Музыкальное занятие
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Газизова Светлана Владимировна

Музыкальное занятие для детей второй младшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon volshebnyy_mir_tsvetov.doc38.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                 Волшебный мир цветов.

Цель: Расширять музыкальный кругозор детей путем их знакомства с доступными для детского восприятия и исполнения музыкальными произведениями (народными, классическими и современными).

Задачи:

  • Добиваться различения детьми на слух звуковысотных, ритмических, темповых и динамических изменений в мелодии.
  • Развивать представления об элементарных жанрах музыки, различных ее видах по характеру и простейших средствах передачи характера.
  • Формировать навыки во всех видах музыкальной деятельности, подводить детей к самостоятельному исполнению выученных музыкальных произведений.
  • Развивать песенное и танцевальное творчество детей.
  • Различать отдаленные по признакам музыкальные явления: в жанрах (пьеса, вальс, полька, марш); в видах характера (самые разнообразные настроения); в средствах выразительности (промежуточные оттенки: умеренно громко, умеренно быстро, средний регистр и т.д.); различать отдаленные по звучанию детские музыкальные инструменты (металлофон и орган, рояль и ксилофон).
  • Целенаправленно слушать музыкальные произведения, видеть в них сходство и различие, общие и индивидуальные признаки, устанавливать связи между предметами и явлениями окружающей жизни и музыкальными образами.
  • Проявлять интерес к конкретным героям музыкальных произведений, адекватно переживать настроение песни и пьесы.

Программное содержание:

  • Пробудить активный интерес и любовь к музыке
  • Сплотить детей в дружный коллектив
  • Вызвать чувства индивидуальной и коллективной ответственности
  • Воспитать любовь к природе

Атрибуты:

  • Записи с музыкой
  • Нотный материал
  • Картинки цветов: розы, тюльпаны, ромашки (по количеству детей)
  • Мяч

                         

                                     Ход занятия

Ι Вводная часть.

Звучит «Вальс цветов». По залу разложены цветы: розы, тюльпаны, ромашки по количеству детей.

Педагог здоровается с детьми (приветствуют друг друга пропевая фразы: «Здравствуйте, дети» - «Здравствуйте»

Педагог: Ребята, а как вы думаете, куда мы с вами сегодня попали? (ответы детей). Я вам предлагаю выбрать по одному цветку. По моему сигналу «розы» дети, выбравшие эти цветы, будут бегать на носочках между другими детьми. Точно так же дети, выбравшие другие цветы.

♪  Проводится игра «Цветы»

 

ΙΙ Основная часть

Педагог: Ребята, скажите, когда у нас появляются первые цветы? (ответы детей) Правильно, весной. А мы с вами знаем  хорошую песенку  про Весну и сейчас её исполним.

Исполнение украинской народной песни «Веснянка» 

Педагог: Ребята, скажите, почему весной на деревьях появляются листочки, на земле вырастает травка, птички поют, цветочки распускаются? (ответы детей) Правильно, весной греет солнышко теплее, дни становятся длиннее. А мы с вами подарим нашему солнышку наш танец.

Исполнение танца «Солнышко»

Педагог: А сейчас каждый из вас превратится в свой любимый цветок.

Проводится зрительная гимнастика с музыкальным сопровождением «Цветы»

Педагог: Ребята, посмотрите, какой у меня красивый цветок.(Показать руками). Покажите мне свои цветы (Дети показывают руками цветок). А как они приятно пахнут! (дети вдыхают носом, а выдыхают ртом)

Проводится дыхательная гимнастика.

Педагог: А сейчас мы с вами станцуем танец «Танец маленьких утят»

Исполнение танца «Танец маленьких утят»

Педагог: Ребята, пока мы с вами танцевали, на нашу полянку прикатился мячик. А давайте мы с ним поиграем.

  Цель игры: упражнять в передаче мяча по кругу, в повороте корпуса вправо и влево, в метании в подвижную цель, закреплять навык построения в круг.

 Ход игры: Дети стоят в кругу. По сигналу педагога «начинай» дети передают мяч друг другу в одном направлении. Все играющие при этом четко говорят:

       Раз! Два! Три! Мяч скорей бери!

       Четыре! Пять! Шесть! Вот он, вот он здесь!

       Семь! Восемь! Девять! Бросить, кто умеет!

       Я!

Тот, у кого на слово «Я» окажется мяч, выходит с ним на середину и говорит: «Раз, два, три – беги». Все дети разбегаются, а стоящий в середине круга, бросает мяч в убегающих. Тот, в кого попал мяч, временно выходит из игры. По сигналу педагога «В круг скорей беги» дети становятся в круг, и игра возобновляется.

ΙΙΙ  Заключительная часть.

Педагог: Понравилось вам на волшебной полянке? (ответы детей). Наше занятие подходит к концу. А на прощание мы все исполним наш любимый танец «Два прихлопа, три притопа»

Исполнение танца «Два прихлопа, три притопа»

Под «Вальс цветов», дети уходят из зала.

