Духовно- нравственное воспитание дошкольников на православных традициях
консультация на тему

Калашникова Татьяна Викторовна

Консультация для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл духовно-нравственное воспитание16.11 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад № 103»

Духовно- нравственное воспитание дошкольников на православных традициях в дошкольном учреждении.

Подготовили: подготовила музыкальный руководитель

1 квалификационной категории

 Калашникова Т.В

Саранск 2017

Как ищут деревья в лесу своими корнями плодородную почву, сплочённую из пластов упавших листьев, так и народ живет теми духовными устоями, которые создавались от доблести, геройства, стремлений, страданий и надежд предшествующих поколений. В этом заключается живительная сила, которую исчезнувшие поколения выработали для поколений грядущих…

А. Селянинов

Актуальность темы:

Духовно- нравственное воспитание детей средствами народной и православной культуры является на сегодняшний день, актуальной темой. Актуальность диктуется теми противоречиями, трудностями и даже кризисными явлениями, которые сложились в обществе. Поэтому крайне необходимо работать с детьми по формированию причастности к наследию прошлого, так как в основе человеческой культуры лежит духовное начало.

Цель:

Воспитание духовно нравственной личности ребенка, основанного на традициях русского Православия.

Задачи:

  • Приобщение детей к традиционном для православной России духовно- нравственным ценностям.
  • Использование всех видов фольклора, с учетом регионального компонента (сказки, песенки, пословицы, хороводы, фольклорные игры….
  • Формирование личности ребенка через приобщения к основам православной духовной культуры.
  • Воспитание уважительного и благоговейного отношения к святыням.
  • Знакомство с русскими национальными традициями, обычаями и православными праздниками.

Дошкольный возраст является периодом открытости к различным социально - нравственным, духовным и педагогическим воздействием. Мир дошкольника наполняется в первую очередь образами того народа, наследникам которого является наследник.

Одним из богатых и действенных средств нравственности воспитания является музыка, она обладает большой силой эмоционального воздействия, воспитывает чувства человека:

  • Музыкальные образы пробуждают чувства ребенка.
  • Пение рождает способность переживать настроение, душевное состояние другого человека.
  • Правильный подбор музыкального и песенного репертуара, способствует развитию чувства патриотизма, расширяет кругозор ребенка.
  • Танец через его ритмичное движение позволяет передавать то или иное чувства переживания

Большое значение имеет проведение в ДОУ календарных и фольклорных праздников, которые способствуют выполнению поставленных задач. Детскому восприятию присуще удивительная особенность. В памяти всегда остаются незабываемое, осенние многоцветие  Покрову, сияние огоньков и аромат хвои на Рождество, зеленые веточки березы на Троицу, пушистые веточки вербы на Вербное воскресенье. Ванильный вкус куличей, красные свечи и разноцветные крашенки на Пасху, а народные гулянья на Масленицу с сжиганием чучела и с горячими пышными блинами. Дети в удовольствием участвуют в праздниках, поют песни, частушки, водят хороводы, играют на музыкальных инструментах, активно участвуют в народных играх, плясках и сценках.

У каждого праздника есть свой цвет, свой запах, своя музыка…Перед праздником детям необходимо разъяснять некоторые обряды, обычаи, слова, связанные с праздником. На Пасху принято красить яйца, на праздник Троицы у христиан существует обычай украшать дома, комнаты зелеными ветвями, цветами, травой. На рождество нужно делать с детьми подделки для украшения рождественской елки, на масленицу сжигать чучело, лакомиться блинами, блин - это символ солнца.

С целью придания праздника яркой окраски музыкального оформления мероприятий обязательно должна звучать наряду с народной классическая музыка, звуки природы, колокольные звоны благовест.

Дети должны знать традиции, обычаи русского народа, историю народный культуры, проникнуться чувствам понимания, чтобы приобщиться к ее истокам. Воспитание  дошкольников в русле духовно- нравственного воспитания является залогом Святой Руси, будущего возрождения, фундаментом к процветанию нашего народа. Поэтому работа в ДОУ должна быть направлена на оздоровление нравственной атмосферы в коллективе и семьях, и возрождение духовно - нравственных традиций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций.

Слайд 2В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической с...

Опыт духовно-нравственного воспитания дошкольников в православных семьях

Опыт духовно-нравственного воспитания дошкольников в православных семьяхстатья написана в рамках научно-практической конференции "Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи:традиции и новац...

ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ, ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОСЛАВНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА.

Произведения народного фольклора - источник народной мудрости, нравственная проповедь, формирующая православное мировоззрение. Народное поэтическое слово – образец духовного служения людям. Это богатс...

«Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях в дошкольных учреждениях».

Принимала участие во II Муницыпальных рождественских чтениях "Нравственные ценности и будущее человечества".   Делилась опытом работы «Духовно-нравственного воспитание дошкол...

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию на основе православных традиций в подготовительной к школе группе "Путешествие в замечательную страну под именем "Доброта".

Конспект занятия  путешествие в страну "Доброта" расширяет знания детей и их представления о таких нравственных качеств , как доброта, любовь к ближнему, послушание, милосердие, дружба,...

консультация для воспитателей "Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций"

Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе православных традиций.Консультация для воспитателей.Духовно-нравственное воспитание, утверждение идеалов добра, милосердия и справедливости, - яв...