Аналитический отчет о работе второй младшей и средней групп за 2017 2018 уч. год.
материал (средняя группа) на тему

Асадуллина Айсылу Искандеровна

Перед воспитателем группы были поставлены следующие задачи:

  1.    Формировать экологическую культуру дошкольников, развитие любознательности и бережливого отношения к окружающему миру в процессе исследовательской деятельности
  2.    Развить творческие способности детей дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности и искусства

Скачать:


Предварительный просмотр:

Аналитический отчет о работе  второй младшей и средней групп за 2017 2018 уч. год.

Воспитатель:Асадуллина Айсылу Искандеровна.

Общая характеристика группы:

В 2017-2018 учебном году вторую младшую группу  посещали 11 детей в возрасте от 3 до 4 лет. Среднюю группу посещали 15 детей в возрасте от 4 до 5 лет.

В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития.

Атмосфера в детском коллективе доброжелательная, позитивная. Преобладают партнерские взаимоотношения и совместная деятельность детей. Конфликты возникают преимущественно по поводу игрушек, но быстро и продуктивно разрешаются.

Работа групп осуществлялась исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы ГБОУ школа №2092 детский сад «Кояш» на 2017- 2018 учебный год.

Перед воспитателем группы были поставлены следующие задачи:

  1.    Формировать экологическую культуру дошкольников, развитие любознательности и бережливого отношения к окружающему миру в процессе исследовательской деятельности
  2.    Развить творческие способности детей дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности и искусства

В течение года строго соблюдался режим дня и все санитарно - гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ. Согласно плану проводилось медицинское, педагогическое обследование воспитанников, подтвердившее положительную динамику развития каждого ребенка и группы в целом.

С детьми систематически проводились занятия в соответствии с основной образовательной программой ДО, комплексно - тематическим планированием, и утвержденным расписанием организованной образовательной деятельности. Работа по темам велась не только на занятиях, но и в режимных моментах и самостоятельной деятельности детей. Поставленные цели достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной и чтения. Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: физическое, речевое, познавательное, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное.

Для интеграции разных видов детской деятельности в рамках темы и распределения организованной образовательной и совместной деятельности в режимных моментах были предложены новые формы планирования воспитательно - образовательной работы (перспективного и календарного планов) и составлена рабочая программа группы.

В течение года были проведены следующие мероприятия с детьми:

Краткая  характеристика  мероприятий  с  детьми.

  В течение  года  в группе были  проведены  следующие мероприятия с детьми:

  • Тематические дни  и недели:
  1. Неделя безопасности дорожного движения;
  2. Неделя зимних игр и забав ;
  3. Неделя книги;
  4. День космонавтики ;
  5. Тематическая неделя «Театр и дети»

  • Праздники:
  1. Осенний праздник ;
  2. Новогодний утренник ;
  3. День защитников отечества;
  4. Широкая масленица ;
  5. «Весенний подарок маме» ;
  6. Праздник посвященный к дню победы

  • Выставки:
  1. Осенние поделки ;
  2. Новогодние поделки ;
  3. День защитников отечества ;
  4. «Чудеса своими руками ;
  5. Сказки Г.Тукая;
  6. День космонавтики ;
  7. Светлая пасха;

1. Дети усвоили такие нравственные категории, как добро-зло, трудолюбие-лень, послушание - непослушание и т. д. и самое главное они сдружились между собой, у них появились взаимовыручка.

2. Видна положительная динамика в успехах воспитанников, с которыми проводилась индивидуальная работа по образовательным областям.

В результате анализа полученных результатов были сделаны выводы о том, что в следующем году при проведении мероприятий с детьми необходимо особое внимание обратить на дисциплину детей и более активное участие в жизни группы и ДОУ родителями воспитанников.

Работа с родителями:

В течение года в группе систематически проводилась работа по взаимодействие  с родителями. Составлены перспективный и календарный планы, в них указаны все совместные мероприятия, консультации, родительские собрания, наглядно – стендовая информация. В свою очередь родители охотно шли на контакт и старались участвовать во всех мероприятиях группы и ДОУ.

Проведен 2  родительских собрания:

Оценить динамику достижений воспитанников, эффективность форм и методов работы позволяет педагогический мониторинг достижения детьми планируемых итоговых результатов освоения основной образовательной программы, реализуемой в ДОУ.

Мониторинг качества освоения детьми основной образовательной программы за 2017 -2018 учебный год показал следующие результаты: материал по всем образовательным областям усвоен на высоком , среднем уровне и низком уровне.

Анализ выполнения требований к содержанию и методам воспитания и обучения, а также анализ усвоения детьми программного материала показали стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития.

Знания и навыки, полученные детьми в ходе занятий, необходимо систематически закреплять и продолжать применять в разнообразных видах детской деятельности. Особое внимание следует уделить использованию многообразных традиционные и нетрадиционные методов работы, позволяющих развивать соответствующие навыки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примерное комплексно-тематическое планирование во 2 младшей-средней группе на 2017-2018 учебный год

Примерное комплексно-тематическое планирование во2 младшей-средней группе на 2017-2018 учебный год...

Отчет кружковой работы «Познай-ка» в средней группе за 2017-2018 учебный год

Основная идея кружка «Познай-ка» отражается в высказывании древнекитайского философа и мыслителя Конфуция:Скажи мне — и я забуду,покажи мне &m...

Годовой аналитический отчёт средней группы за 2017 - 2018 учебный год

В отчёте перечислена вся работа в средней группе за 2017 - 2018 учебный год....

Аналитический отчет о педагогической работе в средней группе за 2017-2018 учебный год

Аналитический отчёт составлен с учётом диагностики уровня развития воспитанников в начале и в конце учебного года по образовательным областям, кроме того в нем представлены достижения детей и педагога...

Аналитический отчет по результатам итогового мониторинга детей средней группы за 2017-2018 учебный год.

С помощью программы АИС «Мониторинг развития ребенка»проводится оценка индивидуального развития детей. Такая оценка производится в рамках педагогической диагностики (оценки индивидуального...

Аналитическая справка по результатам педагогической диагностики детей в средней группе за 2017 – 2018 учебный год

Аналитическая справка по результатам педагогической диагностики детей в средней группе за 2017 – 2018 учебный год...