Программа по дополнительному образованию
материал (средняя группа) по теме

Щербакова Вера Николаевна

Данная программа по дополнительному образованию будет полезна для воспитателей ДОУ, работающих по художественно - эстетической направленности с детьми среднего дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Детски сад «Тополек» МОУ «Паспаульская СОШ»


Принято на педагогическом совете        

детский сад «Тополёк» МОУ «Паспаульская СОШ»
«__» ______________ 2017 года    

Заведующая Гаргац Л.С.______________ 

                                                                 

Рабочая учебная программа
по дополнительному образованию кружка

«Шкатулка полезных идей»
в средней группе

 

                                                                                                                     

 Руководитель: воспитатель-
            Щербакова Вера Николаевна

                                                        с. Паспаул
                                                             2017г                             

Содержание программы

1. Целевой раздел:

1.1. Пояснительная записка

1.2. Цель и задачи программы

1.3. Педагогические принципы

1.4. Новизна

1.5. Планируемые результаты освоения программы

2. Содержательный раздел

2.1. Описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях

2.2. Учебно – тематический план к рабочей программе «Шкатулка полезных идей».

2.3. Календарно - тематическое планирование программы «Шкатулка полезных идей».

3. Организационный раздел

3.1. Материально-техническое обеспечение Программы, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания

3.2. Режим организации занятий

3.3. Список используемой литературы

1. Целевой раздел:

1.1. Пояснительная записка

В настоящее время существует проблема эстетического воспитания дошкольников, которая предусматривает развитие способности воспринимать прекрасное в природе, искусстве, окружающей действительности, пробуждение у детей эстетических чувств, формирование эстетического вкуса, а также умений и навыков в творческой деятельности. Эстетическое воспитание в детском саду создаёт предпосылки для полноценного последующего художественного развития каждого ребёнка, в том числе для формирования изобразительного творчества.    

      Наиболее полно изобразительное творчество у детей дошкольного возраста проявляется в аппликации. Поэтому особую актуальность приобретает развитие творческой личности ребёнка посредством аппликации.    

Бумага, как материал для детского творчества, ни с чем не сравнима (легкость обработки, минимум инструментов). Способность бумаги сохранять придаваемую ей форму, известный запас прочности позволяет делать не только забавные поделки, но и вполне нужные для повседневного обихода предметы (закладки, упаковки для подарков, подставки под карандаши, пеналы и т.д.). Любая работа с бумагой – складывание, вырезание, плетение – не только увлекательна, но и познавательна. Бумага дает возможность ребенку проявить свою индивидуальность, воплотить замысел, ощутить радость творчества. Дети постигают поистине универсальный характер бумаги, открывая ее поразительные качества, знакомятся с самыми простыми поделками из бумаги и с приготовлениями более сложных, трудоемких и, вместе с тем, интересных изделий. Кроме того, дети приобретают навыки конструкторской, учебно-исследовательской работы, опыт работы в коллективе, умение выслушивать и воспринимать чужую точку зрения.
      В связи с этим была разработана рабочая программа с учетом основных принципов, требований к организации и содержанию к учебной деятельности в ДОУ, возрастных особенностей детей пятого года жизни.
     Учебная программа реализуется по средствам основной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой и дополнена программой под ред. А. Н. Малышевой и Н. В. Ермолаевой обучения дошкольников работе с бумагой в средней группе в детском саду.      

      Программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования требованиями (ФГОС от 17 октября 2013 г. №1155). Так же следующими нормативными документами:
- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 23.07.13.
- Концепцией дошкольного воспитания;
-  Сан Пин от 30.07. 2013г.№2.4.1. 3049-13

1.2. Цель и задачи программы
     
Цель кружка: создание условий для самореализации ребенка в творчестве, воплощения в художественной работе собственных неповторимых черт, своей  индивидуальности. Задачи:
- развивать эстетическое восприятие мира, природы, фантазию, художественного творчества  детей;
-развивать воображение детей, поддерживая проявления их фантазии, смелости в изложении собственных замыслов;
-освоить навыки работы с ножницами и клеем;
-научиться приёмам преобразования бумаги;
-развивать мелкую моторику рук.
       

1.3. Педагогические принципы

В основу данной программы легли принципы:

1. Принцип сознательности и активности. Этот принцип отражает необходимость развития мотивации к художественно – продуктивной деятельности.

2. Принцип наглядности. Пользуясь наглядным материалом педагог открывает для детей еще один канал восприятия – зрительный, что значительно повышает эффективность усвоения новой информации.

3. Принцип систематичности и последовательности придает системный характер процессу обучения, что является необходимым условием эффективности любого воздействия.

4. Принцип прочности. Целью этого принципа является прочное и долговременное усвоение полученных знаний. Эта цель достигается с помощью развития интереса и положительного отношения детей к выполнению работы.

5. Принцип доступности подразумевает разработку содержания процесса выполнения работы с учетом возможностей детей. Важным условием доступности является правильная последовательность преподнесения нужного материала.

6. Принцип гуманизации, сотрудничества, партнерства. Предполагает уважительное отношение к мнению ребенка, поддержку его инициативы, видение в ребенке целенаправленного партнера.

      7. Принцип дифференциации, учета индивидуальности. Художественное творчество предполагает проявление и развитие индивидуальности. Создание оптимальных условий для самореализации каждого воспитанника в процессе освоения конструктивной деятельности с учетом возраста, пола ребенка, накопленного им индивидуального опыта, особенностями его эмоциональной и познавательной сферы.

8. Принцип интегрированного подхода реализуется в сотрудничестве с семьёй, а также при перспективном планировании с учётом взаимосвязи всех видов художественно – продуктивной деятельности.

1.4. Новизна. В данной Программе собран воедино методический материал, позволяющий организовать занятия с детьми по художественно- продуктивной деятельности на основе конструирования из бросового материала, имеющего разнообразную структуру. Содержание Программы направлено на овладение старшими дошкольниками различными приёмами ручной работы, изготовление игрушек и полезных предметов для детского сада и дома.

       1.5. Планируемые результаты освоения программы

В результате обучения по данной программе предполагается выявление и осознание ребенком своих способностей, формирование общетрудовых и специальных умений, способов самоконтроля, развитие внимания, памяти, мышления, пространственного воображения, мелкой моторики рук и глазомера; развитие гендерной принадлежности; художественного вкуса, творческих способностей и фантазии; овладении навыками культуры труда, улучшении своих коммуникативных способностей и приобретении навыков работы в коллективе.

Формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы:

– выставки детских работ в детском саду;
– составление альбома лучших работ;
– участие в районных, окружных, всероссийских конкурсах художественно – эстетической направленности;
– презентация детских работ родителям (сотрудникам, малышам);
– творческий отчет воспитателя на педсовете.

        2. Содержательный раздел

2.1. Описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях

Обучение на занятиях независимо от формы его организации, отличается прежде всего программностью. Педагог намечает программное содержание, которое должно быть реализовано в ходе занятия.

Занятия имеют определенную структуру, которая во многом диктуется содержанием обучения и спецификой деятельности детей. Независимо от этих факторов в любом занятии выделяют три основные части, неразрывно связанные общим содержанием и методикой, а именно:

  • подготовительная;
  • основная;
  • заключительная часть.

Подготовительная часть  предполагает непосредственную организацию детей: необходимо переключить их внимание на предстоящую деятельность, вызвать интерес к ней, создать соответствующий эмоциональный настрой. На основе объяснения и показа способов действий у ребенка формируется элементарный план: как ему надо будет действовать самому, в какой последовательности выполнять задание, к каким результатам стремиться.

Основная часть  -  это самостоятельная практическая деятельность детей, заключающаяся в усвоении знаний и умений, которые определенны учебной задачей. На данном этапе занятия приемы и обучения индивидуализируются в соответствии с уровнем развития, темпом восприятия, особенностями мышления каждого ребенка. Обращения ко всем детям необходимы только в том случае, если у многих наблюдаются ошибки в выполнении работы.

Заключительная часть посвящена подведению итогов и оценке результатов деятельности детей. Качество полученного результата зависит от возраста и индивидуальных особенностей детей, от сложности выполнения работы.

Содержание деятельности кружка интегрируется со всеми областями образовательной деятельности:

- речевое развитие;

- художественно – эстетическое развитие;

- познавательное развитие;

- физическое развитие;

- социально-коммуникативное развитие.

2.2. Учебно – тематический план к рабочей программе «Шкатулка полезных идей».

№            Темы НОД                  Кол-во
1.              Вводное занятие                    1

2.               Практические                      14
3.               Итоговая                               1

                                                              Всего – 16 занятий

2.3. Календарно - тематическое планирование программы «Шкатулка полезных идей».

Месяц    

Тема занятия,

источник  

Программное содержание          

Октябрь

1.Вводное занятие

Познакомить детей с особенностями работы кружка «Шкатулка полезных идей». Учить организовывать свое рабочее место. Закреплять навыки работы с бумагой разной фактуры  и инструментами. Закреплять навыки безопасности труда и личной гигиены. Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности посредством аппликации из бумаги.

2.«Весёлый клоун»       Малышева А.Н.  срт. 27

Закрепить умение раскладывать и   наклеивать готовые  формы, сопоставлять   их с образцом, соотносить по размеру и цвету.     

Ноябрь

3. «Пирамидка»

Малышева А.Н.  стр.21

Учить составлять пирамидку сопоставляя  формы и размер кругов, закрепить знание основных цветов.

4. «Разноцветная матрёшка»

Малышева А.Н.

Стр. 28-34

Учить располагать узор в пределах основы неправильной формы (силуэт матрёшки).

        Декабрь

5. «Шарфик для Мишутки»        

Малышева А. Н

Стр.16

Учить располагать подготовленные фигуры, чередуя их по величине и форме. Продолжать   отрабатывать умения правильно держать ножницы.                                                                

6.«Новогодняя открытка»  

«Аппликацией в детском саду»

Стр.70

     

Учить аккуратно, наклеивать элементы, не размазывая клей на основу.          

   Январь

7. «Мозаика»              "Аппликация в детском саду»

стр. 59.

Развивать воображение, чувство цвета  и умение трансформировать геометрические фигуры.

8. «Украсим рукавичку»

Малышева – стр. 35

Составлять узор на основе,  самостоятельно выбирать элементы украшения.

   Февраль

9. «Открытка папе»                

Закрепить умение вырезать фигуры               круглой и овальной формы из др. геометрических фигур,  создавать сюжетную композицию к празднику.

10.«Ёлочки растут в лесу»

Богатеева З.А–

стр. 97

Учить вырезать треугольники и составлять из них ёлочку: варьируя величину.

            Март

«Красный цветок для мамы» Богатеева З.А. стр.100.

Учить вырезать круги и овалы.  Составлять из них цветы, бутоны и стебли с листьями. Учить радоваться результату.

«По замыслу»                      

Закрепить приёмы складывания  бумаги гармошкой, срезание и закругление углов в сюжетной композиции.                                       

      Апрель

«Одуванчики расцвели»        БогатееваЗ. А. стр.99

Учить вырезать круги и полоски.      Составлять из них образ одуванчиков, варьируя по высоте. Воспитывать любовь к природею.

«Скворечник»

Богатеева З.А. стр.97

Учить вырезать части скворечника   и наклеивать их в определённой последовательности.                               Воспитывать заботливое отношение к птицам.

                         Май

«Праздничные шары»            Богатеева З.А. стр.100

Учить вырезать и различать     круг, овал. Составлять композицию в виде связки шаров разного цвета и размера. Вызвать радостное ожидание праздника.

«На птичьем дворе»      Малышева А. Н.     стр.46

Закрепить умение составлять                           сюжетную композицию из геометрических фигур и отработку навыка работы с ножницами.

3. Организационный раздел

3.1. Материально-техническое обеспечение Программы, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания
1. Наглядные материалы:
• Иллюстрации к темам.
2. Картинки, книжки - раскраски.
3. Принадлежности для аппликации: альбомные листы А-4,заготовки из бумаги
• Цветная бумага и цветной картон, Клей, кисточки, краска, мягкие салфетки.
• Самоклеящаяся и гофрированная бумаги, наборы для детского творчества.
• Простые и цветные карандаши
4. Методическое обеспечение.
• Малышева А.Н., Ермолаева Н.В. -Аппликация в детском саду. Ярославль: Академия развития, 2008.-144 с., ил.
• Богатеева З. А.Занятия аппликацией в детском саду; Кн. Для воспитателя дет. сада .-М.: Просвещение,1988.-224 с.: ил.
• Янушко Е. А. «Аппликация с детьми раннего возраста», методическое пособие для воспитателей и родителей.- М.: Мозаика -2006г.
• Лыкова И. А. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей  2-7 лет. «Цветные ладошки»: М.: «Карапуз».

3.2. Режим организации занятий

Программа кружка «Шкатулка полезных идей» по аппликации предполагает проведение занятий один раз в две недели во второй половине дня с октября по май. Продолжительность занятия в средней группе 20 мин.

 

3.3. Список используемой литературы

1. Малышева А.Н., Ермолаева Н.В. -Аппликация в детском саду. Ярославль: Академия развития, 2008.-144 с., ил.
2.  Богатеева З. А.Занятия аппликацией в детском саду; Кн. Для воспитателя дет. сада .-М.: Просвещение,1988.-224 с.: ил.
3. Лыкова И. А. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей  2-7 лет. «Цветные ладошки»: М.: «Карапуз».

4. Янушко Е. А. «Аппликация с детьми раннего возраста», методическое пособие для воспитателей и родителей.- М.: Мозаика -2006г.

    

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программно-методический материал к программе «Умный язычок» Составитель программы - педагог дополнительного образования Остапенко Л.А. для детей 5-7 лет

Программно-методический материал к программе «Умный язычок».Составитель программы -  педагог дополнительного образования Остапенко Л.А....

Конкурс. Разработка программы. Рабочая учебная программа по дополнительному образованию. Кружок «Почитай-ка». Возрастная группа: подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с ТНР

Книга – великий учитель и друг, без нее немыслимо гармоничное развитие человека, потому что она формирует не только память, интеллект, но и воображение, нравственное и духовное лицо каждого из н...

Рабочая программа по дополнительному образованию «Экспериментирование с живой и неживой природой» составлена для детей 3 – 4 лет в соответствии с возрастными особенностями детей, СТЭМ образование

Рабочая программа по дополнительному образованию «Экспериментирование с живой и неживой природой» составлена для детей 3 – 4 лет в соответствии с возрастными особенностями детей, на ...

Рабочая программа по дополнительному образованию Кружок - «Музыкальная шкатулка». один год (срок реализации программы)

Рабочая программа по дополнительному образованиюКружок -  «Музыкальная шкатулка».один год(срок реализации программы)...

Рабочая программа по дополнительному образованию по развитию хантыйской речи «Наие» Возраст детей 6-7 лет. Срок реализации программы: 2019-2020 учебный

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГМУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШУРЫШКАРСКИЙ РАЙОНМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮ/РКЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«ШУРЫШКАРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «ОБРАЗОВАТ...

Программа кружка (дополнительного образования дошкольников) "Цветная логика. Блоки Дьенеша - как дополнительное развитие дошкольников"

Данный материал будет полезен воспитателям и педагогам дополнительного образования в работе с дошкольниками с использованием в игровой деятельности, как элемент НОД  блоков Дьенеша....