ЭКСКУРСИОННО – ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ 5 – 7 ЛЕТ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ ОСЕНЬ ТЕМА: КРАСИВАЯ ПОЛЯНКА
методическая разработка на тему

беседа с бабочкой о природных явлениях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursionno.docx17.67 КБ

Предварительный просмотр:

ЭКСКУРСИОННО – ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ 5 – 7 ЛЕТ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ

ОСЕНЬ

ТЕМА: КРАСИВАЯ ПОЛЯНКА

(на станции «Цветочная мозайка»)

Тип:  интеллектуально-развивающее.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Программное содержание: учить детей восхищаться красками природы, создавать благоприятные условия для произрастания растений на территории детского сада; формировать эстетическое восприятие окружающего мира путем рассматривания причудливых форм цветков, стеблей и листьев; обратить внимание детей на многообразие удивительных оттенков декоративных растений в клумбе, различные сроки увядания растений; способствовать бережному отношению к растениям, понимая их важность в экосистеме; продолжать развивать навыки экологически грамотного ухода за растениями.

Планируемые результаты (целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования – социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка): овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности; обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда; другим людям и самому себе; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх; проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать.

Материал: бумажная бабочка на нитке, ведро для сбора мусора, пакет, обмотанный вокруг календулы.

Словарная работа: разноцветная, краше, увядают.

Предварительная работа: рассматривание различной формы листьев у растений (круглая, узкая); групповое занятие по аппликации «Украсим бабочку»

Ход НОД

На прогулке воспитатель предлагает детям рассмотреть бумажную бабочку, изготовленную на занятии аппликации.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда полетит бабочка: на деревья, на цветы в клумбе, на полянку? Давайте проверим (дергает за ниточку бабочку, имитируя полет).

Вы правильно догадались: она летит на полянку! Как вы думаете, почему?

Дети: Там много растений! Там ее дом! Там очень красиво!

Бабочка: Ребята, как у вас на полянке красиво! Здесь так много растений! Что вы делали, чтобы их было так много?

Дети: Поливали! Не срывали! Не ломали!

Бабочка: какие вы молодцы! Поэтому я и прилетела к вам, вы умеете ухаживать за растениями, беречь их! А вам нравится ваша поляна? Что красивого вы здесь заметили?

Дети: На ней много цветущих растений, трав, мягких и зеленых!

Воспитатель: Наша полянка разноцветная, приятно посмотреть.

Бабочка: Ваши растения радуют и вас и меня, но посмотрите, около календулы лежит мусор, он мешает корням впитывать влагу, расправить листья, даже цветок не видно. Как же мы можем помочь этому растению? Хотите ему помочь? Ведь само оно этого сделать не сможет. Соберите мусор в ведро или пакет.

Дети дружно собирают мусор, педагог контролирует соблюдение техники безопасности детьми.

Бабочка: Была полянка красивой, а теперь стала еще краше!

Воспитатель: Какая, ребята, была полянка? (Красивой!) Какая теперь она стала? (Еще краше.)

Бабочка: Очень жаль, но лето закончилось, и мне пора готовится к зиме. Я буду зимовать под опавшей листвой. Я решила, что зимовать буду на вашей поляне, под листочком. Но какой же мне листик выбрать?

Воспитатель: Ребята тебе помогут, правда? Называй любой листок, а дети его найдут на полянке и покажут тебе.

Бабочка: У растения все листья разные. Но я хочу найти лист круглый по форме, чтобы мои крылышки не были видны. У какого растения листья круглые по форме? (дети находят листья фиалки или другого растения с круглыми листьями) Молодцы! А может быть, у вас есть цветы желтого или оранжевого цвета? Мне зимой будет очень приятно под такими растениями зимовать. Где они растут?

Дети расходятся по всему цветнику и находят цветы календулы, одуванчика, циннии и др.растений,  но только желтого цвета (на выбор воспитателя).

Спасибо, ребята, за помощь! Я выбрала место, где проведу всю зиму: вот здесь, в клумбе, где очень красиво! А вам нравится это местечко? Но что это? Некоторые растения уже погибают.

Воспитатель:   Нет бабочка, они не погибают. Просто некоторые растения, так же как и ты, готовятся к зиме и увядают. Ребята, давайте вместе повторим, чтобы бабочка запомнила: растения осенью увядают. Это значит, что, они  перестают расти и зимой будут отдыхать. Пока только эти растения начали увядать, а скоро все завянут.

Бабочка: И полянка уже не будет такой красивой?

Дети: Да, начнется листопад – деревья сбросят свою листву, растения в клумбе и на поляне станут серыми и сухими.

Бабочка: Как жаль!

Воспитатель: Ребята, давайте подумаем: хорошо или плохо то, что растения осенью увядают? (выслушивают разные мнения детей) Ребята, бабочка, не переживайте. Все лето эти растения радовали нас своей красотой. Осенью они завянут, сбросят листву, чтобы отдохнуть. Весной на них вновь появятся листья и цветы – опять будет красиво. Растения нужны нам и насекомым. Поэтому даже зимой мы будем беречь свой красивый цветник. Помните, под опавшей листвой зимуют насекомые. Не топчите клумбы, не шумите в лесу, не ломайте растения на лугу, на поляне. Договорились?

Бабочка: тогда можно я позову своих бабочек-подружек, и мы вместе у вас будем зимовать на клумбе, под листочками?

Дети и воспитатель: Конечно, приглашай их скорее. На нашей клумбе всем твоим подружкам будет уютно!

Бабочка: До встречи, друзья, до весны! Соблюдайте все эти правила, и я обязательно вернусь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсионно-практическое занятие с детьми 5-7 лет по экологии "Красивая полянка"

На прогулке воспитатель предлагает детям рассмотреть бумажную бабочку, изготовленную на занятии аппликацией.Воспитатель. Ребята, как вы думаете, куда полетит бабочка: на деревья, на цветы в клумбе, на...

конспект занятия по экологии "путешествие по экологической тропе"

                  КОНСПЕКТ  ЗАНЯТИЯ  ПО  ЭКОЛОГИИ...

Занятие в средней группе. "На экологической тропе зимой"

Эксурсия по экологической тропе детского сада в зимний период...

конспект занятия по ознакомлению с природой " Экологическая тропа в здании детского сада"

Материал дает возможность познакомить детей с цветами и способами ухода за ними....

"Цветы" работа с детьми на станции экологической тропы

Нельзя рвать, уничтожать цветы, а нелбходимо бережно относиться к природе. В лесу нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибали от вытаптывания...

Конспект занятия. Тема: «Летняя прогулка по экологической тропе»

Цель: создание условий для экологического воспитания дошкольников, формирование знаний об объектах экологической тропы, о правилах поведения в природе....

Совместная деятельность с детьми на точке экологической тропы "Рябиновая аллея"

экологическая тропа - одна из соствляющих развивающей среды в детском саду для формирования экологической культуры дошкольников. В данной статье представлен материал совместно работы с детьми на точке...