Конспект НОД «Мое настроение» по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие». Старший дошкольный возраст.
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Ероклинцева Юлия Викторовна

Учить детей описывать свое настроение; развивать понимание настроения других; помочь осознать, какое чувство испытывают другие по отношению к их поступкам; развивать эмоциональную сферу ребенка, воспитывать эмпатию и чувство единства; обучать приемам саморегуляции настроения.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД  «Мое настроение»

в подготовительной к школе группе,

образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

по пособию: М. В. Корепанова, Е. В. Харлампова «Познаю себя»

Комплексная программа развития и воспитания дошкольников

«Детский сад 2100»)

Ероклинцева Юлия Викторовна,

воспитатель высшей категории

МДОУ «Детский сад

комбинированного вида №156»

Ленинского района г. Саратова

НОД №5 «Мое настроение»

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.

Цель:

  1. Учить детей описывать свое настроение;
  2. Развивать понимание настроения других;
  3. Помочь осознать, какое чувство испытывают другие по отношению к их поступкам;
  4. Развивать эмоциональную сферу ребенка, воспитывать эмпатию и чувство единства;
  5. Обучать приемам саморегуляции настроения.

Материал:

       Мяч, мешок для мусора, шкатулка, цветная бумага размером 10×15, цветные лепестки для создания цветов настроения, клей, кисточки, клеенки, салфетки, подставки под кисточки.

Предварительная работа: 

Беседа «Школа улыбок»; конструирование «Забавные человечки»; коммуникативная игра «Кнопки настроения». (Приложение №1)

Ход НОД:

Настроение

      Дети сидят в кругу и перекидывают мяч друг другу. Ведущий бросает мяч одному из детей, называя при этом какое-нибудь слово, обозначающее эмоцию или настроение. Ребенок возвращает мяч обратно и называет слово, противоположное по значению: веселый – грустный, добрый – злой, теплый – холодный, сильный – слабый, медленный – быстрый, молчаливый – общительный, трусливый – храбрый и т.д.

Передача чувств

      Дети стоят в кругу. По очереди они демонстрируют друг другу способы невербального поощрения, порицания или наказания. Дети повторяют и отгадывают: погладить по голове, похлопать по плечу, покачать головой, погрозить пальцем, послать воздушный поцелуй, прижать к себе, потрепать ласково волосы и т.п. А также угадывают то чувство, которое передает этот жест.

Волшебная шкатулка

      Детям предлагают сложить в мешок все свои отрицательные эмоции: грусть, обиду, злость. Этот мешок со всем плохим выбрасывается в мусорное ведро. Затем открывается волшебная шкатулка, дети закрывают глаза и представляют себе то, что вызывает у них положительные эмоции. Взрослый подает открытую шкатулку каждому ребенку, ребенок «кладет хорошее настроение» и озвучивает, чем оно вызвано. Затем шкатулка закрывается. Педагог объявляет, что шкатулка будет храниться в группе в уголке отдыха. Тот, кто загрустит, обидится или разозлится, в любое время сможет открыть шкатулку и «достать свое хорошее настроение».

Мое настроение

      Из корзинки с разноцветными лепестками, вырезанными из цветной бумаги, ребенок выбирает себе лепестки, которые наиболее подходят к цвету его настроения. Затем выбирает цвет основы, на которой соберет лепестки в цветок настроения. Готовые работы собираются вместе и обсуждаются: на какое время года, природное явление, погоду похоже их сегодняшнее настроение. Взрослый обобщает, какое же сегодня у группы настроение.

Итог

      Детям задаются вопросы, подводящие итог. Вопрос задается конкретному ребенку. Если он затрудняется, ему помогает вся группа.  Например:

  • Кто из ребят запомнил, какое настроение у Ярослава?
  • Что положила в шкатулку настроения Лиза?
  • Какие поступки девочек, мальчиков могут улучшить настроение друзей? И т.п.

 Работа вне НОД (Приложение №2)

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Школа улыбок

      Беседа с детьми:

  • Когда люди улыбаются?
  • Какие бывают улыбки?
  • Попробуйте их показать (сдержанно, хитро, зло, печально, искренне)
  • Какая улыбка у осенней тучи, хитрой лисы, уставшего Богатыря, Буратино, Бармалея?
  • Какая улыбка у вас вызвала хорошее самочувствие?
  • Каким ты бываешь чаще всего?
    Какое у тебя настроение, когда ты приходишь в детский сад, встречаешь друзей, уходишь из детского ада, находишься дома?

Кнопки настроения

      Перед детьми круги разных цветов: белый, черный, коричневый, всех цветов радуги и их оттенков. «Представь себе, что у тебя в голове есть много маленьких кнопочек. Когда их нажимают, ты начинаешь, сердиться, бояться, плакать, улыбаться, смеяться, прыгать от радости. Назовем их: кнопка-гнев, кнопка-страх, кнопка-обида, кнопка- улыбка, кнопка-щекотка, кнопка- радость».  После совместного обсуждения определяют, какого цвета будут эти кнопки. Ведущий пробует включать и выключать кнопки, дети показывают эмоции, соответственно цвету кнопки.  

      В заключение спросите детей:

  • Кто нажимает эти кнопки?
  • Можешь ли ты сказать СТОП, когда кто-то против твоего желания нажал кнопку?
  • Можешь ли ты сам нажать эти кнопки?
  • Какая кнопка твоя любимая?
  • Какая кнопка тебе не нравится больше всего?

Конструирование «Забавные человечки»

       Рассмотреть рисунок человечка из геометрических фигур, пиктограмма «грусть», его позу, подумать, что могло его расстроить. Предложить детям показать позу и настроение, затем выложить из геометрического конструктора такого же человечка, обратить внимание на положение рук, ног. Сообщить, что настроение у человечка изменилось и показать рисунок человечка с пиктограммой «злость». «Какое настроение у человечка? Как вы об этом догадались? Как  изменилось положение рук, ног? Выйдите из-за столов и покажите злого человечка. Выложите злого человечка из геометрических фигур».  Предложить детям подумать, как превратить злого человечка в радостного, веселого.  (Чтобы развеселить, можно потанцевать, попрыгать, поиграть в подвижные игры). Предложить детям показать эти движения, а затем рассмотреть рисунок веселого человечка, пиктограмма «радость». «Измените геометрического человечка так, чтобы он превратился из злого в веселого человечка».

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Работа с родителями

      Предложить родителям принести в уголок отдыха любимые книжки детей для рассматривания и чтения.

Беседа «Моя любимая сказка»

       Предложить детям рассказать о своей любимой сказке:

  • Как называется сказка?
  • Кто ее автор?
  • Кто главный герой?
  • Какой он?
  • Что с ним происходит?
  • Чем заканчивается сказка?
  • Какой момент в сказке тебе больше всего запомнился?
  • Сказка веселая, грустная, поучительная, трогательная?
  • Какое у тебя настроение, когда ты слушаешь сказку? 

Совместная деятельность

      Чтение сказок, любимых детьми. Из больших сказок читаются наиболее яркие отрывки.

Литература:

М. В. Корепанова, Е. В. Харлампова

Познаю себя : методические рекомендации к программе социально-личностного развития детей дошкольного возраста-М: БАЛАСС, 2012г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по образовательной области " Социально-коммуникативное образование" в старшей группе " Путешествие в страну вежливости"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности.Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы. Возрастная группа : старшая.Тема НОД: «Путешествие в...

КОНСПЕКТ НОД «Снегурушка и лиса». Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (вторая младшая группа)

КОНСПЕКТ интегрированной образовательной деятельности «Снегурушка и лиса».Образовательные области: "Социально-коммуникативное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие"(втора...

Конспект сюжетно-ролевой игры по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в старшей группе. Тема: «Путешествие в зоопарк»

Тема: Сюжетно-ролевая игра «Путешествие в зоопарк»Цель: Обеспечить у детей интерес к сюжетно-ролевой игре, создать игровую обстановку.Задачи:1. Образовательная:- Способствовать расширению знаний...

Конспект занятия по формированию ценностной культуры мира с интеграцией образовательных областей «социально коммуникативное », «познавательное развитие», «речевое развитие», «художественно эстетическое» ,«физическое развитие» в группе раннего развития.

Конспект занятия по формированию ценностной культуры мира с интеграцией образовательных областей «социально‑коммуникативное », «познавательное развитие», «речевое развити...

Из опыта работы «Развитие социально-коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе через квест-технологию».

В данном опыте предлагается система работы по развитию социально-коммуникативной сферы у детей дошкольного возраста через квест технологию.  Применение данного опыта возможно в условиях ДОУ ...

Конспект НОД "Я умею!" по образовательной области "Социально-коммуникативное развитие". Старший дошкольный возраст

Подвести детей к пониманию, что органы чувств помогают детям ориентироваться в окружающем мире. Показать возмоности каждого ребенка концентрировать внимание, запоминать, фантазировать, передавать свои...