Современные подходы в работе с родителями воспитанников ДОУ в процессе реализации федеральных государственных стандартов
календарно-тематическое планирование (младшая группа) на тему

Федосеева Татьяна Сергеевна

Данная работа содержит план работы с родителями второй младшей группы в рамках родительского клуба "Вместе весело шагать"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodkopilka_lyalina_sosunova_d.s.41.docx19.05 КБ

Предварительный просмотр:

 Лялина Ирина Анатольевна, воспитатель, высшая кв.категория,

Сосунова Татьяна Сергеевна, воспитатель, б/категории,  

МБДОУ №41 «Лесная сказка»

Современные подходы в работе с родителями воспитанников ДОУ в процессе реализации федеральных государственных стандартов

направление п.4.3 №6

       Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования  (ФГОС ДО) одним из основных определяет принцип сотрудничества дошкольной организации с семьёй. Актуальность проблемы заключается в необходимости объединения усилий родителей, воспитателей, специалистов ДОУ в формировании единого воспитательного пространства.

Детский сад – это первый внесемейный социальный институт, в котором начинается систематическое педагогическое просвещение родителей. От эффективности совместной работы родителей и педагогов зависит дальнейшее развитие ребёнка. Ребёнок, видя пример родителей, быстрее откликается и активнее включается в разные виды деятельности. В связи с этим в августе 2017 года в группе «Кузенька» был организован родительский клуб «Вместе весело шагать».

Ведущей целью нашего взаимодействия является создание необходимых условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развитие личности дошкольника, повышение компетентности родителей в области воспитания и образования. Нами был разработан план работы с родителями на 2017-2018 год, который достаточно успешно реализуется. Годовое планирование расписано по месяцам, каждый из которых разделен для удобства понедельно (1-2 и 3-4 недели месяца). Предлагаем ознакомиться с планом работы на три месяца.

План работы с родителями второй младшей группы «Кузенька» в рамках родительского клуба «Вместе весело шагать»

 2017-2018 год

Август 

1-2 неделя 

 

  1. Знакомство с группой «Кузенька», с воспитателями, детьми, родителями. 
  1. Беседа «Соблюдение режимных моментов ДОУ». 

                                                   

Август

3-4 неделя

  1. Организация  родительского клуба «Вместе весело шагать». 
  1. Создание в социальных сетях Viber группы «Кузенька». 
  1. Акция «Многофункциональный участок – залог успешного развития ребенка». 
  1. Добровольное участие родителей в благоустройстве своего участка:    покраска и дидактическое оформление, формирование новых клумб, скамеечек. 

      Сентябрь 

    1-2 неделя 

  1. Оформление «Уголка для родителей»: советы и рекомендации, сетка занятий, режим дня, с вами работают.
  2. Оформить папку – передвижку «Осень в гости к нам пришла».
  3. Познакомить родителей с задачами на год в младшей группе. Добиваться единых требований в детском саду и в семье.
  4. Консультация «Что должен уметь ребенок 3 года, возрастные особенности ребенка 3 – 4 лет».
  5. Беседа с родителями о начале учебного года, о том какой учебный материал мы планируем использовать, при желании родителей тиражировать либо приобрести индивидуальные рабочие тетради (Е. Бортникова «Развиваем внимание и логическое мышление», Серия развитие моего ребенка «Математика, развитие речи, окружающий мир» и др.).
  6. Оформление  и обновление родительского уголка (банк данных) опрос родителей.
  7. Консультация педагога – психолога Сосуновой Т.С. «Кризис трёх лет»
  8. Консультация «Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста». (Информационный стенд)
  9. Беседа «О необходимости регулярно посещать детский сад». Индивидуально.
  10. Организовать «Родительскую почту» - тетрадь отзывов и предложений.

Сентябрь 

3-4 неделя 

  1. Консультация медсестры  «Как избавится от насморка» Мамонтова Л.В.
  2. Оформить выставку «Дары осени» (поделки детей с родителями)
  3. Консультация «Как помочь ребенку адаптироваться ребенку в детском саду»
  4. Индивидуальные беседы с родителями о режимных моментах.
  5. Консультация логопеда «Возрастные особенности ребенка» (Кашина В.В.)
  6. Консультация «Если ребенок слишком много капризничает и плачет». (Информационный стенд)
  7. Рекомендация для родителей по теме недели.
  8. Пригласить родителей на заседание клуба по теме: «Задачи воспитания и обучения на 2017-2018 учебный год. Совместные пути решения для успешного развития ребенка».

Достигнутые результаты работы нашего клуба:

  1.  Обогащение ППРС (предметно-пространственной среды) двух прогулочных участков (в первой и во второй младших группах) строительство зимних горок, игрового уличного оборудования, окраска территории группового участка, изготовление дидактической стены, кормушек. Пополнение выносного материала.
  1.  Обогащение ППРС группы. Изготовление дидактических материалов, атрибутики, сюжетно-ролевых игр, обновление театрального и физкультурного уголка.
  2.  Регулярные консультации с родителями. Повышение психолого-педагогических знаний родителей, обмен мнениями, опытом семейного воспитания. Создание группы Viber, где можно обсудить текущие вопросы и оперативно донести информацию до каждого родителя, поделиться пройденным материалом, предложить информацию для закрепления
  3.  Совместное с родителями проведение досуга, праздников, квестов (ознакомление с ПДД), тематических мероприятий дней рождений, дней самоуправления, развитие творческих  способностей детей и родителей в совместной деятельности (рисунки, поделки, макеты на различные конкурсы и выставки).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация федеральных государственных стандартов в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Представлена технологическая карта построения непосредственно образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности (VIII вида) для детей 5-6 лет с учетом  ФГТ к структуре образоват...

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества".                                ...

Современные подходы к организации методической работы, обеспечивающие готовность реализации Федеральных государственных стандартов дошкольного образования.

   Современные перемены во всех сферах жизнедеятельности общества, объективные потребности в ведении Федеральных государственных стандартов дошкольного образования, с целью совершенст...

Современные подходы к организации методической работы, обеспечивающие готовность реализации Федеральных государственных стандартов дошкольного образования.

Современные перемены во всех сферах жизнедеятельности общества, объективные потребности в ведении Федеральных государственных стандартов дошкольного образования, с целью совершенствования образо...