ПДД в детском саду
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Целыковская Ирина Анатольевна

Проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_pdd_v_detskom_sadu.pptx1.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное образовательное учреждение Детский сад №2 ПРОЕКТ Правила дорожного движения для детей в детском саду «С папой мы домой идем, много нового по дороге узнаем!» Подготовили: Ибраимова Виктория Михайловна Целыковская Ирина Анатольевна Белгород - 2015

Слайд 2

Проблема: незнание детьми правил дорожного движения, правил поведения на улице и на дороге, световых сигналов светофора

Слайд 3

Обоснование проблемы: Родители не достаточно уделяют внимание теме «Правила поведения на дороге», «Правила поведения на улице», «Правила дорожного движения »; Нет знаний у детей о правилах поведения на дороге, о смене сигналов светофора, их значении.

Слайд 4

Тип проекта: Познавательный Практико-ориентированный

Слайд 5

Вид проекта: Краткосрочный Сроки реализации: сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2015 г.

Слайд 6

Участники проекта : педагоги группы дети второй младшей группы №6 родители и другие члены семьи

Слайд 7

Цель проекта: формировать у детей умения и навыки безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде через организацию разных видов деятельности: игровой, познавательной и продуктивной .

Слайд 8

Задачи проекта: Продолжить знакомить детей с правилами дорожного движения. Расширить знания детей о транспортных средствах. Познакомить детей со значениями дорожных знаков, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах. Развивать наблюдательность и любознательность. Воспитывать умение ориентироваться на местности. Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе. Активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей. Содействовать укреплению и развитию детско-родительских отношений через практическую деятельность. Развивать социально-профессиональную компетентность и личностный потенциал. Создать предметно-развивающую среду для поддержания познавательного интереса детей.

Слайд 9

Ожидаемые результаты: У детей сформированы первоначальные знания правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на дороге и на улице. Дети заинтересованы темой и самостоятельно проявляют инициативу: рассматривают иллюстрации, участвуют в беседах, задают вопросы; проявляют творчество и активность в работе . С удовольствием рисуют, лепят, играют в разные игры . Привлечение родителей к совместной деятельности.

Слайд 10

Продукт проектной деятельности: Оформление и пополнение центра дорожного движения в группе; Выставка детских работ «Мой друг - светофор »; Составление маршрута «Дорога из детского сада домой!» с фотокомментарием .

Слайд 11

Реализация проекта Подготовительный этап Работа с родителями : Консультации «Дети на дорогах», «Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге »; Буклет для родителей «В младшем дошкольном возрасте ребенок должен усвоить »

Слайд 12

Работа с детьми : Рассматривание материала по теме «Правила дорожного движения», «Мой друг-светофор», «Правила поведения на дороге и на улице», иллюстрации с изображением транспортных средств; Беседа «Мой друг-светофор »; Чтение стихотворений, загадывание загадок на тему «ПДД», «Светофор »; Дидактические игры: «Дорожные знаки», «Собери машину по частям», «Светофор »

Слайд 16

Реализация проекта Основной этап Изобразительная деятельность (аппликация) – «Мой друг светофор» и оформление выставки детских работ; Игровое задание «Сколько у светофора цветов »; Подвижная игра «Светофор» Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»

Слайд 19

Реализация проекта Заключительный этап Составление маршрута «Моя дорога из детского сада домой!» Посвящение в знатоки дорожного движения.

Слайд 28

ЦЕНТР ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Слайд 29

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы. Тема: Компьютерные технологии в коррекционно-развивающей работе современного детского сада. Составитель: И.И.Пашкова- воспитатель Логопедической группы №8 МБДОУ ЦРР- детского сада комбинированного вида №12.

Статья.Тема: Компьютерные технологиив коррекционно-развивающей работесовременного детского сада.  Составитель: И.И.Пашкова- воспитательЛогопедической группы №8МБДОУ ЦРР- детского...

Конспект занятия в средней группе детского сада. Аппликация : «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».

Аппликация :  «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».Цель:-воспитывать желание порадовать окружающих. Создать для них что-то красивое.- Расширять образные представления дет...

Конспект занятия в средней группе детского сада. Аппликация : «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».

Аппликация :  «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».Цель:-воспитывать желание порадовать окружающих. Создать для них что-то красивое.- Расширять образные представления дет...

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур» Опубликовано 18 апреля 2016 - 19:36 пользователем admin занятия детский сад математика, занятия по математике в детском саду, занятие в детском саду гео

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур»  Цель:формировать у дошкольников умение находить различия и общие признаки г...

Статья Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник педагога" 07.11.2021г.

Статья  Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник...