Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе кружковой работы
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Русакова Елена Юрьевна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель высшей квалификационной категории Русакова Елена Юрьевна 2018г. Тема: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе кружковой работы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - центр развития ребенка, детский сад № 2 «Жемчужинка»

Слайд 2

«Истоки творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря идут тончайшие нити- ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок» В. А. Сухомлинский.

Слайд 3

Актуальность Воспитание активного любознательного, интеллектуально развитого ребенка -приоритетная, наиглавнейшая задача дошкольной педагогики, особенно в современных условиях с принятием ФГОС. Отсюда вытекает важная проблема: как помочь подрастающему ребенку реализовать свое право на познание окружающего мира, на развитие творческих способностей. Занятия детей в кружке позволяет максимально обогатить знания детей , развить связанную речь , моторику руки, творческие способности детей, привить эстетическое восприятие, умение творить и создавать предметы своими руками.

Слайд 4

В условиях ФГОС дошкольного образования особую значимость приобретает развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста. Сейчас в мире нужны специалисты, умеющие нестандартно мыслить, находить выход из любой ситуации, самостоятельно принимать решения. Основы этого нужно закладывать уже в дошкольном возрасте.

Слайд 5

Цель работы: Совершенствование умений и навыков, полученных на занятиях, развитие ручной умелости, укрепление мелкой моторики пальцев рук и развитие творческих способностей детей. Основные задачи: Формировать интерес и развитие творческих способностей Развивать речевые навыки, художественный вкус , фантазию, изобретательность, пространственное воображение. Воспитать внимание, аккуратность, целеустремлённость, умение работать в группе. Воспитывать желание участвовать в создании индивидуальных и коллективных работах.

Слайд 6

Методы обучения детской деятельности - это те пути и средства, при помощи которых воспитатель сообщает детям знания, дает им умения, прививает навыки. Методы выделяемые по источнику знания: • Наглядный ( пассивный, активный ) • Словесный • Практический (показ ) Наглядный метод обучения включает в себя : • Наблюдение - формирование представления ребенка об изображаемом предмете или явлении. Оно теснейшим образом связано с действием замысливания , которое строится на основе непосредственных наблюдений. • Обследование - это целенаправленный разбор предмета, которое необходимо провести для изображения . Словесные методы обучения: • Беседа - это организованный педагогом разговор, во время которого воспитатель, пользуясь вопросами, пояснениями,, способствует формированию у детей представлений об изображаемом предмете и способах его воссоздания в рисунке, лепке, аппликации. • Объяснение - это словесный способ воздействия на сознание детей, помогающий им понять и усвоить, что и как они должны делать во время занятий и что должны получить в результате. • Вопросы используются с целью формирования изобразительного представления. • Поощрение - методический прием, который, следует чаще применять в работе. • Совет - используется в тех случаях, когда ребенок затрудняется в создании изображения. • Художественное слово широко применяется на занятиях творческой деятельностью, оно вызывает интерес к теме, содержанию изображения, помогает привлечь внимание к детским работам. Информационно-рецептивный метод направлен на организацию и обеспечение восприятия, осознание и запоминание новой готовой информации Репродуктивный метод направлен на закрепление, упрочение, углубление знаний, способов оперирования знаниями. Эвристический метод – это передача информации ребенку, с целью направить ребенка на поиск решений. Исследовательский метод направлен на полное решение поставленных задач воспитателя.

Слайд 7

-дети активны и самостоятельны в творческой деятельности ; -проявляют пытливость, смекалку, инициативу, воображение, фантазию, а именно, те качества, которые находят яркое выражение в творчестве детей; -умеют передавать в работах свои чувства с помощью различных средств . Итогом кружковой работы является выставка детских работ: составление альбома, показ презентации родителям Ожидаемый результат

Слайд 8

Фотоотчет

Слайд 14

Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по теме: "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе интреграции игровой и изобразительной деятельности"

Играя, ребенок легче устанавливает связь с миром взрослых и с миром вообще, у него трансформируется сознание, появляются навыки внутреннего диалога, необходимого для продуктивного мышлени...

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе музыкальной деятельности

Отчет о работе, для выступления на КМО перед музыкальными руководителями города Саров...

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе аппликации

Описание педагогического опыта по развитию творческих способностей детей дошкольного 3-7лет через аппликацию....

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности

В докладе даются советы родителям и воспитателям. как развивать способности детей в процессе исследовательской деятельности. На примерах раскрывается поисковая  активность детей....

Консультация "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности"

Моё педагогическое кредо-слова восточного мудреца: "Ребёнок-это не сосуд. который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь". И я стараюсь придерживаться этих слов.Влияние окружающего мира на разви...

Из опыта работы «РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ПРИЕМОВ РИСОВАНИЯ В ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ»

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ПРИЕМОВ РИСОВАНИЯ В ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ....

статья по теме "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе рисования нетрадиционными техниками и живописными материалами"

Тема: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе рисования нетрадиционными техниками и живописными материалами»В одном мгновении видеть вечность,Огромный мир – в зерне пес...