Моя педагогическая философия
материал на тему

Горелова Татьяна Валентиновна

Мудрые говорят: «Нужно постучать в семь дверей, чтобы одна открылась, и за одной из них вас ждет подарок судьбы». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx15.39 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему: «Моя педагогическая философия»

Мудрые говорят: «Нужно постучать в семь дверей, чтобы одна открылась, и за одной из них вас ждет подарок судьбы».

Таким подарком для меня стала любимая работа. Профессия воспитателя стала мое призвание, помогла найти свою дорогу, свое место в жизни, дала возможность заниматься любимым делом и каждый день входить в прекрасный мир детства. Эта маленькая страна с удивительным населением – девчонками и мальчишками, которым нужны моё внимание, любовь и забота.

Профессию воспитателя не выбирают – выбирает она! В работе с детьми случайных людей быть не может.  Достойный пример был у меня перед глазами: моя мама более 30 лет своей жизни отдала детям. На всех у нее хватало терпения и доброты. В детстве я ревновала ее к чужым дочкам и сыновьям и лишь позже поняла, что по- другому мама не могла - такое доброе и любящее сердце было у нее. Я пошла по стопам мамы. Начинала с помощника воспитателя, потом поступила в педагогический колледж, успешно закончила  его и начала работать с детьми младшей группы. Я буквально «растворилась» в малышах, стала для них и учителем и партнером, и второй мамой, которая поймет и пожалеет.

И я с удовольствием иду на работу: для меня стало потребностью общение с детьми, и они отвечают мне взаимностью. Думаю, что мне удалось подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Ну как тут не растрогаться, когда, входя в группу, малыши бегут ко мне, и называю просто по имени: «Таня!» Значит, они видят во мне близкого человека, старшего друга, которому доверяют. Иногда слышу ревнивые замечания родителей о том, что дети больше слушаются меня, чем их.

С таким ощущением праздника встречи с детьми живу 17 лет - именно столько я работаю в «Ивушке». «В мире много хороших профессий, но зная: моей не найти интереснее». Я помню о том, что воспитатель должен уметь управлять своим характером и настроением. Дети учат меня быть сдержанной, терпеливой. Для меня первым условием в работе с детьми является улыбка, радость, похвала, искренняя заинтересованность  в проблемах моих воспитанников. Я хочу, чтобы каждому ребенку было комфортно и уютно со мной. Дети хотят, чтобы их ждали в детском саду, любили и понимали.

Мне некогда думать об усталости или личных проблемах, некогда расслабляться: воспитатель - это певец, музыкант, актер, фокусник, конструктор, художник - и этот список бесконечен. Смотришь в доверчивые детские глаза и понимаешь: их нельзя обмануть, обидеть равнодушием. Антон Семенович Макаренко, верно подметил особенность профессии воспитателя: «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда разговариваете или получаете его. Вы его воспитываете ежеминутно: как разговариваете с другими людьми и от других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как общаетесь с друзьями или врагами, как вы смеетесь - это все имеет для ребенка большое значение».

Дети  с каждым  годом становятся более любознательными, активными: они свободно владеют телефонами, планшетами. Но никакие достижения не заменят душевного тепла и доброты. И пусть моя любовь согреет детей, пусть первые навыки, данные мною, помогут обрести достойное место в жизни, путь нравственные уроки помогут выстоять и победить в будущем.

Мне некогда стареть, потому счастливую пору детства я проживаю каждый день. С годами понимаю, что мне все труднее расставаться со своими «воробышками». Но я верю: они расправят крылья и станут достойными людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

МОЙ ПУТЬ СТАНОВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЕМ....

Моя педагогическая философия

В большей мере я ребенок. Мне все в округе интересно также, как и моим малышам. И наверное поэтому они с удовольствием вкладывают свои ладошки в мою руку и ждут от меня чуда......

Эссе Моя педагогическая философия

Эссе подготовлено к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Размышляя о своем жизненном пути, я не могу понять – кто я?! Я – «ручей» или я – «путь»? Не могу провести грань, когда заканчивается моя работа и начинается личная жизнь? Эти две тропы, два понятия, ...

Моя педагогическая философия "ЭССЕ"

Размышляя о том, каким должен быть педагог я осознаю: главное – это порядочность, трудолюбие, доброжелательность, терпенье и, конечно, самое главное, любовь, любовь к детям, к своему делу....

Педагогическое эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции - одна из принятых форм самовыражения педагога на профессиональных конкурсах "Учитель года" и "Воспитатель года". Педагогиче...