Сообщение на городском методическом объединении по теме: «Организация исследовательской деятельности детей средней группы в условиях реализации ООП ДО»
методическая разработка (средняя группа) на тему

В публикации представлены материалы, содержащие практический опыт дошкольного образовательного учреждения в области организации исследовательской деятельности  детей средней группы в условиях реализации ФГОС ДО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_mou_no58.docx30.47 КБ
PDF icon 58_prezentatsiya.pdf2.75 МБ

Предварительный просмотр:

Администрация Городского округа Подольск

Комитет по образованию

Городское методическое объединение

воспитателей средних групп южной территориальной зоны

Городского округа Подольск

Сообщение

«Организация исследовательской деятельности

детей средней группы в условиях реализации ООП ДО»

Состалено: заместителем директора

Начальной школы - детского сада №58

Гордеевой Ю.А.

23 ноября 2017 г.

Организация исследовательской деятельности детей средней группы в условиях реализации ООП ДО.

                                 «Расскажи — и я забуду,

покажи — и я запомню,

дай попробовать — и я пойму»

(Древняя китайская пословица)

     Ребенок любого возраста – это исследователь! Исследовательская деятельность зарождается уже в раннем детстве, поначалу представляя простое манипулирование с вещами, игрушками. Дети с интересом наблюдают за тем, как ползет гусеница и движется по небосклону солнце, сыплется песок и едет по рельсам поезд, рассматривают разноцветные камешки, снежинки, рисунок на луне: предметы и явления живой и неживой природы входят в их жизнь, являются объектами наблюдения и игры.  В ходе этой деятельности ребенок начинает различать предметы по цвету, форме, назначению, т.е. осваиваются сенсорные эталоны, простые орудийные действия, развивается наглядно-действенное, наглядно-образное мышление.

     В среднем  дошкольном  возрасте развитие интеллекта детей достигает такого уровня, который позволяет  им делать простые умозаключения, выводы, находить причины и следствия, т.е. зарождаются основы словесно-логического (абстрактного) мышления.   Дети в средней группе вполне способны к освоению таких фундаментальных понятий как пространство и время, движение и покой, изменение и развитие, живое и неживое, строение, назначение, материал, некоторые знания о себе и других людях и пр.

    Хотим мы того или нет, способствуем ли мы процессу активного изучения и исследования окружающего мира ребенком или оставляем это без внимания, но он идет постоянно, так как ребенок, сталкиваясь с множеством неизвестных ему ранее вещей и явлений, проявляет свою внутреннюю активность, совершая открытия значимые для него.

Это явление можно назвать саморазвитием (спонтанным развитием), которое как раз и базируется на исследовательском опыте ребенка, в его основе лежит  детское творчество. В нем ребенок выступает как творец собственной деятельности, реализует свою волю, свои интересы.   Однако наиболее продуктивно эта линия саморазвития   может быть реализована только при активной поддержке взрослого, организующего процесс воспитания и обучения. Эти две линии развития ребенка тесно связаны между собой и образуют, в конечном счете,  единый, целостный процесс.

         Актуальность данной темы обусловлена тем, что внедрение исследовательского метода в образовательный процесс на сегодняшний день - это один из наиболее эффективных путей познания, соответствующий природе ребенка и современным задачам дошкольного образования. В литературе, можно встретить высказывания о том, что наряду с игровой – исследовательскую деятельность также можно назвать ведущим видом деятельности ребенка-дошкольника.  Человек должен как можно раньше получить позитивный социальный опыт реализации собственных замыслов. Все возрастающая динамичность экономических и социальных отношений требует развития поиска новых нестандартных действий в самых разных обстоятельствах, которая основывается на таком качестве личности как креативность, т.е. оригинальность мышления.     Актуальность обуславливает цель.

Цель - развитие у детей дошкольного возраста познавательной активности,  любознательности,  стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование.

     Доказано благотворное влияние такой деятельности на целостное развитие ребенка: благодаря протяженным во времени экспериментам развивает память; в связи с необходимостью совершать операции анализа и синтеза, сравнения, классификации и обобщения активизируются мыслительные процессы. Желание рассказать об увиденном, обсудить обнаруженные закономерности и выводы, развивает речь. Следствием является не только ознакомление ребенка с новыми фактами, но и накопление фонда умственных приемов и операций. Отмечено положительное влияние экспериментов на эмоциональную сферу ребенка, развитие творческих способностей и познавательного интереса к окружающему.  Исходя из вышесказанного, вытекают задачи:

Задачи:

  • расширить кругозор детей через знакомство с элементами различных областей знаний (представления о химических свойствах веществ, о физических свойствах и явлениях, о свойствах воды, песка, глины, воздуха, математические представления и т.д.);
  • развивать у детей умения пользоваться приборами - помощниками при проведении игр-экспериментов (микроскоп, лупа, чашечные весы, песочные часы и т.д.);
  • развивать у детей умственные способностей: мышление, воображение (путем  анализа, классификации, сравнения, обобщения и пр.);
  •  познакомить со  способами познания путём сенсорного анализа;
  • развивать у каждого ребёнка наблюдательность, элементарный  самоконтроль, самостоятельность, коммуникативность.

     Исследования и экспериментирование обеспечивает интеграцию всех образовательных областей и развитие высших психических функций:

-познавательное развитие;

-речевое развитие;

-художественно-эстетическое;

-физическое;

-социально- коммуникативное.

     Все объекты исследования, доступные детям дошкольного возраста можно разделить на группы:

- живая природа;

- неживая природа;

- физические явления;

- человек – живой организм, «я», человек – пользователь природы, ближайшее социальное окружение;

- рукотворный мир.

     Залог успеха при проведении исследовательской деятельности – это правильно организованная предметная среда. «Исследовательская лаборатория», при грамотном её введении в педагогический процесс, представляет педагогам возможность насытить занятия и пробудить живой интерес к объектам исследования, опытнической экспериментальной деятельности, привить начальные навыки самостоятельного исследования.

Используем интересное пособие «бизиборд» - развивающая доска, которая содержит много различных кнопочек, замочков, щеколд, прищепок и прочих предметов. Известный методист Мария Монтессори предложила перенести подручные бытовые приспособления на стенд для изучения. Таким образом, дети смогут изучать функциональность каждой мелкой детали, а родители перестанут опасаться за их жизнь. Двигая дверные цепочки, кольца от карниза или замок-молнию ребёнок разовьёт мелкую моторику пальцев и изучит заинтересовавшие его вещи. Таких пособий в нашем учреждении 3, их вы могли увидеть в группе и на выставке.

 

   Требования при оборудовании ППРС для проведения познавательно – исследовательской деятельности:

  • Безопасность для жизни и здоровья детей;
  • Соответствие возрастным особенностям;
  • Насыщенность и   привлекательность;
  • Доступность расположения;
  • Сменяемость (т.е. по мере освоения детьми одни объекты заменяются на другие).

 Безопасность при организации исследовательских зон и проведении экспериментов (нельзя мелкие предметы, нельзя те предметы, которыми дети могут порезаться, уколоться и пр.).

Итак, в своем сообщении мы представляем опыт работы нашего детского сада по организации исследовательской деятельности детей среднего возраста.  

    Природа дает огромный потенциал для исследований:

- Изучая осенние изменения в природе,  расширяем кругозор детей, определяем признаки осени, развиваем тактильные ощущения. Находим сходства и отличия листочков и плодов с деревьев (размер, цвет, форма, какая поверхность). В результате такой работы силами воспитателей и родителей создаются лэпбуки, один из которых вы могли увидеть на выставке.

- Какие бывают семена. Уроки Золушки: проблемная задача – как отделить крупные семена от мелких.

- Занятие «Без окон без дверей, полна горница людей…»: где живут семена, изучение плодов.

- В летний период осуществляется наблюдение за цветниками, во время прогулки можно исследовать поведение насекомых и птиц, наблюдать за тем, как растут огородные культуры.

- Исследование: кожура мандарина. После специально организованных занятий привлекают внимание и вызывают интерес детей даже обыкновенные мухи!

- Исследование объектов неживой природы не менее интересно детям. Тем более, что с песком, камешками и водой можно поиграть. Дети очень любят экспериментировать с водой: свойства воды (определить, что вода бесцветная прозрачная жидкость; не имеет вкус и запах, льется, мокрая, растворяет различные вещества: сахар, соль (причем в теплой воде растворение происходит значительно быстрее) может находиться в трех состояниях и т.д.).   Резиновые игрушки не тонут в воде, и когда их сжимаешь, появляются пузырьки. При попадании воздуха в каплю мыльной воды образуется пузырь.

В простой воде пузырьки быстро исчезают, а в мыльной нет.

    Не все можно объяснить детям с физической точки зрения сразу. Придет время, и накопленный опыт послужит детям основой формирования научной картины мира.

- Опыты «Растворимость», «Постепенное смешение красок – сообщающиеся сосуды»

- Знакомство со свойствами песка: состоит из песчинок, мелкий, рыхлый, легко сыплется, когда сухой; пропускает воду, на песке остаются следы. Его можно рассмотреть под лупой. А если интересно, откуда берется песок, потереть камень о камень – и вы получите несколько песчинок. Итогом исследования может быть творческая работа – рисование песком с помощью клея.

- Занятия «Дары хозяйки Медной горы», «Многообразие камней» знакомят со свойствами минералов.

- Опыты: «Камень тяжелее воды», «Камни передают температуру»,
«В камнях есть воздух» (если опустить пористый камень в воду, то из него будут выходить пузырьки воздуха).

-  Традиционными в средней группе являются эксперименты с воздухом, который нельзя увидеть, но можно поймать, увидеть, если подуть в трубочку через воду.

- Этим летом в нашем учреждении появилась самодельная метеостанция, с помощью которой мы проводит наблюдения за направлением и силой ветра, количеством выпавших осадков. Результаты фиксирует на специальном интерактивном табло.

Исследовательскую деятельность можно проводить в виде увлекательных сказочных занятий: «Приключение песчинки», «Королева Соль и король Сахар»
«Картофель и солёная вода».

Экспериментирование с магнитом:

- все ли притягивает магнит?

- магнит превращает железо в себя (намагничивается),

 магнит не боится преграды (действует через бумагу, ткань, пластмассу),

-  но боится нагревания (в стакане с горячей водой перестает работать),

- имеет два полюса: одинаковые отталкиваются, разные – притягиваются.

Для восприятия ребенка целесообразно проводить изучение свойств в сравнении, например, при изучении свойств воска (парафина) и мыла. С первого взгляда эти вещества очень похожи, но затем мы узнаем, что мыло растворяется в воде, а воск – нет, мыло тонет, воск – легче воды и плавает. Есть у этих веществ и черты сходства, например, то, что в их состав входят ароматические масла.

Каждого ребенка не в меньшей степени интересуют предметы рукотворные. Почему едет заводняя машинка, как кукла закрывает и открывает глаза. Что внутри у неваляшки?....

- Целесообразно уже в среднем дошкольном возрасте знакомить со свойствами различных материалов: дерева, железа, пластмассы, резины, бумаги.

В летний период мы сфотографировали то, как изготавливаем гипсовые фигурки, которые потом дети расписали.

Как красиво растворяются разноцветные конфетки М&Мs. За этим веселым развлечением кроется физическое явление – растворимость.

При проведении экспериментов важно не давать детям готовые решения, а создавать проблемные ситуации для поиска решений и самостоятельных выводов. (!)

Системные эксперименты и исследования приводят к тому, что у детей повышается собственная исследовательская активность. Они не только начинают активнее исследовать предметы и явления, анализировать увиденное,  но и применять результаты своих открытий в играх и творчестве.

На слайдах вы видите детей старшей группы, с которыми реализовывалась в течение всего прошлого года, т.е. средней группы, программ по экспериментальной деятельности с элементами ТРИЗ. И вот результат: творческое применение результатов исследования!

Типы экспериментов:

- Проводит только взрослый!!!

- Проводятся детьми под руководством взрослого.

- Проводятся детьми самостоятельно.

Несмотря на тип эксперимента, необходимо, начиная уже со среднего дошкольного возраста, соблюдать правила проведения экспериментов, и приучать к ним детей:

- слушать внимательно инструкции взрослого;

- не мешать другим, не толкаться, соблюдать дисциплину (дети должны это понимать (!), а не просто принимать на веру;

- убирать за собой в конце деятельности.

И еще очень важно заметить: будьте сами немножко детьми, открывайте этот вечно меняющийся удивительный мир вместе с детьми: удивляйтесь и радуйтесь вместе с ними, позвольте себе увлечься, творите и экспериментируйте!

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Дыбина О.В. «Ребенок в мире поиска», Москва, «Сфера», 2009
  2. Зыкова О.А. «Экспериментирование с живой и неживой природой (для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста), Москва, «Элти-Кудиц», 2012
  3. Курбатова Л.М., «Умка» (Программа развития мышления и творческих способностей детей дошкольного возраста с использованием элементов ТРИЗ), Обнинск, ООО «Росток», 1998 г.

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка на тему "Организация поисковой деятельности в средней группе дошкольной образовательной организации по изучению свойств воздуха"

В материале раскрыты цель и задчи поисковой деятельности, содержание её компонентов и этапы организации поисковой деятельности в средней группе....

Индивидуальный план профессионального уровня по теме «Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО» на межаттестационный период (2018 – 2022 гг.)

Дети — природные исследователи окружающего мира. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Самые ценные и прочные знания добываются самостоятельно, в ходе со...

Методическое объединение по теме: «Организация нравственно-патриотического воспитания в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»

Данное мероприятие проводилось с целью: обобщить и систематизировать опыт работы ДОУ в рамках деятельности по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО....

Сообщение на городском методическом объединении по теме: «Организация исследовательской деятельности детей средней группы в условиях реализации ООП ДО»

В публикации представлены материалы, содержащие практический опыт дошкольного образовательного учреждения в области организации исследовательской деятельности  детей средней группы в условиях реа...

Методическое объединение на тему: Самостоятельная познавательная деятельность детей на прогулке весной. Создание условий. 30.04.2015.

   Одним из режимных моментов дня в дошкольном учреждении является прогулка. Организация совместной деятельности с детьми на прогулке позволяет решать максимальное количество задач ра...

Сообщение из опыта работы на педагогическом совете «Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей средней группы» от 19.02.2020г.

Переходный период от дошкольного к школьному детству считается наиболее сложным и уязвимым. Поэтому решение задачи  преемственности дошкольного и начального уровней образования относится к числу ...

План самообразование 2021г. на тему: «Познавательно - исследовательская деятельность детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»

План самообразование 2021г. на тему: «Познавательно - исследовательская деятельность детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»...