Эссе Призвание – педагог.
материал на тему

Алексеева Светлана Изосимовна

     С раннего детства у меня сохранилось несколько образов. Вот я, вместе с сестрами и подружками выбегаем на лужайку ранней весной и начинаем играть в лапту. Вот близкие: дяди и тети, двоюродные братья и сестры поздравляем бабушку и дедушку с золотой свадьбой, все  счастливы и веселы. Вот я,  вместе со школьными подругами,  иду по дороге,  под ногами шуршат  разноцветные листья, светит солнце и на душе приятно и легко. Как же свежи  эти воспоминания!

     Почему-то эти воспоминания остались в памяти, удержались на поверхности сознания. Мир этот не так уж далек. Он совсем рядом,  но,  к сожалению, в него не попасть. Этот мир – мир детского сознания. Он рядом, он  внутри нашего взрослого мира. Он смотрит  голубыми  глазами той маленькой девочки;  говорит мне ее голосом; выражает себя в ее поступках. Когда-то он был и  нашим миром.  Но мы выросли, а назад пути нет. Но почему же хочется вернуться в него? Почему для многих из нас кажется, что это время утеряно безответно?

     Как же сделать так, чтобы вернуть это время?  Как заглянуть в него? Способ только один: жить,  говорить,  действовать с его посланниками – детьми. Не заглянув в этот мир детства, нельзя не только воспитывать других – невозможно понять самого себя.

     Что же такое детство и от чего зависит, каким оно было, есть и будет? Наверное, детство зависит, прежде всего от того, как относятся к ребенку взрослые, как оценивают люди современной эпохи и культуры возрастные возможности детей, какие требования предъявляют к ребенку, на  какие периоды делят его жизнь. И, конечно же от того, как сам ребенок понимает и переживает то, что с ним «делают»  взрослые  люди, а также от многого другого.

     Возможно,  поэтому я выбрала эту профессию – профессию педагога. Так как она соединяет два мира: мир детства и взрослый мир. Взрослые всегда озабочены проблемой: как  сделать так, чтобы действительно маленький ребенок, только  что пришедший в этот мир стал счастливым, умным, добрым. Одним из моих желаний является помочь ребенку адаптироваться в нашем сложном мире людей, чтобы каждый ребенок нашел свое место, то единственное, где ребенок только и может чувствовать себя хорошо, сможет реализовать свои потенциальные возможности и получить удовольствие от этой реализации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_prizvanie_-_pedagog.docx12.98 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

Призвание – педагог.

     С раннего детства у меня сохранилось несколько образов. Вот я, вместе с сестрами и подружками выбегаем на лужайку ранней весной и начинаем играть в лапту. Вот близкие: дяди и тети, двоюродные братья и сестры поздравляем бабушку и дедушку с золотой свадьбой, все  счастливы и веселы. Вот я,  вместе со школьными подругами,  иду по дороге,  под ногами шуршат  разноцветные листья, светит солнце и на душе приятно и легко. Как же свежи  эти воспоминания!

     Почему-то эти воспоминания остались в памяти, удержались на поверхности сознания. Мир этот не так уж далек. Он совсем рядом,  но,  к сожалению, в него не попасть. Этот мир – мир детского сознания. Он рядом, он  внутри нашего взрослого мира. Он смотрит  голубыми  глазами той маленькой девочки;  говорит мне ее голосом; выражает себя в ее поступках. Когда-то он был и  нашим миром.  Но мы выросли, а назад пути нет. Но почему же хочется вернуться в него? Почему для многих из нас кажется, что это время утеряно безответно?

     Как же сделать так, чтобы вернуть это время?  Как заглянуть в него? Способ только один: жить,  говорить,  действовать с его посланниками – детьми. Не заглянув в этот мир детства, нельзя не только воспитывать других – невозможно понять самого себя.

     Что же такое детство и от чего зависит, каким оно было, есть и будет? Наверное, детство зависит, прежде всего от того, как относятся к ребенку взрослые, как оценивают люди современной эпохи и культуры возрастные возможности детей, какие требования предъявляют к ребенку, на  какие периоды делят его жизнь. И, конечно же от того, как сам ребенок понимает и переживает то, что с ним «делают»  взрослые  люди, а также от многого другого.

     Возможно,  поэтому я выбрала эту профессию – профессию педагога. Так как она соединяет два мира: мир детства и взрослый мир. Взрослые всегда озабочены проблемой: как  сделать так, чтобы действительно маленький ребенок, только  что пришедший в этот мир стал счастливым, умным, добрым. Одним из моих желаний является помочь ребенку адаптироваться в нашем сложном мире людей, чтобы каждый ребенок нашел свое место, то единственное, где ребенок только и может чувствовать себя хорошо, сможет реализовать свои потенциальные возможности и получить удовольствие от этой реализации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе «Мое призвание - педагог»

Эссе о работе воспитателя...

Эссе "Мое призвание - педагог"

Рассуждение о педагогической деятельности через произведение "Маленький принц" Антуана Де Сент-Экзюпери....

Эссе «Моё призвание – педагог»

Эссе «Моё призвание – педагог»...

Педагогическое эссе "Призвание - Педагог

Возможно в этом мире ты всего лишь человек,но для кого-то ты – весь мир.Габриэль Гарсиа Маркес      Я обычный человек, как миллионы других людей. Но я с гордостью могу сказать, что для ...

Эссе "Мое призвание - педагог"

Данное эссе  - это  мое размышление о том, каким должен быть педагог,  и познакомит Вас с моими педагогическими принциапами....