Рефлексивный отчет
материал на тему

Рефлексивный отчет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл refleksivnyy_otchet_k_videomaterialam_shchekleina.docx47.98 КБ

Предварительный просмотр:

Рефлексивный отчет Щеклеиной Ольги Анатольевны, воспитателя  

 МБДОУ детский сад № 94 «Соенеч» г. Нижнекамск

1. Насколько эффективной оказалась Ваша деятельность на основе анализа результатов деятельности группы в целом?

Ответ: Анализ результатов деятельности детей в СОД показал, что выбранные методы, приемы и средства обучения   помогли достигнуть поставленной цели.

2. Опишите, каким образом вы использовали информацию об особенностях ДОУ, группы социального окружения при планировании и проведении СОД.

Ответ: При планировании и проведении СОД опиралась на перспективный план занятий по ФЭМП и ФЦКМ, который представлен в рабочей программе, разработанной в соответствии с основной программой ДОУ.

3. Опишите, каким образом Вы использовали информацию об индивидуальных особенностях и потребностях воспитанников при планировании СОД.

Ответ: Информацию об индивидуальных особенностях и потребностях воспитанников при планировании СОД использовала при разработке вариантов заданий, составлении вопросов.

4. Опишите, каким образом Вы использовали информацию об индивидуальных особенностях и потребностях воспитанников при проведении СОД, насколько эффективной оказалась Ваша деятельность в связи с полученными результатами деятельности воспитанников.

Ответ: предлагала детям задания и вопросы, с учетом их уровня развития, а также с учетом зоны ближайшего развития, чтобы поддержать детскую инициативу, самостоятельность.

5. Проведите анализ корректности постановки целей СОД урока на основе полученных результатов совместной деятельности

Ответ: перед детьми была четко сформулирована цель занятия в процессе диалога. Цель была для детей привлекательна, доступна для их понимания, возраста. Дети поняли, что должно стать результатом занятия.

6. Проанализируйте реализацию запланированных вами трудовых действий во время проведения СОД. Проанализируйте причины успешности/не успешности, по которым не удалось продемонстрировать владения определенными трудовыми действиями.

Ответ: Спокойная, доброжелательная и эмоциональная речь в течении СОД создала безопасную и психологически комфортную образовательную среду, обеспечила поддержку эмоционального благополучия детей в процессе образовательной деятельности;

- цель СОД спланирована и реализована в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и основной образовательной программой ДОУ;

- организован и проведен анализ образовательной работы с детьми в конце СОД;

- активно использовала не директивную помощь и поддержку детской инициативе и самостоятельности при организации самостоятельной работы детей по апробации способов деятельности;

- организовала образовательный процесс на основе непосредственного общения с каждым ребенком с учетом его особых образовательных потребностей;

-применяла методы познавательного и личностного развития детей в соответствии с образовательной программой организации.

7. Предложите вариант перестройки хода СОД, который позволит Вам реализовать запланированное трудовое действие, отмеченное в пункте выше.

Ответ: По ходу СОД отошла от запланированного действия и изменила задание, применив подобное задание на раздаточном материале.

8. Какие результаты самооценки освоения Вами профессиональных компетенций Вы могли бы использовать при планировании СОД в следующий раз?

Ответ: Компетентности в области постановки целей и задач педагогической деятельности, в области мотивирования обучающихся на учебную деятельность, в области обеспечения информационной основы деятельности, в области разработки программы деятельности и принятия педагогических решений.

9. Проанализируйте, что в Вашей деятельности повлияло на освоение запланированных образовательных результатов воспитанниками

Ответ: Использование: 1) наглядных методов обучения: наличие демонстрационного материала; 2) словесных методов – вариативность вопросов, поощрения, подсказки; 3) практических методов – разнообразие игровых заданий и упражнений; 4) партнерский стиль взаимодействия с детьми.

10. Как Вы считаете, уровень владения какими конкретными профессиональными компетенциями (трудовыми действиями) и в каком объеме Вам необходимо повысить? Опишите Вашу зону ближайшего профессиональную развития.

Ответ: Необходимо продолжать учиться планировать совместную образовательную деятельность с детьми в соответствии с принципами и задачами ФГОС ДО, обеспечивая поддержку детской самостоятельности, инициативы, учитывая индивидуальные возможности, уровень развития каждого ребенка группы; совершенствовать умение по постановке детской цели и привлечению воспитанников к самостоятельному целеполаганию; организовывать и проводить анализ образовательной работы с детьми в конце СОД, разнообразить приемы оценки детской деятельности: развивать в себе умение выстраивать партнерские взаимоотношения с воспитанниками в процессе совместной работы по нахождению способов деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ОТЧЕТ о профессиональной деятельности – консультировании

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ОТЧЕТо профессиональной деятельности – консультировании...

Рефлексивный отчет

Проведя анализ занятия с дошкольниками 5 лет по теме «Дикие животные», считаю, что моя деятельность была эффективной, так как запланированные цели и задачи были детьми выполнены. Дети усво...

Рефлексивный отчет к видеозаписи " Образовательная деятельность " Осень" в подготовительной группе.

рефлексивный отчет к видеозаписи " Образовательная деятельность " Осень" по речевому развитию иознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группе....

Рефлексивный отчет.

Отчет по видео занятию "Дары осени"....

рефлексивный отчет

Ответы на вопросы об эфективности моей образовательной деятельности....

Рефлексивный отчет по НОД "Лесные чудеса"

Рефлексивный отчет по НОД в первой младшей группе  "Лесные чудеса"...