Труд – важнейшее средство воспитания детей, находящихся в социально- реабилитационном центре для несовершеннолетних.
план-конспект занятия на тему

Родионова Валентина Васильевна

Труд - важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста; в процессе формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения. Труд детей школьного возраста так же является важнейшим средством воспитания. Весь процесс воспитания детей может, и должен быть организован так, чтобы они научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость – необходимое условие для проявления творчества личности, ее талантов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_noyabr.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Труд – важнейшее средство воспитания детей, находящихся в социально- реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Труд представляет собой сложную деятельность, осуществление которой предполагает определенный уровень физического и психического развития.

В нашем социально- реабилитационном центре находятся дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации с трёх летнего возраста.  Подготовка ребенка к будущей трудовой деятельности начинается задолго до того, как он сможет принять участие в общественно полезном труде. Она начинается с дошкольного возраста. Необходимые для трудовой деятельности психические качества личности формируются под влиянием условий жизни и воспитания.

Труд - важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста; в процессе формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения. Труд детей школьного возраста так же является важнейшим средством воспитания. Весь процесс воспитания детей может, и должен быть организован так, чтобы они научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость – необходимое условие для проявления творчества личности, ее талантов.

Труд - всегда был и остаётся основой для человеческой жизни и культуры. Поэтому и в воспитательной работе  труд должен быть одним из самых основных элементов. А. С. Макаренко.

Трудовое воспитание – это совместная деятельность педагога и воспитанников, направленная на развитие у последних обще трудовых умений и способностей, психологической готовности к труду, формирование ответственного отношения к труду и его продуктам, на сознательный выбор профессии. Особое значение Н.К. Крупская придавала объединению детей в труде, указывая, что «совместную работу детей надо особенно ценить, - это зачатки коллективного труда. В этом коллективном труде развертываются лучше всего силы ребенка». Вместе с тем она призывала педагогов учитывать возможности детей, особенности детского труда, его своеобразие, связь с игрой.

Трудовое воспитание рассматривают как «целенаправленный процесс формирования навыков общей трудовой культуры, любви к труду, готовности выполнять физическую или умственную работу, полезную обществу и семье, добросовестного и творческого отношения к труду, культуры и соответствующих привычек рационального труда.

Трудовое развитие - это «формирование у воспитанника устойчивой привычки к трудовому усилию и преодолению связанных с ним тяжелых, неприятных ощущений. Эта привычка постепенно перерастает в качество личности, называемое трудолюбием».

Как отмечает И.Д. Чернышенко, в процессе трудового воспитания необходимо обогащать воспитанников новыми знаниями, развивать у них познавательные интересы, мышление и творческие способности. Инструктор по труду имеет возможность расширять и углублять знания детей  по труду. Причем используемые формы и методы (экскурсии, встречи, занятия по интересам) позволяют решать эти задачи эффективно. Реальное дело, практические занятия дают простор для появления творческой инициативы, выдумки, творчества, сообразительности. В разнообразных видах труда, на практических занятиях формируются трудовые умения и навыки. Их приобретение имеет большое психологическое значение и воспитательное значение для детей – у них повышается интерес к труду и деловым занятиям, появляется уверенность в своих силах, желание самостоятельно  совершенствовать трудовые умения и навыки.

П.П. Костенко считает, что воспитательное влияние труда обусловлено возрастными особенностями  школьников. Подвижность, двигательная активность, готовность к действию, присущая этому возрасту, требует разнообразных видов деятельности, использования разных форм и методов.

В подавляющем большинстве дети  с охотой включаются в работу, легко увлекаются  трудовой деятельностью. Но их желания ситуативные, поведение отличается неустойчивостью, быстрой сменой настроения. Они готовы браться за любое дело, стремятся участвовать во многих мероприятиях, но эта энергия неуемного желания часто бывает несоразмерной с их возможностями. Поэтому к занятиям они могут охладеть, не доводить начатое дело до конца, переключаться с одного на другое. Зная об этом, педагог должен постоянно обновлять содержание, формы, методы занятий, заботиться о дозировке рабочего времени, поддерживать готовность к действию, настроение и положительное отношение к труду. В эмоциональной восприимчивости и ситуативности желаний ребенка скрыты свои положительные моменты. Его легко можно увлечь работой, без особого труда переключить на полезное дело, вызвать в нем положительный эмоциональный настрой.

Как отмечает Э.А. Фарапонова, поведение  школьника, определяется чаще всего мотивами двух видов: во-первых, мотивами, идущими о самой деятельности, поступков и переживаний, которые вызываются конкретными обстоятельствами. Путь к сознанию ребенка проходит через его переживания, эмоциональное состояние. Если работа, выполнение трудовых обязанностей вызывает радость, приносит удовольствие, закрепляется в успехе, то у ребенка возникает интерес к труду и занятию, желание активно участвовать в работе, чтобы вновь и вновь испытывать вдохновенное чувство радости.

Н.Е. Цейтлин считает, что для того, чтобы вызвать интерес к труду, к нему заблаговременно нужно подготовиться. При этом важно ставить детей в положение организаторов дела, заинтересованных в ходе предстоящей работы. В процессе подготовки дети знакомятся с содержанием труда, у них пробуждается интерес к нему, приобретаются умения планировать работу, распределять обязанности и задания. Организационная подготовка включает подготовку рабочего места, объектов труда, инструментов, инвентаря и материала для работы. Предварительно инструктор по труду должен побывать на месте предстоящей трудовой деятельности, определить общий объем работы, потребность в инструментах, инвентаре и материалах. Нельзя забывать, что успех работы во многом зависит от полной занятости всех детей, наличия у каждого рабочего места и объема работы. Следует обращать внимание на качество подготовки инструментов, их соответствия росту и силам воспитанников. Кроме того для детей немаловажное значение имеет и эстетический вид инструментов, которыми они пользуются. Окраска, рисунок, украшение, эмблема, необычная форма – все имеет значение и возбуждает у ребенка интерес, желание поработать удобным и привлекательным инструментом.

Под целью труда понимается не только материальный результат, но и то событие, которое наступит после завершения работы – праздник, экскурсия, увлекательно организованный досуг. Материальный результат и важное событие, связанное с ним, придают всему мероприятию эмоциональный подъем, вызывают интерес к труду, желание достичь цели – этой заманчивой перспективы, ожидаемой радости, которую все так хотят приблизить.

Как отмечает А.А. Шибанова, труд не всегда приносит радость, он связан с утомлением, усталостью, выполнением обязанностей, однообразием действий, но известно, что трудолюбие воспитывается только тогда, когда труд приносит радость, успех, когда он желаемая необходимость.

В социально- реабилитационном центре в работе с детьми многое зависит от атмосферы положительного отношения всех к любому труду, от общественного мнения, поддержки и разумной похвалы тех, кто добросовестно трудится. Труд в глазах детей должен быть всегда высоко ценимым, делом важным, почетным и престижным, а выполнение трудовых заданий, достижение результата – успехом, всем желаемым, общей  радостью. Детская радость – первичный и важнейший показатель активного включения ребенка в воспитательный процесс. Это условие является очень важным в воспитании интереса к труду у детей.

Наконец, в трудовом воспитании важное значение имеет труд, который оплачивается. Наши воспитанники работают от службы занятости по благоустройству территории нашего посёлка.  Воспитанники не только приобретают трудовые умения и навыки, но и учатся распределять полученную оплату, проявлять предприимчивость. Понятно, что многое здесь зависит от инициативы, активности и заботы педагога.

Вывод: таким образом, в разнообразных видах труда, на практических занятиях формируются трудовые умения и навыки. Их приобретение имеет большое психологическое значение и воспитательное значение для детей – у них повышается интерес к труду и деловым занятиям, появляется уверенность в своих силах, желание самостоятельно совершенствовать трудовые умения и навыки.

Список литературы:

1. Воспитание школьников в труде / Под ред. А.А. Шибанова. - М.: Педагогика, 1996. – 145 с.

2. Костенко, П.П. Воспитание интереса к труду / П.П. Костенко - М. :Аркти, 2004. – 150 с.

3. Психологические основы трудового воспитания школьников / Под ред. Фарапоновой Э.А. – М. : Педагогика, 1998. – 210 с.

4. Харламов И.Ф. Педагогика. – М.: Гардарики, 1999. – 520 с.

5. Чернышенко, И.Д. Трудовое воспитание школьников / И.Д. Чернышенко - М.: Просвещение, 2006. – 232 с.

6. Цейтлин, Н.Е. Справочник по трудовому обучению / Н.Е. Цейтлин. -  М.: Владос, 2005. – 280 с.

7. http://www.coolreferat.com/

8. http://construct.crowdexpert.ru/book/node/complex/578 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально-психологическая реабилитация детей – жертв семейного насилия в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

презентация раскрывает сущность и специфику социально-психологической реабилитации детей-жертв семейного насилия в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних....

Статья "Воспитание любви к труду у детей, находящихся в социально реабилитационном центре".

Данная статья будет полезна всем родителям и педагогам. Здесь говорится об актуальности данной темы, условиях успеха воспитания трудолюбия, о пользе общественно полезного труда для воспитания детей. ...

Реабилитационная программа: Культура поведения и общения для детей дошкольного возраста в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Жизнь ребенка в реабилитационном центре связана с включением его в различные социальные группы (сверстники, педагоги, родители), где каждый наделён своими индивидуальными особенностями, а все вместе о...

Предоставлении опыта социального обслуживания несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении на базе СПб ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом»

Эффективное взаимодействие законных представителей и родственников детей с Центром с выстраиванием новых технологий социального обслуживания  выступает как средство успешной социализации личности...