Мастер- класс с педагогами ДОУ «Мнемотехника - как средство развития связной речи дошкольников»
материал на тему

Князева Юлия Викторовна

 Содержание мнемотаблицы - это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. путем выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа. Главное – нужно передать условно-наглядную схему, изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям. Прием символизации значительно облегчает детям процесс запоминания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx27.27 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ ВМР «Детский сад № 30 «Сказка» г. Вольска Саратовской области»

_______________________

Мастер- класс с педагогами ДОУ

 «Мнемотехника - как средство развития связной речи дошкольников»

Подготовила

Воспитатель Князева Юлия Викторовна

Тип мастер-класса: практический

 Цель: Знакомство педагогов с мнемотехникой, приёмами развития речи детей с помощью мнемотехники.

 Задачи:

-познакомить педагогов работе по мнемотаблицам;

 -расширить представление педагогов о приёмах работы по развитию речи с помощью

мнемотехники;

-формировать умение активного общения, сопровождая речью игровые действия.

 Материалы: Мультимедийная установка, презентация, мнемотаблицы.

Дошкольный возраст самый благоприятный для закладывания основ грамотной, чёткой, красивой речи, что является важным условием развития ребёнка. В настоящее время проблема развития речи одна из главных. Замена живого человеческого общения зависимостью от компьютера, недостаток общения родителей со своими детьми, игнорирование речевых трудностей лишь увеличивает число дошкольников с недостатками речи. На сегодняшний день образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного  возраста - явление очень редкое. В речи детей существует множество проблем, таких как: ограниченный словарный запас, грамматически неправильное построение фразы, фонетико-фонематическое несовершенство, отсутствие навыков культуры речи. Поэтому педагогическое воздействие на развитие речи дошкольников - очень сложное дело. Чтобы помочь детям в овладении грамотной речью и облегчить этот процесс, используется приём мнемотехники.

Мнемотехнику в дошкольной педагогике называют по-разному: Воробьёва В.К. называет эту методику сенсорно-графическими схемами; Ткаченко Т. А. –предметно - схематичными моделями, Глухов В, П.блоками - квадратами, Большова Т.В.- коллажем, Ефименкова Л.Н. -  схемой составления рассказа.        Мнемотехника очень древняя наука, которая имеет свою историю. Термин был введён Пифагором ещё в 6 веке до нашей эры. А феноменальная память, которой владел Юлий Цезарь это результат применения мнемотехники. А вот использование мнемотехники для развития речи это новое направление.

Самые простые примеры мнемотехники, которые показаны на слайде, всем Вам хорошо известны и отлично помогают, запомнить любую информацию. У дошкольников память носит непроизвольный характер, т.е. лучше запоминаются предметы, события, явления близкие к жизненному опыту ребёнка, с которыми он активно вступает во взаимодействие. Этому то и способствует мнемотехника.

  Применение мнемосхем помогает ребёнку в обогащении связного высказывания. Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Необходимо начинать работу с простейших мнемоквадратов, последовательно переходить к мнемодорожкам, и позже к мнемотаблицам.

Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы - рисунки ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию. Схемы служат своеобразным зрительным планом для создания монологов, помогают детям выстраивать: связность, последовательность, лексико - грамматическую наполняемость рассказа. Работа по мнемотаблице  состоит из следующих этапов:

1. Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.

 2. Преобразование из абстрактных символов в образы.

3. Пересказ с опорой на символы (образы).

Мнемотаблицы - это дидактический материал. Их можно использовать для: обогащения словарного запаса; обучения составлению рассказов; пересказов художественной литературы; отгадывания и загадывания загадок; заучивания стихов. 

Методы мнемоники — это прекрасный способ быстро запоминать стихи. Каждому слову или действию, описанному в стихотворении, соответствует своя картинка. Дети в детском саду повторяют за воспитателем фразы и показывают соответствующие картинки. По сути, эта методика представляет собой простой ребус, в котором зашифровано все стихотворение.

 Естественно стихи запоминаются гораздо быстрее, ведь их можно увидеть!

Этапы работы по заучиванию стихотворения:

  1. Выразительное чтение  стихотворения воспитателем.
  2. Повторное чтение с опорой на мнемотаблицу, с установкой, что это стихотворение будем заучивать наизусть.
  3. Вопросы по содержанию стихотворения.
  4. Объяснение детям непонятных слов, выражений в доступной форме.
  5. Чтение взрослым отдельной строчки и повторение её ребёнком с опорой на мнемотаблицу.
  6. Повторение полностью всего стихотворения.

Мнемотаблицы для составления рассказов

В начале занятия с мнемотаблицами воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть все рисунки и рассказать о увиденном. Затем взрослый подробно расшифровывает таблицу — составляет интересный рассказ для ребят.

Например: «Наступила осень. Солнышко стало греть слабее, все звери в лесу начали готовиться к зиме. Белочка заготовила много орешков, которые она прячет в своем домике на елочке. Зайчик  поменял свою серенькую шубку на белую, чтобы его не было видно на снегу. А большой бурый мишка готовит себе берлогу, в которой он будет спать до весны. Мишка не замерзнет, ведь выпавший снег укроет домик медведя как покрывалам.  Так мишка и проспит до самой весны».

Далее воспитатель предлагает малышам воспроизвести весь рассказ, глядя на картинки. Этот прием с успехом используется не только в старших группах детского сада, но и в логопедии для развития речи, исправления неправильного произношения и при лечении заикания у дошкольников.

Существуют определённые требования к мнемотаблицам:

 Младший  дошкольный возраст – таблица на 4 клетки (2x2), на 9 клеток (3x3)
Средний дошкольный возраст – таблица на 9 клеток (3x3), на 16 клеток
 Старший дошкольный возраст – таблица на 16 клеток (4x4), на 25 клеток (5x5)
Для детей младшего и среднего дошкольного возраста давать необходимо цветные мнемотаблицы, т. к. у детей остаются в памяти отдельные образы: елочка - зеленая, ягодка – красная.

 Позже - усложнять или заменять другой заставкой - изобразить персонажа в графическом виде. Например: лиса – состоит из оранжевых геометрических фигур (треугольника и круга), медведь – большой коричневый круг и т. д. Для детей старшего возраста схемы желательно рисовать в одном цвете, чтобы не вовлекать внимание на яркость символических изображений.
Содержание мнемотаблицы - это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. путем выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа. Главное – нужно передать условно-наглядную схему, изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям. Прием символизации значительно облегчает детям процесс запоминания. Символы максимально приближены к речевому материалу. Например: домик – домашнее животное; елочка – дикое животное; глаз – смотреть, видеть; ноги – идти, передвигаться; конфета - сладкий; лимон –
 кислый.

Педагогам предложены памятки

Правила при работе с мнемотехникой

  1. Занятия проводить по принципу - от простого к сложному начиная от мнемоквадратов и постепенно переходить к мнемоцепочкам.
  2. Таблицы и схемы должны быть цветными, так ребенку будет веселее и легче.
  3. На одной схеме или таблице число квадратов не должно превышать девять, так как это предельно допустимый объем для дошкольника.
  4.  Не использовать более двух мнемосхем в день, а повторное рассмотрение, должно быть, только по желанию ребенка
  5. Необходимо,  чтобы  ежедневно таблицы и схемы были различны по тематике: в первый день на тему сказок, во второй на музыкальную тему, в третий на математическую и так далее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал по самообразованию Тема: «Мнемотехника – эффективное средство развитие связной речи дошкольников»

В системе образования в последние годы происходят серьезные       изменения, которые существенно влияют на содержание труда воспитателя детского сада, его профессиональный статус. Именн...

Мастер-класс для педагогов доу детский сад "снежинка" "Мнемотехника-как средство развития связной речи дошкольников"

Дошкольный возраст самый благоприятный для закладывания основ грамотной, чёткой, красивой речи, что является важным условием развития ребёнка. В настоящее время проблема развития речи одна из главных....

Мнемотехника как средство развития связной речи дошкольников

В данном материале прдеставлены разработки мнемотаблиц....

Мастер - класс " Мнемотехника как средство развития связной речи дошкольников"

Мастер-класс для родителей«Использование мнемотехники при заучивании стихотворений с детьми дошкольного возраста».Цель:Повышение педагогической культуры родителей;Познакомить родите...

Практикум для педагогов ДОУ на тему: «Мнемотехника как средство развития связной речи дошкольников»

Мнемотехника – система «внутреннего письма», основанная на непосредственной записи в мозг связей между зрительными образами, обозначающими значимые элементы запоминаемой информа...