Профилактика профессионального выгорания педагогов ДОУ
презентация на тему

Профилактика профессионального выгорания педагогов ДОУ по средствам Hand-Made терапии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hand-made_terapiya_.pptx2.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагог-психолог Гребёнкина Елена Сергеевна МДОУ д /с 59 (1 корпус)

Слайд 2

Арт-терапия- или «лечение искусством» — достаточно молодое направление в психологии. Но уже сегодня эта методика стала очень популярной в работе как с детьми, так и взрослыми. Арт-терапия оказывает эффективное действие на людей любого возраста. Она помогает избавляться от негативных эмоций, повышает собственную самооценку, развивает творческие способности. О пользе различных видов арт-терапии наслышаны многие. В настоящее время в практике психологов широко используется новый вид арт - терапии - хендмейд терапия.

Слайд 3

Hand-made - это вещи ручной работы, а также процесс по их созданию ( мыловарение, изготовление украшений, скрапбукинг , создание открыток, бисероплетение и т.д.) - всё это различные способы выразить себя, своё отношение, мысли и чувства через творчество, т.е. арт-терапия ! Хендмейд терапию можно использовать в работе с детьми старшего дошкольного возраста, а так же с педагогическим персоналом. Хендмейд терапия способствует: реализации творческого потенциала личности. развитию внимательности, сосредоточенности. развитию мышления и воображения. тренирует усидчивость. развивает мелкую моторику. повышает самооценку.

Слайд 4

Hand-made терапия с детьми подготовительной группы

Слайд 5

Hand-made терапия в работе с педагогическим коллективом Рукоделие увлекает, дает ощущение своей значимости и полезности своего труда. К тому же, занимаясь творчеством в любом его проявлении, мы получаем достаточно быстрый результат, что немаловажно как для самооценки, так и эмоционального состояния. Hand-made терапия – является одним из способов профилактики эмоционального выгорания педагогов. Рукоделие вызывает у нас положительные эмоции, снимает накопившуюся усталость.

Слайд 7

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты