Развитие творческих способностей на занятиях по аппликации старших дошкольников, через театрализованную деятельность.
консультация на тему

Каширина Ирина Александровна

Развитие творческих способностей на занятиях по аппликации старших дошкольников, через театрализованную деятельноть.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл applikatsiya.docx16.54 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей на занятиях по аппликации старших дошкольников, через театрализованную деятельность.

Подготовила воспитатель 1КК

Каширина И.А.

«Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире сказок, музыки, творчества. Без этого он засушенный цветок»

 (В. А. Сухомлинский)

Творческая деятельность и развитие творческих способностей человека - это составная часть социально - экономических и духовных направлений современного общественного устройства. Слово «Творчество» в общественном смысле означает «искать, изображать нечто такое, что не встречалось в прошлом опыте, индивидуальном и общественном».  Творческая деятельность — это деятельность, рождающая нечто новое. Дошкольный возраст — благоприятный период для развития творчества.

 Именно в это время происходят прогрессивные изменения во многих сферах, совершенствуются психические процессы (внимание, память, восприятие, мышление, речь, воображение), активно развиваются личностные качества, а на их основе — способности и склонности. Развитие творческих способностей дошкольников происходит в игровой, художественно-эстетической, художественно-речевой и театрализовано-игровой деятельностях. Аппликация является, не только одним из видов творческой изобразительной деятельности, но и  одно из самых любимых занятий детей. Она есть простой и доступный способ создания художественной работы, при котором сохраняется реалистическая основа изображения. Малышам нравится что-то вырезать, разрезать, обрывать из различного материала (бумаги, ткани, природного материала и тд.). В дальнейшем прикладывать, клеить, раскрашивать и в итоге получать творение, сделанное своими руками.

Аппликация содержит большие возможности для развития фантазии, воображения, творческих способностей детей. Любая творческая деятельность, в частности аппликация, имеет большое значение для умственного развития детей, расширяется запас знаний на основе представлений о разнообразных формах и пространственном положении предметов окружающего мира, различных величинах, многообразии оттенков цветов.

Выдающийся советский психолог Л. Выготский писал: «Творческие процессы лучше выражаются в играх детей. Играющие дети представляют примеры самого подлинного, самого настоящего творчества».

Театрализованная деятельность, как один из видов игровой деятельности, оказывает существенное влияние на ход развития личности ребенка дошкольного возраста, на его художественно-эстетическое развитие.

       Театральная деятельность - это самый распространённый вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе. Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребёнка, приобщает его к духовным ценностям, развивая эмоциональную сферу ребёнка, заставляет его сочувствовать  и переживать.

      Театр – всеобъемлющий и синтетический вид деятельности, соединяющий в себе слово, образ, музыку, танец, изобразительное искусство. Значение и специфика театрального искусства заключается в одновременности сопереживания, познавательности, эмоциональности, коммуникативности, живого воздействия художественного образа на личность. Поэтому роль театра в художественно-эстетическом развитии дошкольников, в частности аппликации, является неоценимой. В рамках театрализованной игры существует широкие возможности формирования определенных действий для выражения эмоций, то есть художественного моделирования эмоций.

    Таким образом, неотъемлемым элементом и важнейшим средством художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста является театрализованная деятельность. Это обусловлено тем, что ребенок, занимаясь театрализованной деятельностью, овладевает основными культурными способами деятельности – игре, общении,  познавательно-исследовательской деятельности,  конструировании, художественно-эстетической деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Развитие творческих способностей у старших дошкольников через театрализованную деятельность"

Современные дошкольные учреждения ищут новые гуманистические, личностно-ориентированные подходы к образованию. Поэтому, как и многие педагоги, я стала искать  нетрадиционные пути во взаимодействи...

Самообразование : «Развитие творческих способностей старших дошкольников через театрализованную деятельность»

Самообразование :  «Развитие творческих способностей старших дошкольников через театрализованную деятельность»...

Презентация "Развитие творческих способностей и создание условий для социальной адаптации через театрализованную деятельность у детей с особыми образовательными потребностями"

Презентация "Развитие творческих способностей и создание условий для социальной  адаптации через театрализованную деятельность у детей с особыми образовательными потребностями"...

Перспективный план работы "Развитие творческих и коммуникативных способностей старших дошкольников через театрализованную деятельность"

Представляю вашему вниманию перспективный план работы с детьми, родителями, педагогами  на 2 года к программе "Развитие творческих и   коммуникативных способностей старших дош...

Развитие творческих способностей старших дошкольников через театрализованную деятельность

Развитие творческих способностей старших дошкольников посредставм театрализованной деятельности (из опыта работы)....

Развитие творческих способностей у старших дошкольников через театрализованую деятельность

Театрализованная деятельностьв детском саду, РППС, работа с детьми и родителями, иследовательский детско-родительский проект....