рефлексивный отчет
материал (подготовительная группа) на тему

Гайфуллина Рамиля Рифатовна

Ответы на вопросы об эфективности моей образовательной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл refleksivnyy_otchyot.docx17.08 КБ

Предварительный просмотр:

Рефлексивный отчет

  1. Насколько эффективной оказалась Ваша деятельность на основе анализа результатов.

Ответ: Проведя образовательную деятельность с детьми подготовительной группы по теме «Давайте поиграем», считаю, что запланированные цели и задачи были детьми выполнены, исходя из этого считаю что моя деятельность была эффективной. Обучение было организовано в естественных для игр условиях. Отбор материала провела в соответствии с возрастом, зоной актуального развития детей, программными требованиями обучения и воспитания. В ходе проведения занятия создавала проблемные ситуации, использовала игровой метод как ведущий. Учитывала желания и интересы каждого ребенка, их эмоционально-чувственную сферу.

  1. Опишите, каким образом Вы использовали информацию об особенностях социального окружения при планировании проведения образовательной деятельности.

Ответ: Знание образовательных областей в соответствии с ФГОС ДО, а также пожелания родителей воспитанников.

  1. Опишите, каким образом Вы использовали информацию об индивидуальных особенностях и потребностях дошкольников при планировании образовательной деятельности.

Ответ:При планировании образовательной деятельности было проведено оценивание достижений ребёнка в познавательной активности и деятельности: в играх, в процессе свободной и организованной деятельности, в ходе режимных моментов. И конечно же были учтены возрастные особенности детей.

  1. Опишите, каким образом Вы использовали информацию об индивидуальных особенностях и потребностях дошкольников при проведении занятия, насколько эффективной оказалась Ваша деятельность в связи с полученными результатами дошкольников.

Ответ:Материал подобран на доступном для детей уровне. Дети с интересом наблюдали, охотно  принимали участие в играх, повторяли все нужные слова. Дети были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в игре.

  1. Проведите анализ корректности постановки целей занятия на основе полученных результатов обучающихся.

Ответ: Я считаю, все цели и задачи занятия поставлены корректно, так как они соответствовали требованиям  и детьми они были выполнены.

  1. Проанализируйте реализацию запланированных трудовых действий на занятии. Проанализируйте причины не успешности, по которым не удалось продемонстрировать владения определенными трудовыми действиями.

Ответ:Запланированные трудовые действия мною реализованы, так как я достаточно владею профессиональной установкой на оказание помощи любому ребенку вне зависимости от его реальных образовательных возможностей, особенностей поведения, состояния психического и физического здоровья; умением поддерживать их эмоциональное благополучие в ДОУ; умением общаться с детьми, понимая и принимая их.

По-моему мнению, не было причин для неуспешности, по которым не удалось продемонстрировать владения трудовыми действиями во время проведения занятия.

  1. Предложите вариант перестройки хода занятия, который позволит Вам реализовать запланированное трудовое действие, отмеченное в пункте выше.

Ответ:Варианта нет.

  1. Какие результаты самооценки освоения Вами профессиональных компетенций Вы могли бы использовать при планировании следующих уроков?

Ответ:   . Умение поддерживать интерес к различным видам детской деятельности. Применение современных здоровьесберегающих технологий. Знание педагогических технологий. Умение моделировать предметно-пространственную среду с учетом интересов и индивидуальных особенностей воспитанников. Умение устанавливать взаимодействие педагога с детьми. Умение учитывать уровень развития воспитанников при постановке целей и задач обучения и развития в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ОТЧЕТ о профессиональной деятельности – консультировании

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ОТЧЕТо профессиональной деятельности – консультировании...

Рефлексивный отчет

Проведя анализ занятия с дошкольниками 5 лет по теме «Дикие животные», считаю, что моя деятельность была эффективной, так как запланированные цели и задачи были детьми выполнены. Дети усво...

Рефлексивный отчет к видеозаписи " Образовательная деятельность " Осень" в подготовительной группе.

рефлексивный отчет к видеозаписи " Образовательная деятельность " Осень" по речевому развитию иознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группе....

Рефлексивный отчет.

Отчет по видео занятию "Дары осени"....

Рефлексивный отчет по НОД "Лесные чудеса"

Рефлексивный отчет по НОД в первой младшей группе  "Лесные чудеса"...