Из опыта работы по ПДД
материал на тему

 Анохина Екатерина Сергеевна

Из опыта работы по ПДД

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ya_schitayu.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                     Из опыта работы по ПДД

                                                                                         Автор: Рачковская Е.С

Я считаю, что формирование представлений у детей о правилах дорожного движения, должно отводиться важное место. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых. К сожалению они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная моя задача взрослых – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания.

     Цель моей работы: Формировать у детей старшего дошкольного возраста основ безопасности жизнедеятельности в рамках ознакомления с правилами дорожного движения.

     Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирования таких качеств личности, как внимание, ответственность за своё поведение, уверенность в своих действиях.

       В условиях роста интенсивности движения автомобильного транспорта особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности детей на дорогах. Для реализации практических задач сохранения здоровья и жизни детей, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием, существенное значение имеет своевременная и качественная подготовка ребенка к условиям безопасного дорожного движения.

     Для того , чтобы сформировать представление у детей о правилах дорожного движения через совместную деятельность, я сделала следующее:

          -подобрала и изучила методическую литературу по данной теме

          - в группе создала уголок ,который знакомит детей с правилами дорожного движения.

 В этом уголке есть дорожные знаки, макет дороги с перекрестками, домами, и дорожными знаками.

   В уголке для родителей помещала информацию на тему: « Как помочь детям обезопасить себя на улицах города».

   В своей работе с детьми я придаю большое значение игровым технологиям.         Дидактические игры « Волшебный перекресток», « Водители и пешеходы», «Светофор», «Назови знаки», « Поставь правильно дорожный знак», «Бегущий светофор», развивают у детей внимание, повышают знания о правилах дорожного движения.

 В непосредственно образовательной деятельности в сфере познания прошли следующие темы: «Правила дорожного движения», «Правила поведения в транспорте», «Что хорошо, что плохо» и т.д.

Перед развлечением  « Лучший пешеход» совместно с участием инспектора ГИБДД В.В. Савенкова , разучили стихи, частушки, а также небольшие театрализованные сценки о правилах безопасного дорожного движения.

В повседневной жизни использовала видео просмотры по данной теме, после просмотра проводила беседы, задавала вопросы. Очень приятно, когда видишь в глазах детей интерес, когда они задают вопросы и рассуждают.

Также были организованы экскурсии «Опасный перекресток», « Пешеходный переход», « Уступи дорогу», «Дорожные знаки». Совместно со старшим  педагогом  Е.М . Шорниковой была организована экскурсия в ГИБДД.

В конце года организовала конкурс плакатов по безопасности дорожного движения и правила викторину « Правила дорожного движения»по безопасности дорожного движения, где дети использовали полученные знания.

   Я считаю, что в результате проделанной работы есть положительные результаты:

       - овладение базовыми правилами поведения на дороге

       - анализ готовности решать дорожно-транспортные ситуации

       -формирование у детей самостоятельности и ответственности в

         действиях на дороге

       -привитие устойчивых навыков безопасного поведения в любой                           дорожной ситуации.

       Формы работы:

       Беседы-диалоги.

       Целевые прогулки.

       Чтение литературы.

       Изготовление пособий.

       Игровые тренинги.

       Просмотр видеофильмов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы на тему: «Детское экспериментирование. Простейшие опыты, стимулирующие творчество детей».

Дети дошкольного возраста по своей природе – пытливые исследователи окружающего мира. В образовательном процессе дошкольного учреждения экспериментально игровая деятельность является тем методом обуче...

Внедрение элементов программы «Зелёный огонёк здоровья» (из опыта работы) Внедрение элементов программы «Зелёный огонёк здоровья» (из опыта работы)

Внедряя элементыпрограммы "Зелёный огонёк здоровья" формируем у маленького ребёнка интерес к своему личному здоровью, ответственность за себя....

Обобщение передового опыта работы .Тема педагогического опыта: «Использование игровых форм обучения детей по формированию элементарно-математических представлений».

Метод – игровые формы обучения элементарным математическим представлениям в образовательном процессе.   В опыте отражена система специальных игровых заданий и упражнений, направ...

Сообщение из опыта работы: Сообщение из опыта работы «Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя ДОУ в условиях ФГОС»

Музыка и различные виды музыкальной деятельности обладают специфическими возможностями воздействия на формирование личности человека...

Использование краеведческого материала в работе с детьми дошкольного опыта. Из опыта работы..

Использование краеведческого материала в работе с детьми дошкольного опыта. Из опыта работы.....

Выступление из опыта работы на ГМО воспитателей «Презентация опыта работы «Проектирование и наполнение персонального сайта/блога педагога, отвечающего требованиям конкурсного отбора «Воспитатель года»»

laquo;Презентация опыта работы «Проектирование и наполнение  персонального сайта/блога педагога, отвечающего требованиям конкурсного отбора «Воспитатель года»»...

Выступление из опыта работы круглый стол:«Ранняя профориентация в ДОУ» (делимся опытом работы) 13.10.2021г.

Выступление из опыта работы круглый стол:«Ранняя профориентация в ДОУ» (делимся опытом работы) 13.10.2021г....