Семинар – практикум для педагогов «Эргономика общения»
план-конспект занятия на тему

Корнильева Марина Григорьевна

Семинар – практикум для педагогов  «Эргономика общения»

Автор педагог-психолог ГБДОУ  № 18 СПб  Корнильева Марина Григорьевна                                                                     

Цель

Развитие навыков профессиональной коммуникации и педагогической рефлексии; создание условий для развития профессионального мышления и формирования благоприятного психологического климата.

Задачи:

  • Выявить особенности развития психологического климата.
  • Проанализировать факторы, влияющие на степень удовлетворенности работой.
  • Определить   пути формирования благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе.
  • Содействовать сплочению коллектива.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семинар – практикум для педагогов  «Эргономика общения»

Автор педагог-психолог ГБДОУ  № 18 СПб  Корнильева Марина Григорьевна                                                                      

Цель

Развитие навыков профессиональной коммуникации и педагогической рефлексии; создание условий для развития профессионального мышления и формирования благоприятного психологического климата.

Задачи:

  • Выявить особенности развития психологического климата.
  • Проанализировать факторы, влияющие на степень удовлетворенности работой.
  • Определить   пути формирования благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе.
  • Содействовать сплочению коллектива.

Участники:

педагогический коллектив школы.

Время проведения:

1 час 30 минут.

Оборудование

Специально подготовленная аудитория (класс, актовый зал со столами и стульями, расставленными для четырех групп участников),  карточки с заданиями, фигурки из цветного картона (треугольники, круги, прямоугольники, квадраты, зигзаги)  ватман, фломастеры , клей (доска, мел), проектор, ноутбук, экран, презентация «Эргономика общения».

Ход игры

1. Вступление

           Сегодня как никогда стала очевидной решающая роль личностного фактора в школе. Человеческий фактор в школе включает в себя психологические и социально-психологические особенности руководителей и учителей. Это интересы, желания и стремления людей, их ожидания друг от друга, черты характера и способности, накопленный запас знаний, умений, навыков, привычек. Это психические свойства и состояние педагогического коллектива, его настроение, творческий и нравственный микроклимат, сплоченность, трудовая и управленческая активность, психологическая совместимость, авторитетность и др. Практически от того, насколько дружелюбна сложившаяся атмосфера, каков психологический климат в коллективе, зависит достижение поставленных целей. Климат в учебном заведении оказывает мощное влияние на успехи и неуспехи каждого педагога, и безусловно, влияет на сегодняшнюю жизнь и завтрашние взгляды и деятельность ученика. На данном семинаре мы постараемся определить пути формирования благоприятного климата в нашем коллективе. Каковы ваши ожидания от семинара?

           Знакомство (10 мин)

Участники называют свое имя, образовательное учреждение и должность и одно качество, которое они ценят в себе как в профессионале.

Обсуждение ожиданий участников (15мин)

Цель: прояснение запросов и формирование общего поля ожиданий участников.

Участники объединяются в малые  группы по 4-7 человек. Педагогами в группах выбирается представитель, который будет озвучивать мнение группы. В каждой группе участникам предлагается обсудить свои ожидания от  игры, ведущего, участников и самого себя. Перечень ожиданий  по каждому пункту записывается на отдельной карточке.                                                                            Каждая группа озвучивает свои ожидания.                                                                              Ведущий структурирует информацию и наклеивает карточки на лист модераций.  

Комментарий  ведущего.                                            
         Обсуждение основных ожиданий необходимо для формирования общего видения целей работы, предотвращение ситуаций неоправданных ожиданий, дает информацию диагностического характера о мотивации участников.

Мини – лекция «Особенности педагогического коллектива» (5 мин.) Приложение 1.

Задание «Безопасная и комфортная школа» (20 мин.)

Цели:

  • стимулирование активности и включенности участников через выполнение совместного творческого задания.
  • выделение социальных, психологических, организационных факторов безопасной и толерантной среды образовательного учреждения.
  • осознание участниками зоны индивидуальной ответственности, сторон жизнедеятельности школы, на которые могут влиять.

Участники работают в группах. Задание для  каждой группы - обсудить и  представить свое понимание словосочетания  «безопасная и комфортная школа».  Все высказывания записываются на отдельных  карточках.                                                                                                                                                          Затем ведущий предлагает выделить  наиболее емкие понятия, с точки зрения педагогов  и наклеивает карточки на лист модераций.                                                                                                                                
Ведущий  предлагает участникам в  группах проанализировать и выбрать 5 ключевых факторов безопасности и комфортности учебного заведения. Все высказывания записываются на отдельных  карточках.

Ведущий напоминает про необходимость учета интересов всех участников образовательного процесса: детей, педагогов, администрации и родителей.

Представители от группы  представляют итоги работы, отвечают на вопросы участников.

Ведущий группирует факторы  на социальные, психологические и организационные  и наклеивает карточки на отдельный лист модерации.

После этого  участникам предлагается ответить те факторы, на которые участники могут влиять, могут влиять в незначительной степени и практически не влияют. В результате выделяются  те факторы, которые однозначно зависят от усилий педагогов.

Ведущий обращает внимание участников на важности взаимодействия всех участников образовательного процесса,  учета психологических факторов и особой роли в этой работе социальных педагогов и школьных психологов.

Задание «Взаимодействие участников образовательного процесса»   (30 мин)

Цели:

  • рефлексия участниками собственного профессионального опыта
  • расширение репертуара способов решения конфликтных ситуаций

Участники объединяются в 3 малые группы: Родители  - Дети – Педагоги.  Каждая группа будет выражать интересы родителей, детей, педагогов соответственно.

 После этого каждая из 3групп участников получает задание с точки  зрения принятых ролей, высказать свое отношение и воспроизвести стратегию конструктивного выхода из  предложенных проблемных ситуаций,   иногда возникающих в ходе образовательного процесса.

Комментарий:                                                                                                                    Выполнение этого задания позволяет учителям «прожить» конфликт в роли ученика и родителя. Результат записываются на  отдельных карточках.

Задание «Ожидания» (30мин)

Цели:

  •  осознание важности учета интересов всех участников образовательного процесса
  • выявление точек пересечения интересов участников образовательного процесса

Каждая группа должна обсудить и написать на карточках:

1.Что наша группа готова делать сама для улучшения и сохранения комфортной и безопасной среды в школе. (3 пункта на отдельных карточках). Например, группа «родители пишет, что родители могут сделать для улучшения безопасной и комфортной среды в школе.

2. Ожидания от 2 других групп – «что мы хотим для того, чтобы чувствовать себя комфортно и безопасно, чего мы ждем от каждой группы» (по 3 пункта на отдельных карточках). Группа  «Дети» высказывают свои ожидания то учителей и родителей. Группа  «Родители» соответственно от детей и учителей.

Представители группы  представляют собственные возможности для улучшения комфортной и безопасной среды. Затем участники делятся своими ожиданиями от двух других групп.

Информация сводится в таблицу Приложение 2

Если их ожидания  реалистично и группа, к которой обращены эти ожидания  согласна,  и видит пути их реализации, то карточка с ожиданиями перемещается в верхнюю строчку, в графу « Реально».

Если другая группа не согласна ( не способна, не готова) реализовывать  эти ожидания, то карточка перемещается в нижнюю графу таблицы «Не реально»

Когда все ожидания озвучены и учтены ведущий подводит итоги.

Комментарий: ведущий делает акцент на том, что каждый из нас может на своем месте внести свой вклад в улучшение безопасной и комфортной среды. Важным моментом становится  то, что работа по формированию и поддержанию установки на взаимоуважение и сотрудничество не сводится только к конкретным мероприятиям, а в значительной мере определяется стилем и формами взаимодействия всех субъектов образовательного пространства.

Составили педагог - психолог Корнильева М.Г.:                                                                     социальный педагог Кабанова М.

 

Приложение 1

Мини – лекция «Особенности педагогического коллектива»

 Главная отличительная особенность педагогического коллектива состоит в специфике профессиональной деятельности, а именно в обучении и воспитании подрастающего поколения. Эффективность профессиональной деятельности педагогического коллектива определяется уровнем педагогической культуры его членов, характером межличностных отношений, пониманием коллективной и индивидуальной ответственности, степенью организованности, сотрудничества. Педагогические, воспитательные по своей сути, коллективы учебных заведений дают учащимся первоначальное представление о коллективе взрослых, о системе взаимоотношений в нем, о совместной деятельности. Данное обстоятельство стимулирует педагогический коллектив к самоорганизации, постоянному самосовершенствованию.                                                                                                К числу особенностей педагогического коллектива необходимо отнести также отсутствие временных рамок на выполнение тех или иных видов педагогического труда. Это часто является причиной перегрузки учителей, недостатка необходимого свободного времени для их профессионального роста, духовного обогащения.  Специфической особенностью педагогического коллектива является его преимущественно женский состав. Женские коллективы более эмоциональны, чаще подвержены смене настроений, более конфликтны, чем те педагогические коллективы, в которых в значительной части представлены мужчины. Однако нужно иметь в виду, что женщины по самой своей природе более предрасположены к воспитательной деятельности, более гибки в выборе приемов и способов педагогического воздейств

Приложение

№2 Таблица

Учителя

Дети

Родители

Реалистично

Нереалистично

Список литературы:

  1. Психологический комфорт в школе: как его достичь: акции, тренинги, семинары / авт.-сост. Е.П. Картушина, Т.В. Романенко. – Волгоград: Учитель, 2009.
  2. Настольная книга практического психолога. Книга 2: Работа психолога со взрослыми. Коррекционные приемы и упражнения: учеб. пособие / Е.И. Рогов. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2008.
  3. Цветовой тест Люшера / Пер. с англ. А. Никоновой. – СПб.: Сова; М.: Изд-во Эксмо, 2003.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар - практикум для родителей "Роль общения в жизни ребенка 2-3 лет"

В мире ребенка третьего года жизни главной фигурой является взрослый. От него зависит появление у малыша ощущения защищенности или тревоги, тепла или покинутости, радости или уныния. Дети во многом не...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ "Общение педагога с родителями"

Цель:1. Повышение психолого-педагогической компетентности родителей.2. Оптимизация взаимодействия родителей и педагогов....

ЦОР семинар - практикум для педагогов "Профессиональное общение"

знакомство педагогов с речевым этикетом, критериями профессионального общения, способствующему, успешному ведению диалога не только с детьми, но и с коллегами, родителями....

Семинар-практикум для родителей "Позитивное общение: не жалейте добрых слов"

Данный семинар-практикум для родителей  проводится с целью помочь родителям в налаживании эффективного взаимодействия с детьми, используя позитивную лексику.В ходе проведения данного мероприятия ...

Семинар- практикум с элементами тренинга "Общение педагогов и родителей в ДОО"

Материал представлен для работы педагогов с  родителями с теоретической базой  и практическими заданиями,  которые педагоги на тренинге  разбирают и находят путем оживленной дискус...

Семинар-практикум с педагогами.Эффективное общение с родителями.

Цель семинара-практикума: повышение уровня профессионального мастерства педагогов МДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников. Активная форма проведения семира позволяет наиболее полно...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ: "Общение воспитателя с родителями воспитанников"

Повысить уровень профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников....