«Развитие музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста»
методическая разработка на тему

Тарейкина Нина Васильевна

    Творческие способности детей развиваются и на основе театрализованной деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_muzykalno.docx18 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

    Развитие творческих способностей  дошкольника – это главная задача современного общества. Насколько сегодняшний дошкольник сможет овладеть способами творческой самореализации, зависит завтрашний уровень технической и духовной стороны нашего общества.

    Как учить детей, начиная с ранних возрастов, чтобы не погасить искру творчества, заложенную в каждом ребенке изначально. Проблемы творчества длительное время изучались в связи с творческими способностями и талантами в определенных сферах деятельности человека. 

    Детское творчество — одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создает нечто новое для себя и других.

    Помочь детям в процессе их развития выйти на осознание своей индивидуальности, проявить эту индивидуальность в деятельности - это и означает развитие творческого потенциала.

    Музыка - это искусство прямого и сильного эмоционального воздействия, которое представляет ни с чем не сравнимые возможности для развития творчества человека, в особенности в дошкольном возрасте.
   Развитие творческих способностей при формировании гармоничной личности ребенка происходит через восприятие музыки, умении ее слушать, анализировать, а также через активность ребенка, которая проявляется в разных видах музыкальной деятельности.

   Традиционно в детском саду принято выделять такие формы организации музыкальной деятельности:

- музыкальные занятия,

- самостоятельная музыкальная деятельность детей,

- музыка в повседневной жизни,

- музыка на праздниках.

    На музыкальных занятиях, в процессе обучения дети непринужденно учатся чувствовать красоту музыкального произведения и выражать свою радость от его восприятия словами, танцами, игрой на детских музыкальных инструментах или изобразительным творчеством.

    Творческие способности детей развиваются и на основе театрализованной деятельности. Это путь эмоционального раскрепощения, снятия сжатости, обучения чувствованию и художественному воображению. При этом развивается память, мышление и речь.

   Одним из приоритетных направлений в области музыкального воспитания является размышления и анализ, которые способствуют развитию логического и ассоциативного мышления, формированию навыков самостоятельной работы.  

   Музыкальное воспитание детей, не должно ограничиться развитием слуха, ритма, слушанием музыки, обучению пению или игре на инструментах.  

   Главная задача - стимулировать и направлять творческую фантазию, умение импровизировать, сочинять в процессе  индивидуального  и коллективного музицирования.    

  Творческая деятельность способствует разрушению стены равнодушия, вызывая  у детей положительные эмоции и стимулируя увлеченность дошкольника. 

  Много внимания в работе с дошкольниками нужно уделять развитию музыкально – игрового и танцевального творчества.

    В процессе упражнений, игр, танцев детям  предлагать самостоятельно подбирать движения для свободной русской пляски.

    Также учить детей самостоятельно выбирать средства выразительности для передачи игрового образа - походка, жест, танцевальное движение, которые они применяют позже во время игр.  

    На музыкальных занятиях  разучивать  разные музыкальные игры, в которые позже дети играют в группе.

   В повседневной жизни старших дошкольников важное место занимают праздники и развлечения. Именно они являются источником, питающим самостоятельную музыкальную деятельность детей.

    С музыкой в детском саду дошкольники встречаются не только во время занятий, праздников, развлечений, но и в часы досуга, самостоятельных игр, во время прогулок, утренней зарядки и так далее.

    Так, например, музыка, сопровождая утреннюю зарядку, активизирует и организует детей.

    Включение музыки в повседневную жизнь детей в условиях детского сада происходит под руководством воспитателя, который, с помощью музыкального руководителя и самостоятельно подбирает музыкальный репертуар.

   Воспитателю необходимо так организовать жизнь детей в группе, чтобы она стала ярче, разнообразнее.

   Поэтому, совместно с воспитателем продумываем заранее возможные варианты использования музыки в повседневной жизни детей.    Старшие дошкольники очень любят танцевать под современную музыку. Поэтому,  предлагаю воспитателям флэш накопители и диски  с записями детских песен в современной обработке. При этом стараюсь выбирать для детей удачные, интересные и красивые песни. Дети с удовольствием танцуют, иногда подпевая знакомые песни, придумывают свои движения, используют и уже знакомые, разученные на музыкальных занятиях. Также, дети очень любят наряжаться. Разные элементы одежды дети используют в играх, танцах, в театрализованной деятельности и при исполнении разных песен.

    Так, в процессе музыки, игры и танца у дошкольников развиваются творческие способности.

В свободное от занятий время дети часто устраивают игры, в которых музыке отводится значительная роль.

     Например, играя в «концерт», «музыкальное занятие», «цирк», дети вспоминают и исполняют знакомые песни, танцы, импровизируют, сочиняя собственные песенки и подбирая их на металлофонах или другом музыкальном инструменте.

   Во время прогулок также можно развивать творческие способности. Воспитатель помогает организовать детям подвижные игры с пением. Дети могут петь любимые песни или танцевать под музыку (если такая возможность имеется). Летом на прогулку можно захватить детские музыкальные инструменты, предоставив детям возможность импровизировать, исполняя несложные мелодии.

Знакомя детей со сказками на занятиях по ознакомлению с художественной литературой, воспитатель может сопровождать свой рассказ исполнением небольших песенок героев сказок, характеризующих персонажей. Воспитатель может попросить детей помочь озвучить героев сказок.

    На занятиях по изобразительной деятельности музыка помогает передать в рисунке характерные особенности художественного образа, обогащает детские впечатления.

   Творческое использование музыки во время досуга, на прогулке, на занятиях обогащает детей новыми впечатлениями, способствует развитию самостоятельной, творческой инициативы.

В семье также имеются все возможности для развития творческих способностей детей.

     Многие дошкольники способны проявлять самостоятельно творчество во время игр: напевать марш, ритмично стучать солдатиками и маршировать, петь колыбельную, убаюкивая куклу, импровизировать мелодии на детских музыкальных инструментах.

     Музыка в семье может использоваться как в виде занятий с детьми, так и в более свободных формах - как развлечение, самостоятельное музицирование детей, она может звучать и фоном для другой деятельности.

    Результат развития творческих способностей дошкольников можно увидеть на различных праздниках, а также в повседневной жизни ребёнка (на занятиях, в играх, на прогулках, в семейной обстановке дома). Творчество располагает детей к свободе и открытиям, к приключениям и оригинальному выражению. Поэтому, мы будем ждать от детей новых достижений  и открытий!

          Литература:

  1. Богоявленская Д.Б. «Психология творческих способностей» М.: «Академия», 2002.
  2. Ветлугина Н.А. «Музыкальное развитие ребенка», М. Просвещение, 1988
  3. Журналы «Музыкальная палитра», «Музыкальный руководитель», «Справочник музыкального руководителя».
  4. Михайлова М. А. «Развитие музыкальных способностей детей. Популярное пособие для родителей и педагогов». Ярославль: Академия развития, 1997.
  5. Музыка в детском саду: планирование, тематические и комплексные занятия/ сост. Н. Г. Барсукова [и др.]. – Волгоград: Учитель,2011.
  6. Радынова О.П. «Музыкальные шедевры»: Настроения, чувства в музыке. – М.: ТЦ Сфера, 2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОПЫТ РАБОТЫ НА ТЕМУ: ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ПО РАЗВИТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Модернизация системы образования в России выдвигает вопросы формирования профессиональной компетентности педагога на одно из ведущих мест. Профессиональная компетентность является условием эфф...

Презентация опыта работы по теме "Повышение профессиональной компетентности педагогов по развитию художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ТЕМЕ "ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ПО РАЗВИТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"....

Развитие творческих музыкальных способностей детей дошкольного возраста как основа успешного эстетического образования в начальной школе.

Выступление на региональной конференции по гуманной педагогике. Защита программы по творческому исполнительству....

Декоративное рисование в детском саду – как средство развития художественно – творческих способностей детей дошкольного возраста

Данная статья предназначена для воспитателей детских садов.  Она раскрывает основные направления  моей  работы по формированию навыков декоративного рисования у детей старшего дошкольно...

Декоративное рисование в детском саду – как средство развития художественно – творческих способностей детей дошкольного возраста ( приложения к статье)

Здесь представлены  диагностическая карта по ознакомлению дошкольников с народным  декоративно - прикладным искусством на занятиях  изобразительной деятельности , перспективное планиров...

Семинар – практикум с педагогами «Использование детского экспериментирования в развитии интеллектуально-познавательных способностей детей дошкольного возраста»

Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам,Приобретают способность сами ставить вопросы И получать на них фактические ответы,Оказываясь на более высоком умственномИ нравственном уровне с теми,Кто т...

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Главное - воспитать, развить такие качества, такие способности, которые позволят личности не только достигнуть успеха в какой либо деятельности, но и быть творцом эстетических ценностей, наслаждаться ...