Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста
статья (младшая группа) по теме

Ажакулова Ольга Александровна

Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста 

Раскрытие духовной одаренности ребенка и его личностных дарований, активизация позитивных, гармоничных отношений ребенка к социальному миру взрослых и сверстников, к окружающей среде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_raboty.docx23.04 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста

                                           Если  думаешь о завтрашнем дне – сей зерно,

                                          если  на десять лет вперед  - сажай лес,  

                                         если же  на сто лет -  воспитывай детей.

                                                                                                                                                 

                                                                                               Народная мудрость    

С 1 января 2014 года вступил в силу федеральный государственный стандарт дошкольного образования (ФГОСДО), который закрепляет приоритет духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не развал экономики,  не  смена политической системы, а  разрушение личности.

Сегодня материальные ценности превозносят над духовными. У детей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

Что же мы подразумеваем под духовно - нравственным воспитанием?

Цели и задачи духовно-нравственного воспитания:

Основной целью духовно-нравственного воспитания является воспитание духовно-нравственной личности ребенка

Задачи:

  • Знакомство с духовно-нравственным ценностям и традициями православной России;
  • раскрытие духовной одаренности ребенка и его личностных дарований,
  • активизация позитивных, гармоничных отношений ребенка к социальному миру взрослых и сверстников, к окружающей среде;
  • формирование гражданского самосознания, любви к Родине, народу;
  • охрана и укрепление душевного, духовного и физического здоровья детей;

Духовные упражнения ума, чувств и сердца ребенка являются основным средством духовно-нравственного воспитания, а основной формой - служение добру, служение людям.                                                                                                                                                          В нашем детском саду  оборудован   мини-музей  «Русская изба»,  где собран теоретический и практический материал  («детская Библия», рассказы и притчи для детей, стихотворения, раскраски). Ребята с удовольствием посещают краеведческий музей в нашем городе.  Знакомятся   с предметами старины, народно-прикладным  искусством, промысловой деятельностью  своих предков, историей  Николаевского  района.

Развитие личности ребенка изначально закладывается в семье. Семья – это маленький коллектив, основанный на принципах сотрудничества и взаимопомощи. Дети учатся жить среди людей, любить, проявлять к другим внимание и доброе отношение.

     Я педагог, и считаю, что положительных результатов в воспитании ребёнка можно достичь благодаря согласованным действиям дошкольного учреждения и семьи, развитию интереса родителей к вопросам воспитания.

В своей работе ориентирую родителей на совместную работу в данном направлении: на осознание того, как важно, чтобы после пребывания в детском саду, ребенок окунулся в тепло и уют семейного очага, а рядом были мама и папа, бабушка и дедушка, которые одарят его вниманием и любовью, а не отмахнутся в очередной раз.

Детский сад – маленький мир в жизни малыша, ступень, новый этап, к которому важно подготовиться как ребенку, так и родителям. Придя в детский сад, первыми знакомятся с воспитателями именно родители. Для того чтобы лучше узнать семью, в начале года составляю «социальный паспорт» группы, в котором отмечаю следующие факторы: возраст родителей, количество детей в семье, состав семьи, образовательный уровень родителей, социально-экономическая ситуация в семье.

Атмосфера общения с родителями всегда очень теплая, дружеская. Возникшие вопросы, планирование совместной деятельности проводим за круглым столом с чаепитием. Всегда есть, что рассказать и послушать: кто-то готовит презентацию, кто-то красочный рассказ, а некоторые оформляют фотоальбомы

Стараясь разнообразить работу с родителями, кроме родительских собраний, групповых и индивидуальных консультаций  я использую разнообразные формы работы:

- беседы: «Семейное духовно-нравственное воспитание»,

- консультации: «Роль матери в воспитании ребенка в семье», «Роль отца в семье»

- факультативные занятия совместно с родителями: анкетирование и тестирование  

   родителей с целью выявления ошибок и коррекции процесса духовно-нравственного

   воспитания в семье;

- совместные с родителями праздники, спектакли;

- совместные творческие работы детей и родителей;

- совместные проекты: « Дружная семья – народов Заволжья», «Семейные календарные праздники апреля»

 - семейные гостиные  («День матери», на котором мамы и пели, и танцевали, и участвовали в конкурсах)

- поручения родителям.

Приобщая детей к истории и традициям своего народа, были организованны народные праздники « Колядки» и «Масленица». Дети с большим интересом приняли участие в подготовке и проведении праздников, запоминая старинные колядки, заклички, дразнилки, пословицы и поговорки.

«Душевный разговор»  так называлась   беседа  с ребятами, которая   была  направлена на духовно-нравственное воспитание детей через образ  иконы  Божьей матери,    на развитие добрых, уважительных чувств к матери.  

Возрождение традиции празднования православных праздников содействует пониманию роли женщины в мире, дает возможность проявить и закрепить достойное отношение к женщинам на более глубоком основании.

Продолжая данную тему,  на занятиях по изодеятельности познакомила  детей с народными промыслами России. Провела цикл занятий по знакомству с  хохломской росписью.  В дальнейшем буду  продолжать знакомить с городецкой и жостовской  росписями, с  каргопольской и филимоновской игрушками.

      Создала творческую мастерскую, где использую нетрадиционную технику рисования – пластилинографию. «Чудо - писанки», «Русская матрёшка» и др. работы ребята выполняли в этой технике. Детям очень нравится работать  с пластилином.  

      Наш детский сад посещают ребята разных национальностей: русские, казахи, армяне, татары. Совместный с родителями проект «Дружная семья народов Заволжья», познакомил ребят с культурой этих народов,   их традициями,  обычаями. Считаю, что дети должны знать богатое культурное наследие своей страны во всём его многообразии. Традицией стало возложение цветов к «Вечному огню»,  участие детей в шествии «Бессмертный полк», в акции «Сирень Победы», в  районном конкурсе-фестивале «Памяти павших будем достойны».    

Все что я представила, лишь капля в море, но и она позволяет сделать вывод: работа, проводимая по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, на основе сотрудничества семьи и детского сада дает положительный результат.

 Нам, взрослым, нужно помнить, что нет ничего дороже, чем видеть горящие глаза детей, слушать их радостный смех, восторженные рассказы о друзьях, о семье, о родителях, которые живут их интересами, нет ничего дороже, чем бьющиеся в унисон сердца детей, родителей и воспитателей!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОПЫТ РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «САМЫЙ ЛУЧШИЙ В МИРЕ ДОМ, ДОМ У МАМЫ ПОД КРЫЛОМ»

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, ...

Статья на публикацию по теме:"Опыт работы по гражданско-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста"

публикация опыта работы в электронном сборнике материалов конференции «Гражданское и национально-патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы»...

«Организация работы по направлению духовно-нравственного, патриотического воспитания детей дошкольного возраста через приобщение их к культуре народов Крыма»

Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и   телесных; приобретения знаний об окружающем мире, образования нравственных навыков и привычек. В дошкольном возрасте п...

Опыт работы по экологии «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста»

Прежде чем давать знания, надо научить думать, воспринимать, наблюдать...

Духовно - нравственные проблемы воспитания детей дошкольного возраста

Нравственность является основой личности человека и является безусловным продуктом воспитания, т.к. не является врожденным качество ребенка. Недостаток нравственного воспитания подрастающего поколения...

Опыт работы по теме: «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через проектную деятельность»

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами опытом работы по патриотическому воспитание дошкольников через проектную деятельность и представить вашему вниманию проект &la...