Тематическое планирование в младшей группе на тему"Что растёт в степи, в огороде"
календарно-тематическое планирование (младшая группа) по теме

Новикова Лидия Николаевна

Цель: Расширять представления детей об осени( сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада), о времени сбора урожая, о некоторых овощах, фруктах. ягодах, грибах. Знакомить с сельскохозяйственными профессиями( тракторист, доярка и др.) Знакомить с правилами безопасного  поведения на природе. Воспитывать бережное отношение к природе. На прогулке предлагать детям собирать и рассматривать осеннюю листву. Разучивать стихотворения об осени. Развивать умение замечать красоту осенней природы, вести наблюдения за погодой. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osen_chto_rastyot_v_stepi_i_ogorode.docx17.77 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Осень: что растёт в степи и огороде».

Цель: Расширять представления детей об осени( сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада), о времени сбора урожая, о некоторых овощах, фруктах. ягодах, грибах. Знакомить с сельскохозяйственными профессиями( тракторист, доярка и др.) Знакомить с правилами безопасного  поведения на природе. Воспитывать бережное отношение к природе. На прогулке предлагать детям собирать и рассматривать осеннюю листву. Разучивать стихотворения об осени. Развивать умение замечать красоту осенней природы, вести наблюдения за погодой.

Итоговое мероприятие:  Выставка семейного  творчества: «Дары осени»

Взаимодействие с родителями: консультация «Игры для сенсорного развития», «Адаптация ребёнка в ДОУ». Индивидуальные беседы.

Образовательные области

Вид деятельности

Содержание деятельности

Организация развивающей ППС

Социально-коммуникативное развитие

Развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками. Развивать умение понимать обобщающие слова. Повторять наиболее интересные отрывки из прочитанного произведения.

Коммуникативная, игровая, самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице)

. Беседы: Сказки, кто в них живёт. С кем ты приходишь в детский сад? Кто я? Одежда. Наша одежда Показ театра на фланелеграфе: Репка. С/р игры: Оденем куклу Катю на прогулку, Сварим кукле суп из овощей, Машины перевозят урожай, Бабушкин урожай.Труд в природе: поливка дождевой водой растений в группе, сбор разноцветных листьев, сбор сухих листьев на участке, сбор камней на участке, уборка территории, подметание дорожек ведущих к участку. КГН: учить детей намыливать руки до образования пены, тщательно смывать её, насухо вытирать полотенцем, вешать его на место.

Оборудование для трудовой деятельности.

Атрибуты для с/р игр.

Шапки- маски овощей и фруктов.

Познавательное развитие

Приучать соблюдать порядок и чистоту в помещении и на участке детского сада. Знакомить с правилами безопасного поведения в природе, передача знаний о правилах безопасности дорожного движения. Конкретизировать, закреплять знания детей о растительном мире, о том, что где растёт. Совершенствовать умение составлять группу предметов и выделять один, обозначать совокупность словами один, много.

Познавательно- исследовательская, игровая; коммуникативная

 Д/ игры: Что где растёт, Отгадайка- ка, Чудесный мешочек, Подбериодежду, Овощной магазин, Угадай по вкусу, Вершки- корешки, Кто рассказывает. Наблюдения: познакомить с природным явление- дождь; за собакой; познакомить с пешеходной дорожкой- тротуаром; за листопадом; за солнцем; за транспортом; за работой дворника; за растительным миром. Эксперименты: песочные часы, растения пьют воду, буря в стакане.  Экскурсия по детскому саду «Хорошо у нас в саду».

Огород, цветник на участке

Атрибуты к дидактическим играм

Настольно- печатные игры

Картинки для фланелеграфа: фрукты. Овощи.

Речевое развитие

В процессе игр с игрушками, природным и строительным  материалом развивать интерес к окружающему миру. Способствовать возникновению игр на темы из окружающего жизни. Формировать опыт правильной оценке хороших и плохих поступков.

 

Коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора

Игровые ситуации: Напечём пирожков, Поможем матрёшке найти свои игрушки, У кого наши мячи. Словесные игры: Заинька, У медведя во бору, Коза рогатая. Чтение: песенка «Спор овощей», потешка «Дождь», А.Плещеев «осень наступила», А.Блок «Зайчик», С.Бехлерова «Капустный лист», р.н.с. «Репка», «Как коза избушку строила», потешки народов разных стран. Показ театра на фланелеграфе: Репка.

 Художественные книги о детях, о семье.

Художественно-эстетическое развитие

Учить передавать образы подвижной игры. Формировать умение рисовать красками. Способствовать музыкальному развитию детей. Учить оценивать произведения, различать характер их звучания.

Изобразительная (рисование, лепка, аппликация), конструирование из разных материалов, музыкальная

Лепка, аппликация, рисование. Пение и слушание  детских песен. Развлечение: «В гостях у осени»

Изоматериалы

Конструкторы

Оформление группы по тематике недели

Раскраски, цветные мелки

Физическое развитие

Дать представление о полезной и вредной пище, об овощах, молочных продуктах. Формировать умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве. Закреплять умение энергично отталкивать мячи при катании, бросании и ловли двумя руками одновременно.

Двигательная, игровая

П/игры: Птички и дождик, Поможем белочке сделать запасы на зиму, У медведя во бору, Листопад, Сорви яблоко. Игровые упражнения: Проползи- не задень, Крокодильчики, Весёлые мышки, В лес по тропинке, Зайки- мягкие лапочки, Через болото.Утренняя гимнастика: Музыкальные игрушки, С погремушкой, Грибок. Физминутки.

Спортивный уголок

Атрибуты к играм

Воздушные шары


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование в младшей группе на тему: "Дикие и домашние животные и птицы".

Расширять знания о домашних животных. Знакомить с особенностями поведения домашних животных, диких животных, птиц и их повадки, чем питаются, где живут, о пользе животных и птиц в природе....

Комплексно – тематическое планирование в младшей группе по теме «Познай себя».

                  Комплексно – тематическое планирование в младшей группе по теме «Познай себя».МесяцНеделиСобытия, праздники, традиции (итогов...

Календарно-тематическое планирование в младшей группе по теме: «Русский народный фольклор».

Календарно-тематическое планирование в младшей группе по теме: «Русский народный фольклор»....

Тематическое планирование в младшей группе на тему "Осень в лесу, в степи"

Цель: Расширять представления детей об осени( сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада), Развивать умение замечать красоту осенней природы, вести наблюдения за погодой. Рас...

Календарно - тематическое планирование в младшей группе по теме недели "Что растет в огороде"

Предлагается ежедневное календарно - тематическое планирование недели "Что растет в огороде" в младшей группе....