«Анализ деятельности ДОУ по развитию математических представлений у дошкольников в организованной и неорганизованной образовательной деятельности посредством интеллектуальных игр»
консультация на тему

Развитие элементарных математических представлений - это исключительно важная часть интеллектуального и личностного развития дошкольника. Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом их деятельности является - игра.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx35.51 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

к педагогическому совету на тему:

«Анализ деятельности ДОУ по развитию математических представлений у дошкольников в организованной и неорганизованной образовательной деятельности посредством интеллектуальных игр» 

Составила : воспитатель Чоткараева М.Р.

Развитие элементарных математических представлений - это исключительно важная часть интеллектуального и личностного развития дошкольника. Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом их деятельности является - игра.

Как сказал В. А. Сухомлинский “Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра - это искра, зажигающая огонек любознательности”.

Именно игра с элементами обучения, интересная ребенку, поможет в развитии познавательных способностей дошкольника. Такой игрой и является дидактическая игра. Только в игре ребенок радостно и легко, как цветок под солнцем, раскрывает свои творческие способности, осваивает новые навыки и знания, развивает ловкости, наблюдательность, фантазию, память, учить размышлять, анализировать. Дидактические игры – игры, в которых познавательная деятельность сочетается с игровой деятельностью. С одной стороны, дидактическая игра – одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка, а с другой – игра является основным видом самостоятельной деятельности детей. А самостоятельная игровая деятельность осуществляется лишь в том случае, если дети проявляют интерес к игре, ее правилам и действиям.

Дидактическая игра лишь отчасти отвечает требованиям полной системности знаний: иногда это – «взрыв удивления» детей от восприятия чего-то нового, неизведанного; иногда игра – это «поиск и открытие», и всегда игра – это радость, путь детей к мечте. Наполненность обучения эмоционально-познавательным содержанием – особенность дидактической игры. 

Работая с детьми младшего возраста, воспитатель должен сам включаться в игру. Вначале следует привлекать детей играть с дидактическим материалом (башенки, кубиками). Воспитатель должен вместе с детьми разбирать и собирать их, тем самым вызывать у детей интерес к дидактическому материалу, желание играть с ним.

При использовании дидактических игр широко применяются различные предметы и наглядный материал, который способствует тому, что занятия проходят в веселой, занимательной и доступной форме. Для формирования элементарных математических представлений у дошкольников используются следующие виды дидактических игр:

Игры с предметами«Собери пирамидку»«Собери матрешку»«Построй башенку». Цель этих игр – способствовать закреплению качеств предметов (величина ,форма, цвет).

Игра «Возьми столько же».

Цель: составлять две равные группы предметов, используя понятия «столько же»,«поровну».

Ход игры: взрослый выкладывает на столе игрушки (для детей 4-5 лет – от 1 до 5; для детей 5-6 лет – от 1 до 10). Затем взрослый предлагает ребенку взять столько же счетных палочек (или геометрических фигур, сколько и игрушек. Соотнести количество палочек с количеством игрушек. Обсудить, что игрушек и палочек поровну.

Игра «Угадай, какое число пропущено».

Цель: учить определять пропущенное число в числовом ряду.

Ход игры: взрослый расставляет на столе карточки с цифрами последовательно (для детей 4-5 лет – от 1 до 5; для детей 5-6 лет – от 1 до 10). Предлагает ребенку посмотреть как они стоят. Затем ребенок закрывает глаза, а взрослый убирает одну карточку. После того ребенок отгадывает, какое число пропущено. Взрослый дает пропущенное число и просит поставить его на свое место в числовом ряду.

Игра «Кому, какая форма».

Цель: учить ребенка группировать геометрические фигуры: круг, квадрат треугольник(для детей 4-5 лет) и круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб, трапеция (длядетей 5-6 лет) по форме, отвлекаясь от цвета и величины.

Ход игры: взрослый демонстрирует, например, круг и квадрат, просит ребенка вспомнить названия этих фигур. «А теперь положи все круги на стол – справа, а все квадраты на стол – слева».

Важно отметить, что каждая игра дает упражнения полезные для умственного развития детей и их воспитания. Благодаря играм удается сконцентрировать внимание и привлечь интерес даже самых несобранных детей дошкольного возраста. В начале их увлекают только игровые действия, а затем и то, чему учит та или иная игра. Постепенно у детей пробуждается интерес и к самому предмету обучения. 

Единство содержания обучения и развития обеспечивала созданная в группе предметно-развивающая среда, продуманная таким образом, что весь материал давал возможность каждому ребенку действовать самому, обеспечивал развитие познавательных интересов и грамотности дошкольников. Созданная предметно-развивающая среда соответствовала возрастным особенностям детской деятельности.(ФОТО)

Материал, находящийся в математическом уголке, разнообразный. Это и сюжетные картинки и дидактические, настольно-печатные, логико-математические игры, геометрические головоломки, книги для самих занятий, числовые лото, календари, магнитные цифры, счетные палочки; наборы геометрических фигур и т. д.

Важным условием моей работы является ознакомление родителей с развивающим дидактическим материалом и мотивация их к изготовлению и использованию данных пособий и игр.

В заключении хочу сказать, что с помощью развивающего обучения дети войдут в мир математики через увлекательные игры, и обучение не покажется им трудным и скучным.

Итак, использование разнообразных игр, игровых упражнений с применением дидактического наглядного пособия стимулируют умственную активность детей, формируют основные математические представления и понятия: как счет, число, измерение, величина, геометрические фигуры, пространственные отношения, вооружают детей приемами математического мышления – сравнением, анализом, рассуждением, обобщением, умозаключением, развивают психические познавательные процессы, а значит, способствуют более успешному развитию интеллектуальных способностей у детей старшего дошкольного возраста.

В настоящее время планируется приобрести цветные счётные палочки Кюизенера для дальнейшей работы с детьми, так как использование Палочек Кюизенера в совместной и самостоятельной деятельности также совершенствует процесс формирования элементарных математических представлений, повышает интерес детей к занятию математикой, а также способствуют развитию умственных способностей дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие математических представлений у дошкольников посредством игр и игровых упражнений

АКТУАЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТААктуальность темы обусловлена тем, что Концепция по дошкольному образованию, ориентиры и требования к обновлению содержания дошкольного образования очерчивают ряд дос...

Презинтация опыта работы " Развитие математических представлений у дошкольников посредством игр и игровых упражнений"

Актуальность темы обусловлена тем, что Концепция по дошкольному образованию, ориентиры и требования к обновлению содержания дошкольного образования очерчивают ряд достаточно серьёзных требований к поз...

Формирование экологических представлений у дошкольников на индивидуальной (логопедической) организованной образовательной деятельности

Как показывают результаты логопедических обследований, за последние годы, нарушения произношения звуков  у дошкольников  увеличивается  как количественно, так и качественно. Наряду с ус...

Проектная деятельность на тему: «Развитие математических представлений посредством дидактических игр с детьми подготовительной к школе группы компенсирующей направленности»

Педагогическая диагностика на начало года показала, что уровень сформированности элементарных математических представлений у детей находится на среднем и низком уровне.У большинства детей группы отмеч...

Перспективное планирование по образовательной области познавательное развитие: Развитие математических представлений у дошкольников с ОНР 4-5 лет (Н.В Нищева)

Перспективное планирование  по образовательной области познавательное развитие:  Развитие математических представлений у дошкольников с ОНР 4-5 лет (Н.В Нищева)...

Формирование экологических представлений у дошкольников на индивидуальной (логопедической) организованной образовательной деятельности

     Как показывают результаты логопедических обследований, за последние годы, нарушения произношения звуков у дошкольников увеличивается как количественно, так и ...

План по самообразованию «Развитие математических представлений у дошкольников посредством STEM- игровых технологий»

Чтобы открыть математику для дошкольников, воспитанникам должен быть доступен STEM: дошкольная математика должна быть способом подготовки будущих учеников ко всем математическим новшествам....