команды должны составить «пазл» из полученных подсказок. И так сейчас мы проверим кто же у нас настоящий юный пожарный.

Ведущий 2: В заключении нашего квест-мероприятия исполним песню о правилах пожарной безопасности. (На мотив песни «Солнечный круг»)

Бдительным будь и не забудь,

Чтоб не случилось пожара,

Правила знать, их выполнять

И каждый раз повторять:

Припев:

Мы с огнем  не играем.

И вас всех предупреждаем,

Если вдруг у вас беда, 01 звони тогда!

Ведущий 1:  С огнем обращаться нужно умело.

        С огнем не играйте! С огнем не шалите!

        Здоровье и жизни свои берегите!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Юные пожарные спешат на помощь

Занятие - путешествие по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста...

"Юнные пожарные спешат на помощь"

Конспект занятия по образовательной области "Безопасность"...

Занятие - путешествие по пожарной безопасности для детей старшей группы. Представленное мной на районном конкурсе «Воспитатель года -2012» «Юные пожарные спешат на помощь»

Занятие - путешествие по  пожарной безопасности для детей старшей группы. Представленное мной на районном конкурсе «Воспитатель года -2012»«Юные пожарные спешат на помощь» ЦЕЛЬ: Формировать ...

Квест-игра «Юные олимпийцы спешат на помощь».

Цель: пропаганда здорового образа жизни, приобщение к занятиям физкультуры и спорту. Задачи: - знакомить с символикой и традициями олимпийских игр; - совершенствовать двигательные способности д...

Развлечение по пожарной безопасности и ЗОЖ в старшей группе «Юные пожарные спешат на помощь»

Формирование основ культуры здоровья в процессе изучения опасных для жизни ситуаций....

«Квест – игра «Юные знатоки дорожной азбуки спешат на помощь»

Знание основных правил  дорожного движения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, умение предвидеть возможную опасность, нахождение способов избежать ее....